Перейти к содержанию

Коллекционирование -как болезнь )


Рекомендуемые сообщения

Разделяю точку зрения коллеги. Сам никогда не любил предметов в состоянии "минт". Гораздо интереснее предмет со следами бытования, особенно, если он хранился в семье . Собственные находки, как способ пополнения коллекции, тоже очень радуют. А уж самому найти предмет, привести его в соответствующее состояние (без фанатизма) - вдвойне приятно! Вся имеющаяся у меня старинная мебель всякие интересные интерьерные штучки появились именно так
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (digger @ Sep 9 2011, 12:52 AM)
Цены в сравнении с 2008 годом не сильно изменились, а на некоторые позиции даже подросли

интересно может подскажите на что подросли в теме СССР например?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На самом деле, в основной массе коллекционирование орденов и медалей не несет какой-то сверхприбыли, если у тебя нет каких-то очень раритетных вещей. Скорее это - занятие для себя, отвлечение от "суеты мирской", познание чего-то нового...Я думаю - коллекционирование заложено в человеке - это или есть, или его нет...Многие начинают заниматься и через некоторое время забрасывают это дело. Другие же "болеют" этим постоянно, даже если в какие-то периоды они отходят от этого (денежные проблемы, семейные и т.д. и т.п.) то в конце концов они рано или поздно возвращаются...Коллекционирование уже в крови, это- не привьешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирование - тихое помешательство... Лекарства не помогают, пробовал... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирование - действительно болезнь, знаю по себе. Когда в моей жизни наступил момент (причем довольно длительный) безденежья, и я не мог покупать фалеру и монеты, я как-то стихийно перекинулся на пивные этикетки и пробки, сочетая, тем самым, приятное с полезным. Зная о моей страсти, друзья мне привозили бутылочки незнакомых марок (с содержимым, естественно), так что за пару лет я перепробовал всё, до чего смог дотянуться. Поездка по делам в другой город непременно оборачивалась дегустацией местных сортов. Отмоченные этикетки (я знаю, что бирофилы не считают таковые коллекционным материалом, но для меня был важен сам процесс) занимали свое место в альбоме, и многие экспонаты имели свою историю. Душа требовала коллекционировать, причем почти неважно - что именно.

В другой раз, оставшись без копейки, я кинулся собирать сигаретные пачки. Прошерстил всех своих знакомых и был просто поражен тем, сколько всего лежит в этих пыльных, подростковых еще закромах на крышках шифоньеров. Коллекция (если можно ее так назвать) в несколько сотен пачек обошлась мне в десяток бутылок пива. Конечно - это не невесть какие раритеты, но коллекционного "червячка" заморил. Через несколько лет, несмотря на то, что я продолжал потихоньку собирать фалеру, меня вдруг резко "пробило" на довоенные фотоаппараты. Болел этим полгода, приобрел пять моделей и неожиданно успокоился. Потом был еще один "приступ" по поводу открыток с киноактерами выпуска 50-х годов, продолжавшийся пару месяцев (собрал штук 60).

Конечно, разброс предметов очень широкий, но все эти вещи (бережно мной хранимые по сей день) объединяет одно: в их призме фигурально (а в случае с фотоаппаратами и буквально) отражена жизнь нескольких поколений людей. Сигареты и пиво сопровождали молодость практически каждого из нас. Фотоаппарат - волшебная машина, которая позволяет остановить мгновение, на объективе каждого из них отложилось невидимое изображение тысяч людей. Ну а открытки с киноактерами позволяют мысленно вернуться в то время, когда известные артисты воспринимались, как небожители. О медалях и орденах даже говорит нечего, это отчеканенная в бронзе, серебре и золоте живая история. То есть, я хочу заметить, что коллекционирование, в моем случае, - несомненно страсть, но страсть не слепая.

