Перейти к содержанию

Коллекционирование -как болезнь )


Рекомендуемые сообщения

Вопрос спорный конечно ,но имеет место быть ) Ведь в моем понятии человек интересен настолько ,на сколько он любопытен,а коллекционирование -одна из веток любознательности и тяге к знаниям,а не способ заработать...Могу конечно рассказать на собственном примере мой отец всю жизнь занимался коллекционированием ,был в разных ее ветках начиная от нумизматики заканчивая антиквариатом,много чего мне рассказал и поведал ,привил интерес к этому ,зародил в моей голове интерес к прошлому, к истории,к предметам старины...Вот я и стал продолжением его начала увлекся фалеристикой и ни капельки не жалею ! Но одно мне не понятно почему молодых людей так мало этим увлекается? Почему коллекционирование становится недоступным для молодых людей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Sep 2 2011, 01:11 PM)
1. Почему молодых людей так мало этим увлекается?
2. Почему коллекционирование становится недоступным для молодых людей?

1. Коллекционирование, в отличие от собирательства, предполагает наличие определенного менталитета, и, разумеется, уровня интеллекта. Плюс, молодежи намного проще сублимироваться другими путями, что, собственно говоря мы и наблюдаем...

2. Серьезное коллекционирование предполагает наличие вполне понятных свободных денежных средств, каковыми располагают далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать ,что у молодежи нет денег? ))) и разве это определяло интерес к коллекционированию? думаю ,что нет ...есть довольно богатые семьи ,но интерес их чада останавливается на тачках и mtv канале ,мне кажется тут нужно капать глубже...

Сублимироваться другими путями-НАПРИМЕР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, я предельно четко сформулировал, что коллекционер - это склад характера + наличие финансов . Что касается других путей сублимации, то тут все ограничивается личными предпочтениями и, опять-таки, финансовыми возможностями - от стритрейсинга до пейнтбола... smile.gif Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 2 2011, 01:19 PM)
Серьезное коллекционирование предполагает наличие вполне понятных свободных денежных средств, каковыми располагают далеко не все

полностью не состоятельный тезис. Есть много областей коллекционирования не требующих вообще никаких вложений. Клейменые кирпичи XIX в, которые в буквальном смысле лежат под ногами, например cool.gif "Серьезность" коллекционирования вообще никак с объемом затрат не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 2 2011, 05:51 PM)
QUOTE (visantiec @ Sep 2 2011, 01:19 PM)
Серьезное коллекционирование предполагает наличие вполне понятных свободных денежных средств, каковыми располагают далеко не все

полностью не состоятельный тезис. Есть много областей коллекционирования не требующих вообще никаких вложений. Клейменые кирпичи XIX в, которые в буквальном смысле лежат под ногами, например cool.gif "Серьезность" коллекционирования вообще никак с объемом затрат не связана.

Как раз наоборот - правильный тезис! Для коллекционирования обязательно наличие интереса к истории и глубокому изучению предмета. Плюс желательно иметь свободное время и свободные средства. В нашей стране тех, у кого есть свободное время и при этом отсутствуют финансовые проблемы - единицы. Про интерес и жажду знаний я вообще молчу... У современной молодежи одна цель - как можно быстрее заработать, клеймеными кирпичами 19 в. их не заинтересуешь. Из тех, кто не знает (не может) "срубить бабла", 99% увлекаются MTV, тусовками, пивом и семками, какое уж тут коллекционирование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше из интелектуальных развлечений были книги, в основном - два канала ТВ, капелька граммпластинок, чуть больше магнитной ленты, раз в неделю что-нибудь интересное в кинотеатре... да и все, пожалуй. Так что для коллекционирования оставалась свободной довольно большая часть души.

А сейчас и души-то выращиваются поменьше, и заполняют их всяким барахлом быстро. Коллекционирование - это поиск нового объекта своего интереса, частая замена сотовых телефонов (или чего-нибудь еще) - тоже своего рода коллекционирование. А у кого нет средств на замену телефона - меняют СИМки. Так что принципы сохранились, изменились только объекты.

А еще, по-моему, коллекционирование переместилось в более молодую возрастную категорию: капы с покемонами, киндерсюрпризы, дино-растишки и тд. В общем, дети малые - теперь коллекционеры. А народ постарше (лет так с 12-14) - уже взрослые, им надо пиво и сигареты.

Извиняйте, если сумбурно получилось - на ходу соображал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги в коллекционирование - это вторично.

