Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему,- прорыв котла. Склоняюсь , что послевоенный, ветеранский....Но, вдруг вы меня разубедите. wink.gif

post-30-1395484366_thumb.jpg

Изменено пользователем zambr26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zambr26 @ Mar 22 2014, 02:32 PM)
Но, вдруг вы меня разубедите. wink.gif

Всё бы ничего, но лично для себя не нахожу (НИКАКИХ!) объяснений для след. недоумений ...

1. Изображение и демонстрация однозначно руны "Зиг"(победа) в послевоенное время!?

2. Никогда руна "Зиг" у немцев не использовалась как буква "S", а только для обозначения

принадлежности к организации СС. Например, на печатной машинке специально доп. клавиша.

(Амер. группа "KISS" прибегла к провокативной - но профанации, всего лишь)

post-30-1395521626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая информация:

 

"Как минимум 1 из ныне живущих валлонов имеет такой значок, был выдан во время одной из встреч ветеранов Черкасского котла в Бад Виндсхайме в 80-е годы."

 

http://reibert.info/threads/%D0%92%D0%B5%D...4/#post-4322890

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если допустить, что вместо профанации преследуется акцентирование на СС, то в таком слу-

чае значок д.б. адресован ветеранам СС. Это очень несправедливо, поскольку помимо див.SS-

"Wiking"(вкупе с "Валонией") в котле было гораздо больше др. нем. войск - совсем не СС.

P.S. Я бы сделал зачернёнными надпись, цепь и стрелу (?) с белой глухой эмалью (как снег) внутри ...

post-30-1395522966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ветераны СС делали памятный значок именно для себя, а не для вообще всех, бывших в котле, о какой несправедливости речь? Вероятно, что у других войск есть свои значки. А если нету, то просто потому, что их ветеранские организации не сочли нужным такие значки учреждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, я пытаюсь взглянуть на значок глазами того поколения. (Увы, я не смогу

представить себе значок для наших ветеранов, где в слове "Сталинград" вместо букв С, Т и А

будут использованы Серп, Молот и Кр.Звезда. Даже, если "есть такая информация"...)

Для консолидации полно узнаваемых символов: номера и эмблемы дивизий, географ. названия

и даты, аббревиатуры организаций (или окружных товариществ) ветеранов СС в Германии.

P.S. Отголосок тех событий на форуме одного из сельских сайтов:

http://iskrina.ucoz.ua/forum/37-96-1

P.P.S. Забросим сюда "значок одного валлона".

post-30-1395572663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения , друзья! Меня тоже смутили руны. Чудес не бывает. Тем не менее он заслуживает место в моей коллекции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Mar 23 2014, 01:53 AM)
2. Никогда руна "Зиг" у немцев не использовалась как буква "S", а только для обозначения принадлежности к организации СС.

Не согласен. Была пепельница с рекламой какой-то фирмы, в словах буква "s" была написана в виде зиг-руны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Mar 24 2014, 01:43 AM)
QUOTE (Ферт @ Mar 23 2014, 01:53 AM)
2. Никогда руна "Зиг" у немцев не использовалась как буква "S", а только для обозначения принадлежности к организации СС.

Не согласен. Была пепельница с рекламой какой-то фирмы, в словах буква "s" была написана в виде зиг-руны.

Если это была продукция до окончания войны, то можно не сомневаться, что использование

руны было согласовано с правообладанием на оную одной известн. организацией во главе с

одним известн. человеком.

Мне кажется, что никто не спорит насчёт поздне-послевоенного происхождения значка. Воп-

рос: это коммерческая фитюлька по мотивам? или девальвация ветеранами своих атрибутов

для написания названия (вражеского) украинского города?

post-30-1395654216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Mar 24 2014, 02:43 PM)
QUOTE (Ketzer @ Mar 24 2014, 01:43 AM)
QUOTE (Ферт @ Mar 23 2014, 01:53 AM)
2. Никогда руна "Зиг" у немцев не использовалась как буква "S", а только для обозначения принадлежности к организации СС.

Не согласен. Была пепельница с рекламой какой-то фирмы, в словах буква "s" была написана в виде зиг-руны.

Если это была продукция до окончания войны, то можно не сомневаться, что использование руны было согласовано с правообладанием на оную одной известн. организацией во главе с одним известн. человеком.

СС не имела "правообладания" на использование руны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Mar 24 2014, 04:44 PM)
СС не имела "правообладания" на использование руны.

Боюсь, доказать овеществлённо такое заявление будет очень непросто. Одной пепельницы

маловато будет.

4. Начиная с HIAG, одной из важнейших задач для организаций ветеранов Ваффен-СС являет-

ся - общественное и юридическое признание войск СС обычными солдатами. Логично

предположить, что бравируя руной "Зиг" (особенно, сдвоенной), преуспеть в такой непростой

задаче будет весьма проблематично.

P.S. Стеклянная пепельница из продаж.

post-30-1395685913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная зиг-руна не являлась эмблемой СС (кстати, она была эмблемой ДЮ), руна издревле обозначала звук/букву "S" и было бы странным запретить её написание в словах.

post-30-1395694285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а о специфическом, стилизованном графическом её изображении, чётко ассоциирующимся с

периодом 1933 - 1945гг. И смыслами такая модерновая руна - разжилась новыми вдобавок, а

уж как буква S, так вообще - для случаев раз, два и обсчёлся.

post-30-1395695961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, в надписи Tscherkassy явное, вызывающее несоответствие по шрифту: про-

писные буквы и S - молнии как руны. Вот, например, обратка письма-приглашения к ветерану

див. SS-Wiking от организации: угловатый, геометрический шрифт, никаких отклонений от сти-

ля. (Понятно, что переписка не публичная, 70-е годы и теперь уже отдельный смысл буквы S

как руны, но без выпячивания)

post-30-1395698038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько ушли в сторону... Ещё раз подчеркну свою позицию - я не согласен со следующим утверждением:

QUOTE
2. Никогда руна "Зиг" у немцев не использовалась как буква "S", а только для обозначения принадлежности к организации СС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zambr26 @ Mar 23 2014, 06:43 PM)
Спасибо за мнения , друзья! Меня тоже смутили руны. Чудес не бывает. Тем не менее он заслуживает место в моей коллекции!

Никаких выводов пока не предполагается, всего лишь мысли вслух. И "чудесами" ветераны

порадовали после 1957г предостаточно.

Самая позитивная предпосылка для значка - это практика привлечения денежных средств

для: спонсирование мероприятий, расходы ветеранской организации, деятельность по уходу

за захоронениями, вспомоществование и т.д. Причём, как практиковал HIAG, предложения мо-

гут быть внутренними, могут общественного доступа.

(Темка, к примеру: http://sammler.ru/index.php?showtopic=79223 )

НЕОН: традиционно (с имперских времён) на таких изделиях обозначается ветеранская орг-ция

к-рая инициирует сбор средств. Финансовая деятельность должна сопровождаться атрибутами

или реквизитами. На данном значке такой важный момент отсутствует. Однако, возможно он

шёл в комплекте с непростой ленточкой ...

Т.е. значок не столько памятный, сколько ... оплаченный, носить-светить необязательно.

P.S. НЕОН - сокр. "но есть одно но".

post-30-1395740556_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...