 

Что касается вопроса о том, почему молодежь не желает заниматься коллекционированием. Это результат той программы, которая заложена в их мозги современным обществом. Им не нужна ВЕЧНОСТЬ, к которой мы стараемся прикоснуться, собирая предметы старины. Они живут только настоящим, и любая старинная вещь в их глазах - просто не на что не пригодный хлам. Нынешнее поколение до костей мозга унитарно: ценность того или иного предмета определяется его новизной и навороченностью. Попробуйте положить перед современным 16-летним парнем винтовой орден БКЗ и стоящий столько же айпод. Что он возьмет? И объясняй ему, не объясняй, что такое реликвия, он всё равно не поймет.

Нас-то на другое программировали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 08:00 PM)
Коллекционирование - действительно болезнь, знаю по себе. Когда в моей жизни наступил момент (причем довольно длительный) безденежья, и я не мог покупать фалеру и монеты, я как-то стихийно перекинулся на пивные этикетки и пробки, сочетая, тем самым, приятное с полезным. Зная о моей страсти, друзья мне привозили бутылочки незнакомых марок (с содержимым, естественно), так что за пару лет я перепробовал всё, до чего смог дотянуться. Поездка по делам в другой город непременно оборачивалась дегустацией местных сортов. Отмоченные этикетки (я знаю, что бирофилы не считают таковые коллекционным материалом, но для меня был важен сам процесс) занимали свое место в альбоме, и многие экспонаты имели свою историю. Душа требовала коллекционировать, причем почти неважно - что именно.
В другой раз, оставшись без копейки, я кинулся собирать сигаретные пачки. Прошерстил всех своих знакомых и был просто поражен тем, сколько всего лежит в этих пыльных, подростковых еще закромах на крышках шифоньеров. Коллекция (если можно ее так назвать) в несколько сотен пачек обошлась мне в десяток бутылок пива. Конечно - это не невесть какие раритеты, но коллекционного "червячка" заморил. Через несколько лет, несмотря на то, что я продолжал потихоньку собирать фалеру, меня вдруг резко "пробило" на довоенные фотоаппараты. Болел этим полгода, приобрел пять моделей и неожиданно успокоился. Потом был еще один "приступ" по поводу открыток с киноактерами выпуска 50-х годов, продолжавшийся пару месяцев (собрал штук 60).
Конечно, разброс предметов очень широкий, но все эти вещи (бережно мной хранимые по сей день) объединяет одно: в их призме фигурально (а в случае с фотоаппаратами и буквально) отражена жизнь нескольких поколений людей. Сигареты и пиво сопровождали молодость практически каждого из нас. Фотоаппарат - волшебная машина, которая позволяет остановить мгновение, на объективе каждого из них отложилось невидимое изображение тысяч людей. Ну а открытки с киноактерами позволяют мысленно вернуться в то время, когда известные артисты воспринимались, как небожители. О медалях и орденах даже говорит нечего, это отчеканенная в бронзе, серебре и золоте живая история. То есть, я хочу заметить, что коллекционирование, в моем случае, - несомненно страсть, но страсть не слепая.

Что касается вопроса о том, почему молодежь не желает заниматься коллекционированием. Это результат той программы, которая заложена в их мозги современным обществом. Им не нужна ВЕЧНОСТЬ, к которой мы стараемся прикоснуться, собирая предметы старины. Они живут только настоящим, и любая старинная вещь в их глазах - просто не на что не пригодный хлам. Нынешнее поколение до костей мозга унитарно: ценность того или иного предмета определяется его новизной и навороченностью. Попробуйте положить перед современным 16-летним парнем винтовой орден БКЗ и стоящий столько же айпод. Что он возьмет? И объясняй ему, не объясняй, что такое реликвия, он всё равно не поймет.
Нас-то на другое программировали.

