Перейти к содержанию

Болгарский генерал с редкими орденами


Рекомендуемые сообщения

Вот такое интересное фото - Орден Кутузова и Левский 1й степени первой эмиссии.

 

Может кто знает имя генерала?

post-462-1314884762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Sep 1 2011, 06:22 PM)
Не Левский, а 9 сентября 1944 wink.gif

Вы наверное не в курсе что Левский совершенно правильное название - именно так эти ордена болгары называют в разговоре, неофициальное название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предположения что на фото ето генерал-лейтенант Асен Кирилов Греков.А почему я так предполагаю-униформа и пагоны у нево старые(царские),а награды только комунистические,бившие царские генералы которые осталис на службе и после 9 сентебря 1944 г. (как генерал Владимир Стойчев)носили как и совецкие ордена("Кутузов" "Суворов"), и болгарские комунистические("9 септември"),так и царские("За Храброст")ордена.

А генерал Греков небыл царским офицером.Он в 1926 емигрирует в СССР,там заканчивает военную акадамию "Фрунзе" и до 9.9.1944 служил в редах Красной Армии.После 9 сентебря 1944 он служит в Болгарской Армии как-начальник Школы Запасных Офицеров,командир дивизии,командир Второй Болгарской Армии(7.8.1946-9.11.1949),начальник ГЩ БНА(10.12.1949-14.12.1950),замминистра обороны(1950-1954).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Sep 1 2011, 11:02 PM)
...После 9 сентебря 1944 он служит в Болгарской Армии как-начальник Школы Запасных Офицеров,командир дивизии,командир Второй Болгарской Армии(7.8.1946-9.11.1949),начальник ГЩ БНА(10.12.1949-14.12.1950),замминистра обороны(1950-1954).

...в 1948 году, как начальник Пловдивского гарнизона, возглавлял созданный 9 мая Общегородской инициативный комитет по строительству памятника советским солдатам ("Алёша").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная версия.

 

Только откуда у него партизанская награда если он в СССР жил с 1926? Хотя возможно что он принимал участие в руководстве партизанским движением в Болгарии находясь в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был участник в Септемврийское востание(1923 г),где был командиром отряда и член Врачанскому революционному комитету.За ето он получил заочной смертный приговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,подскажите и по остальным наградам,имею в виду,кроме Кутузова и 9 сентября.А если знаете,где находятся-скиньте ссылку-цветную,не черно-белую.Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме "Кутузов"-а и "9 септември",у генерала ешо и "За народна свобода" 1 степени,знак партизана и почетный знак ОФ(Отечествен Фронт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Sep 2 2011, 11:18 AM)
Кроме "Кутузов"-а и "9 септември",у генерала ешо и "За народна свобода" 1 степени,знак партизана и почетный знак ОФ(Отечествен Фронт).

Кутузов у него какой степени? Есть ли указ на награждение и от какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приймите мой извинения,мои предположения что на фото ето генерел Греков претерпели провал.Оказывается что с орден "Кутузов" 1 степени были награждены 3 болгарских генералов,а именно генерал-лейтенант Владимир Стойчев,генерал-полковник Иван Кинов и генерал-лейтенант Добри Терпешев.Так как у меня есть фотографии генералов Стойчева и Кинова начал интересоватся кто такой генерал-лейтенант Добри Терпешев.Из недрах интернета всплила вот ета фотография.

image

Оказывается,что на фото с орденами именно генерал-лейтенант Терпешев а не генерал Греков как предполагал.

Изменено пользователем aramis72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Sep 2 2011, 07:55 PM)
Приймите мой извинения,мои предположения что на фото ето генерел Греков претерпели провал.Оказывается что с орден "Кутузов" 1 степени были награждены 3 болгарских генералов,а именно генерал-лейтенант Владимир Стойчев,генерал-полковник Иван Кинов и генерал-лейтенант Добри Терпешев.Так как у меня есть фотографии генералов Стойчева и Кинова начал интересоватся кто такой генерал-лейтенант Добри Терпешев.Из недрах интернета всплила вот ета фотография.
image
Оказывается,что на фото с орденами именно генерал-лейтенант Терпешев а не генерал Греков как предполагал.

Скорее всего на первом фото именно Терпешев.

 

Почему вы уверены что у генерала на фото именно 1я степень Кутузова? Фото не цветное, с таким же успехом награда может быть и 2й степени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь

http://www.warheroes.ru/www/forumdb/viewtopic.php?t=12209

под номером 515 указан генерал-лейтенант Д.Терпешев.Указ о ево награждения с ордена "Кутузов" 1 степени с дате 09.08.1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aramis72 @ Sep 2 2011, 07:55 PM)
Приймите мой извинения,мои предположения что на фото ето генерел Греков претерпели провал...
Оказывается,что на фото с орденами именно генерал-лейтенант Терпешев а не генерал Греков как предполагал.

Это нормальный исторический поиск! И мы теперь знаем подробности биографии генерала Грекова.