Отец монеты собирает чуть ли не с пяти лет. И как-то собирал. Знакомые его родителей дарили, менялся и т.д. И когда повзрослел и обзавелся семьей особо свободных денег не было. Откуда они у советского инженера?

Но ничего, собирал и сейчас собирает. smile.gif

И у меня особых доходов нет. Он как-то коллекционирую, не бросаю любимое хобби. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 2 2011, 06:26 PM)
Деньги в коллекционирование - это вторично.
Отец монеты собирает чуть ли не с пяти лет. И как-то собирал. Знакомые его родителей дарили, менялся и т.д. И когда повзрослел и обзавелся семьей особо свободных денег не было. Откуда они у советского инженера?
Но ничего, собирал и сейчас собирает. smile.gif
И у меня особых доходов нет. Он как-то коллекционирую, не бросаю любимое хобби. rolleyes.gif

полностью согласен ! думаю потолка никогда не бывает в коллекционировании и при этом не важно сколько денег на данный момент у тебя в кармане ,главное -это идея ,а точнее ее дальнейшее развитие ...можно сутками работать копить на какой-то раритет,а после покупки чувствовать моральное удовлетворение и радость ,как у ребенка))) вот я смотрю на своего отца ,а он после каждой приобретенной вещи тащится ,как ребенок в свои 65!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки фалеристика недешевое увлечение, хотя и одно из наиболее интересных среди других областей коллекционирования. Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Sep 2 2011, 08:15 PM)
всё таки фалеристика недешевое увлечение, хотя и одно из наиболее интересных среди других областей коллекционирования.

курочка по зернышку ,у каждого свои периоды ,у кого -то в начале две три медали уже коллекция ,растешь сам ,растет коллекция ,вопрос в том насколько для тебя это важно и чем ты готов пожертвовать ради этогоcool.gif

Изменено пользователем izvr1360
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раньше я например отошел от антиквариата и начал коллекционировать диски DVD ,только лицензию ,дошло до того ,что все деньги впуливал в свое творчество и поверьте это тоже не дешево было,наивный был как ребенок ,в конце концов коллекция достигла предела моей комнаты,в последствии выходит новый высококачественный формат blu-ray ,в сравнении с DVD -это как диск и кассета))) после этого я все продал причем ,как вы догадались в разы дешевле ,чем купил,потом развились торренты с которых можно было скачивать все что угодно в самом лучшем качестве ,в итоге я понял одно -диски коллекционировать не стоит tongue.gif

а попросту говоря эта обыкновенная схема выкачивания денег из людей ,кусок пластика продать по цене в 100 раз больше его стоимости...а уже когда увлекся фалеристикой заболел этим конкретно ,начал изучать историю ,начал интересоваться деятелями разных времен ,расширять свое мировозрение и взгляды на вещи...вот такая вот история)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...ощущения удивительные, когда держишь в руках, например, медаль за крымскую войну- живую историю, свидетельницу событий давно ушедшего времени, то, о чём читаешь в учебниках истории... А если ещё и "пробитая" наргада...

izvr1360, что хорошо, помимо всего прочего , награды это ещё и инвестиции в реальные ценности. Дешеветь уж точно не будут. smile.gif Главное, чтобы фуфла не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Sep 2 2011, 08:57 PM)
награды это ещё и инвестиции в реальные ценности. Дешеветь уж точно не будут. smile.gif Главное, чтобы фуфла не было.

Ну не скажи ))) вот сейчас цены на много ниже ,чем в далеком 2008)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 2 2011, 01:19 PM)
1. Коллекционирование, в отличие от собирательства, предполагает наличие определенного менталитета, и, разумеется, уровня интеллекта. Плюс, молодежи намного проще сублимироваться другими путями, что, собственно говоря мы и наблюдаем...
2. Серьезное коллекционирование предполагает наличие вполне понятных свободных денежных средств, каковыми располагают далеко не все

Поддерживаю.

Хотя на самом деле, во сколько лет все вы стали РЕАЛЬНО коллекционировать фалеру? Не думаю, что в 16-20 лет? Если так, то чего вы хотите от "современной молодёжи"?

Кстати предлагаю поставить голосовалку по вопросу о возрасте начала увлечением фалеристикой.

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Sep 2 2011, 08:11 PM)
можно сутками работать копить на какой-то раритет,а после покупки чувствовать моральное удовлетворение и радость ,как у ребенка)))

Неженатому и холостому, не имеющему стариков-родителей - безусловно. Те, кто помимо коллекционирования имеют семьи, вряд ли будут гробить здоровье ради ЛЮБОГО рарика, иначе это уже тот случай, который мои коллеги именуют сдвиг мотива на цель...Коллекционирование - это своего рода игра, если она становится смыслом жизни...Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Sep 2 2011, 10:20 PM)
Хотя на самом деле, во сколько лет все вы стали РЕАЛЬНО коллекционировать фалеру?