А потому молодеж не интересуется что нет патриотизма,раньше фильмы учили чему:чесность,доброта и щас чему: деньги любой ценой или ты никто!Потому мы и живем все в срахе за будущие , даже богатые не понимают что "главное не в кошельке а в голове"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что такая тенденция прорисовывается в большинстве стран. Недавно читал заметку одного из ведущих антикварных милитаристов Норвегии. Он пишет, что заниматься милитарией становится всё сложней. Большинство магазинов антикварной милитарии закрылись. А те единицы, которые ещё держаться, существуют только на энтузиазме владельцев. Продавать фалеристику становится всё сложнее. Начинающих коллекционеров- единицы, а коллекционерам со стажем обычные вещи не нужны. А интересные вещи попадаются всё реже и реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (maxlin @ Oct 12 2011, 08:37 PM)
Продавать фалеристику становится всё сложнее. Начинающих коллекционеров- единицы, а коллекционерам со стажем обычные вещи не нужны.

Так может у вас там катастрофический обвал цен нарисовывается? tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, уважаемые форумчане. Очень интересную тему подняли. Мне 24 года. С самого раннего детства интересовался нумизматикой, а потом и фалеристикой. Денег, конечно, у меня не было и с каждой поездкой на рынок клянчил у отца кукую-нибудь монету или медаль. Очень ему благодарен, что он с детства моё увлечение поддерживал. В лет 10 появилась первая медаль -за Крымскую войну, потом 300 летие дома романовых, 100 лет со дня смерти Суворова, какая -то румынская без уха.. В 13 лет увлёкся Советским Союзом -появились "За оборону Москвы" и "Победу над Германией". До сих пор помню как неудалось приобрести медаль "За отвагу"(продавец дорого просил). Беря в руки ту или иную старину, чувствовал причастность к истории и духу того времени. С этим, наверное, надо родиться. До сих пор помню как дрожали руки и текла слюна от изобилия "раритетов" на Вернисаже... Потом вроде поутихло у меня с коллекционированием: институт, диплом, гулянки и т.д. И где-то полтора года назад, зарегистрировавшись на этом форуме, снова поглотило меня это увлечение. Чему очень рад. Чувствую это надолго lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, было бы обязательным при регистрации на форуме заполнять графу "дата рождения", сейчас можно было бы провести сравнительно-возрастной анализ активных пользователей sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 08:45 PM)
QUOTE (maxlin @ Oct 12 2011, 08:37 PM)
Продавать фалеристику становится всё сложнее. Начинающих коллекционеров- единицы, а коллекционерам со стажем обычные вещи не нужны.

Так может у вас там катастрофический обвал цен нарисовывается? tanksmile.gif

Сложно сказать. Коллекционирование советской фалеристики здесь практически на нуле, так-что никакого рынка нет. Цены зависят напрямую от продавца и покупателя. Очень распространена фалеристика 3 Рейха, но цены, думаю, более или менее европейские. Хотя, мне кажется, что бы хоть как-то поддерживать интерес к фалеристики, народ более охотно начинает расставаться со своими раритетами по более или менее сносной цене. По типу: "побаловался, дай другим поиграться". Происходит своеобразный оборот редких знаков. а иначе, если все будут сидеть на своих раритетах, то рынок совсем зачахнет. Молодым коллекционерам тоже надо к чему-то стремится и если нет возможности приобрести в коллекцию интересный знак, то интерес быстро угаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 09:00 PM)
Что касается вопроса о том, почему молодежь не желает заниматься коллекционированием. Это результат той программы, которая заложена в их мозги современным обществом. Им не нужна ВЕЧНОСТЬ, к которой мы стараемся прикоснуться, собирая предметы старины. Они живут только настоящим, и любая старинная вещь в их глазах - просто не на что не пригодный хлам. Нынешнее поколение до костей мозга унитарно: ценность того или иного предмета определяется его новизной и навороченностью.

Лучше и не скажешь icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 09:10 PM)
было бы обязательным при регистрации на форуме заполнять графу "дата рождения"

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (visantiec @ Oct 12 2011, 11:34 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 09:10 PM)
было бы обязательным при регистрации на форуме заполнять графу "дата рождения"

+1.

