Перейти к содержанию

Подскажите по Украине


Рекомендуемые сообщения

Нашёл такой Галицкий Крест и кокарду вроде сравнивал с фотками всё нормально. Чего скажут господа знатоки, заранее спасибо. drinks_cheers.gif

post-100-1141593073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, спасибо за хорошие слова drinks_cheers.gif , в книге Тинченко "Армии Украины" видел точно такой-же в коллекции Дмитрия Адимишина, а на нашем старом форуме до того как он переехал нашёл я такую фотку, видно штамп другой и год 1918. В той же книге Тинченко, написано что изначально это был знак 3-го Всеукраинского Военного Съезда, а потом был использован в качестве кокарды, так что может 1918 год это следующий съезд. Интересно узнать подробности. reading_help.gif

post-100-1141596894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какая-нибудь литература по украинской фалеристике кроме Я.Семотюка? Кстати, в 4-ом номере "Нумизматики и фалеристики" за 2003г есть неплохая статья - До історії відзнаки УНР "Хрест Симона Петлюри"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 6 2006, 12:42 AM)
А есть какая-нибудь литература по украинской фалеристике кроме Я.Семотюка? Кстати, в 4-ом номере "Нумизматики и фалеристики" за 2003г есть неплохая статья - До історії відзнаки УНР "Хрест Симона Петлюри"

...Кроме Семотюка, ничего не встречал.

...4 номер ещё приобрести не успел, обязательно возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 6 2006, 12:46 AM)
...4 номер ещё приобрести не успел, обязательно возьму.

Сбрось в ЛС свой адрес, вышлю drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 6 2006, 01:05 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 6 2006, 12:46 AM)
...4 номер ещё приобрести не успел, обязательно возьму.

Сбрось в ЛС свой адрес, вышлю drinks_cheers.gif

...Спасибо. drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобрёл книгу Тинченко "Армии Украины 1917-1921", я просто в восторге. Там больше конечно по униформе, но в конце не плохие фотки парачки кокард и знаков. Сейчас отсканировать не могу, если интересно потом сделаю.drinks_cheers.gif

 

П.С. Виктор спасибо за инфу по кольцу, надо будет разобраться с номером съезда ph34r.gif

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, очень дешево, если только интересуют награды, я вам вышлю скан, дайте знать.

 

http://tm-magazin.ru/index.php?top=3

 

P.S. Ещё есть такое, у самого к сожалению нет. Каталог "Колекционер Украины. Сводный каталог наград, знаков, жетонов, монет Украины с 1900г. по настоящее время" №1. 2001 г. Каталог далеко неполный, но кое-какие интересные вещи в нем указаны, фото нецветные.

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 5 2006, 11:34 PM)
...Ещё немного.

Поравилось мне, что "Гуцульский крест" был учрежден в "Видине". lol.gif

 

На украинском "Відень" - это... Вена!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 6 2006, 12:29 AM)
Я приобрёл книгу Тинченко "Армии Украины 1917-1921", я просто в восторге. Там больше конечно по униформе, но в конце не плохие фотки парачки кокард и знаков.

Книга хороша в первую очередь тем, что это первая (и пока единственная) попытка собрать и систематизировать данные по обмундированию украинских армий периода гражданской войны. К сожалению, книжку, в которой я принимал участие image я к таким причислить не могу - слишком большой период в сочетании с малым объемом охвачен благодаря издателю.

 

Однако и с книгой Тинченко не все в порядке. Когда-то ей была посвящена большая дискуссия на форуме ВИФ2не: мало того, что она содержит достаточно много ошибок (что неудивительно для научного труда), так в ней есть еще и откровенные фальсификации! В частности, автор признался, что намеренно исказил данные по Украинской Галицкой Армии, так как "имел собственные планы на издание документов по этой теме"!!! nono.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Если кого-то интересует "мой" "мен-эт-армз" (там, правда, наград нет), то его можно скачать отсюда: http://ah.milua.org/books/maa412.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 6 2006, 08:54 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 5 2006, 11:34 PM)
...Ещё немного.

Поравилось мне, что "Гуцульский крест" был учрежден в "Видине". laugh.gif

 

На украинском "Відень" - это... Вена!!!

...А я сразу и не понял о чём речь. lol.gif . drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Mar 6 2006, 09:39 PM)
Kto iz dobreh lydej mog bi kupit i pereslat mne knigu Тинченко ??? drinks_cheers.gif

Есть отдаленные планы отсканировать книгу, распознать текст, разместить в интернете и устроить на форуме "полный разбор полетов". Но очень не сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 7 2006, 10:36 AM)
QUOTE (silver @ Mar 6 2006, 09:39 PM)
Kto iz dobreh lydej mog bi kupit i pereslat mne knigu Тинченко ??? drinks_cheers.gif

Есть отдаленные планы отсканировать книгу, распознать текст, разместить в интернете и устроить на форуме "полный разбор полетов". Но очень не сейчас!

Tozhe horoshej variant i dlja vseh dostupno budet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...