Я не фалерист, мой профиль - фотографии... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 2 2011, 05:51 PM)
"Серьезность" коллекционирования вообще никак с объемом затрат не связана.

Если речь идет о вкладышах к жвачке - возможно, а если о чем-то другом, например, фотографиях РИ - не согласен.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционируют - предметы,собирают - ....

Лично для себя сделал вывод:

Коллекционирую - ромбы и медали ВА СССР, ведомственные медали РФ ,награды Японии.

Собираю - нарукавные знаки ВВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 2 2011, 10:32 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Sep 2 2011, 10:20 PM)
Хотя на самом деле, во сколько лет все вы стали РЕАЛЬНО коллекционировать фалеру?

Я не фалерист, мой профиль - фотографии... smile.gif

Коллега, вопрос был так-сказать ко всем. smile.gif

По поводу сублимации: коллекционирование есть чистой воды сублимация мужского охотничьего инстинкта (поручикам ржевским молчать, и не надо говорить, что сексуального smile.gif ). Ведь каково соотношение коллекционеров-мужчин и коллекционеров-женщин? Наверное, такое же, как соотношение охотников-мужчин и охотников-женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Sep 2 2011, 01:11 PM)
Но одно мне не понятно почему молодых людей так мало этим увлекается?

На мой взгляд, коллекционирование - гораздо более скучное занятие, чем, например, увлечение какой-н субкультурой. Вот состарятся, тогда и станут коллекционерами tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Sep 3 2011, 03:06 AM)
QUOTE (izvr1360 @ Sep 2 2011, 01:11 PM)
Но одно мне не понятно почему молодых людей так мало этим увлекается?

На мой взгляд, коллекционирование - гораздо более скучное занятие, чем, например, увлечение какой-н субкультурой. Вот состарятся, тогда и станут коллекционерами tongue.gif

не согласен ,что это скучно... просто тут разница в том ,какие ты ставишь приоритеты ,т.е. с каким смыслом ты проводишь свое драгоценное время ,общение в субкультуре не всегда полезно ,а порой даже губительно,конечно человек это понимает потом ,уже после того ,как через него пройдут сотни не нужных людей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 2 2011, 10:34 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Sep 2 2011, 05:51 PM)
"Серьезность" коллекционирования вообще никак с объемом затрат не связана.

Если речь идет о вкладышах к жвачке - возможно, а если о чем-то другом, например, фотографиях РИ - не согласен.... cool.gif

Да, все зависит от того, на что у "больного" направлен "рефлекс цели". Если "пункт влечения" исключительно изделия фирмы "Rothe", а материальные возможности позволяют приобрести только вышеупомянутые вкладыши для жвачки, то это трагедия, ведь подлечить коллекционерский зуд чем то другим или даже почти таким же не получается...

Но мы с Вами по разному понимаем "серьезность коллекционирования". Для Вас это собрание предметов объединенных общей темой и неприменно имеющих материальную стоимость. чем выше стоимость, тем серьезнее коллекция.

Для меня важнее полнота коллекции и главное: ее систематизация и результаты изучения, независимо оттого из предметов какой материальной ценности она составлена. Короче, обладатель сотни орденов Золотого Руна - собиратель и инвестор, автор ряда статей по истории упаковки жевательной резинки (на материалах своей коллекции) - серьезный коллекционер, как то так cool.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 8 2011, 02:14 PM)
Но мы с Вами по разному понимаем "серьезность коллекционирования". Для Вас это собрание предметов объединенных общей темой и неприменно имеющих материальную стоимость. Чем выше стоимость, тем серьезнее коллекция.

Дело не стоимости коллекции, а в том, что без серьезных инвестиций собрать более или менее полную и интересную коллекцию нельзя, вне зависимости от того, что именно собирается. Стоимость жевательной резинки Tutti-Frutti 1888 г. тоже будет не малой... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 8 2011, 02:20 PM)
...без серьезных инвестиций собрать более или менее полную и интересную коллекцию нельзя...

У фанатичного коллекционера, притом не обладающего состоянием Феррари, две проблемы: не купишь - жаба задушит, купишь - жена убьёт! И это не смешно. Постоянное повторение ситуации "психологической сшибки" (академик Павлов) в итоге вызывает стойкое шизофреническое раздвоение личности.