думаю это не к чему ,зачем сравнивать одних с другими ,а иначе посмотрят молодой и интерес к общению у некоторых упадет,а так даже интересней взрослые коллекционеры обмениваются опытом и какая разница сколько кому лет,молодые помогут старым компьютер освоить ,старые научат куда смотреть ,когда раритет какой-нибудь им попадется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (*Roma* @ Oct 12 2011, 08:47 PM)
Всех приветствую, уважаемые форумчане. Очень интересную тему подняли. Мне 24 года. С самого раннего детства интересовался нумизматикой, а потом и фалеристикой. Денег, конечно, у меня не было и с каждой поездкой на рынок клянчил у отца кукую-нибудь монету или медаль. Очень ему благодарен, что он с детства моё увлечение поддерживал. В лет 10 появилась первая медаль -за Крымскую войну, потом 300 летие дома романовых, 100 лет со дня смерти Суворова, какая -то румынская без уха.. В 13 лет увлёкся Советским Союзом -появились "За оборону Москвы" и "Победу над Германией". До сих пор помню как неудалось приобрести медаль "За отвагу"(продавец дорого просил). Беря в руки ту или иную старину, чувствовал причастность к истории и духу того времени. С этим, наверное, надо родиться. До сих пор помню как дрожали руки и текла слюна от изобилия "раритетов" на Вернисаже... Потом вроде поутихло у меня с коллекционированием: институт, диплом, гулянки и т.д. И где-то полтора года назад, зарегистрировавшись на этом форуме, снова поглотило меня это увлечение. Чему очень рад. Чувствую это надолго lol.gif

Если нет пока семьи и человек не избалованный ,да и еще с малых лет пытался коллекционировать ,думаю это надолго ))))это можно сказать так ,среди коллекционеров бывших не бывает )))а вообще есть простой совет полученный мною на опыте ,скопите денег ,возьмите в долг ,купите хотя бы один рарик и сразу интерес к коллекционированию у вас будет на много больше ,а потом можно и по мелочи подкупать ,так сказать поддерживать интерес по чаще ! нужно не забывать одно ,что в любом случае -это достойное вложение средств ,даже если перегорит ,будет на что жить дальше ,а пока есть интерес к этому развивайте его вам это поможет в жизни и в собственном развитии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Oct 13 2011, 12:03 AM)
QUOTE (MAI @ Oct 12 2011, 09:00 PM)
Что касается вопроса о том, почему молодежь не желает заниматься коллекционированием. Это результат той программы, которая заложена в их мозги современным обществом. Им не нужна ВЕЧНОСТЬ, к которой мы стараемся прикоснуться, собирая предметы старины. Они живут только настоящим, и любая старинная вещь в их глазах - просто не на что не пригодный хлам. Нынешнее поколение до костей мозга унитарно: ценность того или иного предмета определяется его новизной и навороченностью.

Лучше и не скажешь icon_daumenhoch.gif

Как правило, не лезу в такие темы, но как-то не по себе читать, как пытаются принизить молодеж. Хочется задать вопрос, много людей старшего поколения, которым пофигу фалеристика, нумизматика, бонистика? Да их столько же сколько и даже больше, чем посредственной молодежи. Вас (старшее поколение) воспитывали ветераны, но это не помещало большинству в 90-х сдать награды отцов и дедов за бесценок или в обмен. Орден Ленина деда жены был обменян его внуком, который Ваш ровестник на видеомагнитофон. И так сделало большинство. А нас Вы воспитывали, так чего ж на поросль наезжать, если сами такими вырастили?