А вот подробности биографии генерала Терпешева:

Терпешев Добри Колев (15.5.1884, село Бунарчево -26.1.1967, София), болгарский военный и политический деятель, генерал. В 1902 году вступил в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию. За революционную деятельность был арестован и в 1912 году приговорен к смертной казни. Участник восстания 1918 года . В 1923 году арестован и приговорен к 3 годам тюремного заключения. В 1924 освобожден. В 1924-25 гг. политический руководитель чета «Христо Ботев». В апреле 1925 г. вновь арестован и приговорен к смертной казни (затем приговор заменен 16, а позже 12,5 годами тюрьмы). С 1938 года - член ЦК БКП и оргсекретарь ЦК. В 1941 арестован и приговорен к 7,5 годам заключения. В 1943 бежал из лагеря, после чего кооптирован в состав Политбюро Болгарской рабочей партии (БРП). В февр. 1944 после гибели X. Михайлова назначен главнокомандующим Народно-освободительной повстанческой армии (НОПА), а затем избран членом ЦК и Политбюро ЦК БРП. После создания правительства Отечественного фронта вошел в его состав в качестве министра без портфеля. В 1944-50 гг. председатель Государственной плановой комиссии и председатель Международного союза борцов против фашизма. С 1949 года - заместитель председателя Совета министров Народной Республики Болгарии. На заседании ЦК БКП 6.1.1950 г. обвинен в «недостатке пролетарской бдительности, слепоте в отношении предательской антисоветской деятельности Костова и его банды». Однако из-за вмешательства И.В. Сталина арестован не был. Но был выведен из состава Политбюро и снят с поста зампреда Совмина.

 

Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ещё фото Генерала Терпешева.

 

Обратите внимание на звезду в нижней левой стороне кителя - скорее всего это звезда ордена 1-й или 2-й степени Св Александра (Александра Невского как его называли в переходной период между монархией и коммунистической народной республикой).

post-462-1338154519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу разобрать, что за разновидность знака у него висит под орденом За Народную свободу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 28 2012, 04:36 PM)
Никак не могу разобрать, что за разновидность знака у него висит под орденом За Народную свободу?

На 1-м фото в теме лучше видно.

 

Похоже на какой-то советско-болгарский знак

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это именно такой знак я вижу. Не понимаю, что это за эмиссия. Никогда не видел такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видел ждем , мне попали несколко класних его фото и тоже два наградних документ, но из Созополя ти не сможеш увидит их так что прихади в София покожу. drinks_cheers.gif Изменено пользователем FALERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Представитель Болгарии министр иностранных дел Д. Терпешев подписывает Соглашение между СССР, Великобританией и США с одной стороны, и Болгарией - с другой. Присутствуют В.М.Молотов, А.Я.Вышинский Дж.Гаммель.

 

28 октября 1944 г.

Место съемки: Москва

Автор съемки: Калашников Михаил Михайлович

РГАСПИ , Ф. 82, оп. 2, д. 1625

post-462-1343382644_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Верховного главнокомандования союзников в Средиземноморском районе генерал-лейтенант Дж. Гаммель подписывает Соглашение между СССР, Великобританией и США с одной стороны, и Болгарией - с другой 28 октября 1944 г.

 

28 октября 1944 г.

Место съемки: Москва

Автор съемки: Калашникова М.

РГАСПИ , Ф. 82, оп. 2, д. 1625

 

Генерал Терпешев - 2й слева

post-462-1343382713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Болгарии министр иностранных дел П. Стайнов подписывает Соглашение между СССР, Великобританией и США с одной стороны, и Болгарией - с другой. Присутствуют Дж.Гаммель, Ф.И.Толбухин, А.Я.Вышинский, Д.Терпeшeв.

 

28 октября 1944 г.

Место съемки: Москва

Автор съемки: Калашникова М.

РГАСПИ , Ф. 82, оп. 2, д. 1625

post-462-1343382842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерсний поворот в судьбе Терпешева - при всех его заслугах он в 1956 г был усключён из компартии и отправлен в ссылку за критику роли Живкова в революции.

 

Досталось ему и от предыдущей царской власти - осуждён на смерть, проговор заменён ссылкой. Мемориальная доска на доме в деревне где Терпешев жил в ссылке в 1939-1940.

post-462-1343383814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.1944 г., София, Съдебна палата, след прочитане Програмата на правителството на ОФ, Добри Терпешев, министър без портфейл, от дясно ген.Щерю Атанасов

post-462-1343384237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, 1 май 1945 г. От ляво на дясно на трибуната: ген. Добри Терпешев (участник в преврата на 9 септември, министър без портфейл в правителството на ОФ), Цола Драгойчева (главен секретар на Националния комитет на ОФ), Кимон Георгиев (министър-председател), ген. Дамян Велчев (военен министър), Никола Петков (министър без портфейл, лидер на Обединената опозиция). Най-дясно на втория ред се вижда Трайчо Костов (депутат, лидер на БКП до завръщането на Георги Димитров).

post-462-1343384370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...