Без фанатизма, Коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирование сегодня дело и дорогое и не престижное, но главное очень дорогое, не беру во внимание коллекционирование кирпичей и кнопок. Считаю что во первых у молодёжи сегодня действительно прриритеты западные - авто и красивая жизнь. Во вторых предметы традиционного коллекционирования ( фалеристика, боны, форма и прочее) стали сегодня дорогим товаром и кстати не без прямого участия ряда коллекционеров, превратившихся в барыг. Создался на мой взгляд целый клан топ менеджеров от наших тем, которые с помощью вышеназванных формируют рынок. Скажите люди как можно начинающему молодому коллекционеру с З.П. в 200 - 400 $ купить обычную КЗ, которых миллионы за 50 - 60 $ ( цена сформирована определённым кругом т.к. специалистов) Буква Д плати вдвое, пятка вдвое и т.д. Тема трудная говорить можно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sss124271 @ Sep 8 2011, 04:28 PM)
Коллекционирование  сегодня  дело  и  дорогое  и  не  престижное,  но  главное  очень  дорогое,  не  беру  во  внимание  коллекционирование  кирпичей  и  кнопок.  Считаю  что  во  первых  у  молодёжи  сегодня  действительно  прриритеты  западные - авто  и  красивая  жизнь.

"Дорогое" коллекционирование как раз "дело престижное".

Немалая часть "дорогих" собраний составляется именно по соображениям престижа и инвестиций, а не по "велению сердца".

 

Не совсем понимаю, почему некоторые из участников темы считают, что молодежь охладела к коллекционированию? Загляните в тематические группы в социальных сетях, количество участников исчисляется тысячами, и все это как раз молодежь до 20-ти и слегка за двадцать.

 

QUOTE
У фанатичного коллекционера, притом не обладающего состоянием Феррари, две проблемы: не купишь - жаба задушит, купишь - жена убьёт!

icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел в виду. В кругах людей у которых денег столько что они и не знают сколько крутятся жуки которые вещают что сегодня модно иметь коллекцию орденов СССР к примеру, или кортиков и тут же скупают определяя и формируя цену. Коллекционеры со средним достатком при отсутствии хорошего материала начинают лезть в разновидности типа дубликат, и прочее и тоже цена выше. И что остаётся начинающему - только то что с барского плеча за свою цену скинут " коллекционеры" или халява, которой нет, т.к. интернет - всё под контролем. А многие бывшие коллекционеры в наше непростое время не имея возможности пополнения коллекции просто начинают её распродавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 8 2011, 02:14 PM)

...Для меня важнее полнота коллекции и главное: ее систематизация и результаты изучения, независимо оттого из предметов какой материальной ценности она составлена. Короче, обладатель сотни орденов Золотого Руна - собиратель и инвестор, автор ряда статей по истории упаковки жевательной резинки (на материалах своей коллекции) - серьезный коллекционер, как то так cool.gif

+1 drinks_cheers.gif

Для меня в коллекционировании главное-поиск.Поиск информации, поиск предметов, которые как-то дополняют эту информацию,с периодической сменой одного на другое: информация - предмет, предмет -информация.Конечно, по излюбленным темам. Хотя, копая одно, параллельно вылазит множество побочных информационных данных,что ещё больше заводит.

А если подходить к коллекционированию,как к вложению денег, то лучше покупать червонцы "рыжие", да в банку складывать.Как мы види за последние 2 года, ценники по той же фалеристике не стабильны.

А то что появилось много "дилеров" на этом рынке, ничего плохого нет. Не всем же бабушек обманывать... Есть спрос-будут предложения. Хоть сейчас можно понять где и что искать, а не так как 20-25 лет назад.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sss124271 @ Sep 8 2011, 04:28 PM)
... предметы традиционного коллекционирования (фалеристика, боны, форма и прочее) стали сегодня дорогим товаром и, кстати, не без прямого участия ряда коллекционеров, превратившихся в барыг.

"Собирание старых денег называется нумизматика, современных - стяжательство".

Э.Рязанов, Э.Брагинский "Берегись автомобиля" (книга, не кинофильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного собственных доводов:

1. Цены в сравнении с 2008 годом не сильно изменились, а на некоторые позиции даже подросли

2 Познание истории несомненно одно из самых главных достоинств коллекционирования

3. Для меня лично интересен аспект реставрации, который иногда вызывает гораздо более богатый спектр позитивных эмоций, когда тебе приносят заюзанный, с утратами объект,и ты из него делаешь конфету (не всегда конечно) это всегда маленький праздник на душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...