 

Мне, например, 25. На форуме не первый год. Всегда с трепетом относился к старине и к наградам. И не столько к самим вещам, сколько к историям и стоящим за ними людьми и Человеческими поступками. Коллекционирование - это еще и стимул к зарабатыванию. Отсутствие желания работать и зарабатывать от возраста не зависят. Насчет "новых идолов" мне, например, нафиг не нужен айфон, хотя могу себе его позволить. Лучше за эти деньги купить новый знак. И таких, как я не мало. Так что кончайте "старческое" ворчание и давайте в профильные темы изучать новые знаки drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Oct 26 2011, 11:18 PM)
Отсутствие желания работать и зарабатывать от возраста не зависят. Насчет "новых идолов" мне, например, нафиг не нужен айфон, хотя могу себе его позволить. Лучше за эти деньги купить новый знак. И таких, как я не мало.

согласен на 100% ,но как-то резковато во всем остальном ,хотя мне самому 28 интерес к фалеристике у меня растет с каждым годом, все больше и больше,но молодежи в клубах все равно маловато,поколение современное совсем в другое русло направлено...и в этом виноваты старшие поколения spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Oct 26 2011, 11:18 PM)
Хочется задать вопрос, много людей старшего поколения, которым пофигу фалеристика, нумизматика, бонистика?

Да, если брать тех, кому сейчас 45-50 и больше, то очень немногие в настоящее время являются коллекционерами. Но если расспросить людей этого поколения, то выяснится, что в подростковые и молодые годы очень многие из них что-то собирали и довольно серьезно. И если сравнивать в этом ракурсе молодежь 70-80-х и молодежь 90-00=х, то перевес "старичков" будет стократным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 27 2011, 02:27 PM)
QUOTE (Железный @ Oct 26 2011, 11:18 PM)
Хочется задать вопрос, много людей старшего поколения, которым пофигу фалеристика, нумизматика, бонистика?

Да, если брать тех, кому сейчас 45-50 и больше, то очень немногие в настоящее время являются коллекционерами. Но если расспросить людей этого поколения, то выяснится, что в подростковые и молодые годы очень многие из них что-то собирали и довольно серьезно. И если сравнивать в этом ракурсе молодежь 70-80-х и молодежь 90-00=х, то перевес "старичков" будет стократным.

Как раз 45-50-летние и старше и являются в основной массе коллекционерами. Молодежи очень мало...Зайдите в клуб - 20-30 летних - "раз, два и обчелся..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Remix @ Oct 27 2011, 03:03 PM)
Как раз 45-50-летние и старше и являются в основной массе коллекционерами.

В принципе, соглашусь, что серьезных коллекционеров моложе 35 лет крайне мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Remix @ Oct 27 2011, 03:03 PM)
QUOTE (MAI @ Oct 27 2011, 02:27 PM)
QUOTE (Железный @ Oct 26 2011, 11:18 PM)
Хочется задать вопрос, много людей старшего поколения, которым пофигу фалеристика, нумизматика, бонистика?

Да, если брать тех, кому сейчас 45-50 и больше, то очень немногие в настоящее время являются коллекционерами. Но если расспросить людей этого поколения, то выяснится, что в подростковые и молодые годы очень многие из них что-то собирали и довольно серьезно. И если сравнивать в этом ракурсе молодежь 70-80-х и молодежь 90-00=х, то перевес "старичков" будет стократным.

Как раз 45-50-летние и старше и являются в основной массе коллекционерами. Молодежи очень мало...Зайдите в клуб - 20-30 летних - "раз, два и обчелся..."

Я о другом. Тут со стороны молодых коллег (см. выше) прозвучал упрек, что далеко не все люди старшего поколения - коллекционеры. А я сказал, что среди молодежи 70-80-х (то есть нынешних "пенсионеров") коллекционеров было раз в сто больше, чем среди молодежи 90-х-2000-х. Да, со временем многие отошли от этого, но ведь в данном случае мы говорим именно о молодых людях. Мы изначально были более "хоббированы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "хоббированость" наверное соглашусь. У многих молодых людей это отсутствует в принципе.Нам даже магнитофонные записи приходилось "добывать", не говоря уж о дисках или книгах.А сейчас напрягаться и не надо. Вот и не напрягаются практически во всем.Поэтому нет исследовательского интереса , желания пребывать в поиске.Да и наука "история" нынче особо не чести, а без увлечения историей, ни фалеристом, ни нумизматом, ни филокартистом по сути не станешь.

Так что и стареют подобные хобби вместе с нами. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 27 2011, 04:29 PM)

Я о другом. Тут со стороны молодых коллег (см. выше) прозвучал упрек, что далеко не все люди старшего поколения - коллекционеры. А я сказал, что среди молодежи 70-80-х (то есть нынешних "пенсионеров") коллекционеров было раз в сто больше, чем среди молодежи 90-х-2000-х. Да, со временем многие отошли от этого, но ведь в данном случае мы говорим именно о молодых людях. Мы изначально были более "хоббированы".

Я думаю, что у молодежи 70-80-х были другие развлечения и интересы, молодежь больше читала и увлекалась коллекционированием в том числе. У молодежи 90-2000-х совсем другие интересы в связи с тем, что индустрия развлечений все более развивается...Все больше интернет и компьютер являются главной составной, не говоря уже о других сферах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью с Вами согласен, Друзья. Но НЕ КИДАЙТЕ всех в одну кучу. Например, насчёт Айфона и БКЗ, я бы даже на Айфон не смотрел. Честно, то вообще не люблю эту фирму... Предпочитаю HTC на системе Android, по-моему лучший вариант в соотношении цены и качества. Использую его как помощника в коллекционировании, а то есть: 8px фотоаппарат, закачал туда и подлинные варианты медалей, орденов (очень помогает при покупке, обмене), ну и т.д. Прекращаю флуд и ближе к теме...

Не довелось мне жить в СССР, поэтому сравнивать сильно не с чем, но хочу сказать что, конечно, сейчас численность молодёжи в кругах коллекционирования очень невелико... Считаю причиной этому отсутствие какого-либо интереса к Истории, к Предкам, да и просто другие интересы (ПК, курение, алкоголь, субкультуры и т.д.) препятствуют нормальному развитию, к сожалению. Но в моём городе сейчас пошла мода на Спорт, а не на курение и алкоголь, что очень хорошо! icon_daumenhoch.gif

У нас (город около 60 тыс. населения), из Людей до 30лет, занимающихся действительно коллекционированием, я знаю 2-ух человек (не считая меня), может есть ещё кто, но я больше не знаю никого. Коллекционеров, возрастом боллее 30 лет, в десятки раз больше...

Как уже выше говорили, нет качественной пропаганды Коллекционирования. Сейчас смотрят на то, что модно, а не на то, что интересно и полезно...

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть каждый задаст сам себе вопрос кто он по жизни (если так можно выразиться)? Какое место он занимает в обществе и почему, тогда будет проще сделать вывод почему остальные не занимаются тем же самым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Прошло 8 лет

И из молодых участников темы на этом форуме остался только Железный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас много молодежи интерессуется реконструкцией. Очень много вяких милитарии-клубов возникнуло. Много из них купило технику времен 2. мировой войны от джипов по танки.

 

А клубы удовлетворят наверно почти каждого любителя военной истории от времен средневековья по современное время.

 

На такое хобби конечно уходит много денег при том, что ездят на всякие свои встречи - реконструкции - практически по всему миру.

 

А мы постарше остались у фалеристики, ХО итп. Как то не заметил молодежи заниматься фалеристикой.

 

Очень расспространилсся стендовый моделизм. Я над этим так по немногу интерессуюсь и цены некоторых моделей довольно высокие. На такие деньги купиш солидный военный знак, или военную медаль.

 

Вот так в кратце у нас, или мне это так видится.  :)

 

:drinks:

 

А так самого создавателья этой темы на форуме что то не видел...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...