Перейти к содержанию

80 лет званию Герoй Сoветскoгo Сoюза!


Рекомендуемые сообщения

За годы Великой Отечественной Героями Советского Соза стали более 12 тысяч человек. Вечная СЛАВА!!!

ussr.gif ussr.gif ussr.gif

 

Для информации: Список Героев http://www.warheroes.ru/main.asp/page/1

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рoдственник пo линии мoей жены - Герoй Сoветскoгo Сoюза -

 

Савёнкoв Никoлай Кoнстантинoвич.

 

Родился 5 октября (15 октября по новому стилю) 1919 года в семье крестьянина-бедняка в селе Райгород Красноармейского района Сталинградской области. Русский. В семье было ещё два брата, Алексей и Александр.

 

Окончил 7 классов в в 1935 году в г. Сталинграде (Кировский район).

 

С 1928 по 1935 годы учился и одновременно работал в г. Сталинграде. В 1935 году поступил учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище) при заводе № 264 (сейчас — ОАО «Судоверфь» г. Волгоград) г. Сталинграда, которое окончил в 1937 году по специальности «слесарь» и работал на этом заводе до 1939 года. В 1939 году стал работать на СталГРЭС в Сталинграде и одновременно учился в аэроклубе им. Хользунова.

 

В 1940 году окончил аэроклуб и был направлен в Коростеньскую авиашколу военных пилотов, где учился до июля 1941 года, после продолжил учебу в Омской ВАШП, которую окончил в 1942 году и был направлен на фронт в 511-й ОРАП (Отдельный разведывательный авиационный полк).

 

С ноября 1942 по декабрь 1943 года — командир звена, заместитель командира АЭ 511-го ОРАП. Военное звание — старший лейтенант.

 

Член ВКП(б) с июля 1944 года (партбилет № 7078495). Совершил 110 боевых вылетов на разведку, в 5 воздушных боях сбил 1 самолёт противника.

 

Погиб под Веной при выполнении боевого задания (воздушная разведка) на 2-ом Украинском фронте 2 апреля 1945 года (Список 5 ВА № 02484 от 12.07.1946 г. ГУК НКО СССР). Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.

 

Похоронен в Пештсентлеринц Юго-восточная окраина г.Будапешт Венгрия.

post-5-1397629357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлю Игоря Чмурова, знакомый мой и просто хороший человек. drinks_cheers.gif

post-5-1397658313_thumb.jpg

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким сейчас , в полном здравии drinks_cheers.gif

post-5-1397658410_thumb.jpg

Изменено пользователем Bubi JG52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Героям! ussr.gif 009.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bubi JG52 @ Apr 16 2014, 03:26 PM)
Таким сейчас , в полном здравии drinks_cheers.gif

Привет!

 

Так понимаю ветеран Афгана? Правда? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Apr 16 2014, 08:00 PM)
QUOTE (Bubi JG52 @ Apr 16 2014, 03:26 PM)
Таким сейчас , в полном здравии drinks_cheers.gif

Привет!

 

Так понимаю ветеран Афгана? Правда? drinks_cheers.gif

Да. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Apr 16 2014, 01:32 PM)
визитка первого героя

ussr.gif

Слава героям СССР!

И такое совпадение в это же время исполнилось 40 дней со дня кончины "товарища Сухова", единственной и счастливой женой, которого была дочь героя СССР № 1 Ляпидевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bubi JG52 @ Apr 16 2014, 06:25 PM)
Поздравлю Игоря Чмурова, знакомый мой и просто хороший человек. drinks_cheers.gif

Передайте пожалуйста поздравления знакомому от польского солдата ВДВ из спец-грyпы "Шафран" drinks_cheers.gif

Если был солдатом в годах 1977-79 это возможное что мы вместе тренировали на полигонах. Хотя мне кажетса что фото из более поздних лет ? unsure.gif

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Владимирович Чмуров (р. 25 апреля 1966, Ярцево) — Герой Советского Союза, десантник, сержант.

 

Родился 25 апреля 1966 года в городе Ярцево Смоленской области в семье рабочего. Русский. Окончил 10 классов средней школы № 8 города Одинцово Московской области. Работал станочником на Одинцовском комбинате мебельных деталей. До 1984 года работал станочником на Одинцовском комбинате мебельных деталей.

 

В Советской Армии с апреля 1984 года. В составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан (ограниченный контингент советских войск) с осени 1984 года. Участвовал во многих боевых операциях в Панджшерском ущелье и под Кандагаром, получил награду — медалью «За боевые заслуги».

 

С 1986 года — член КПСС и курсант Рязанского высшего воздушно десантного училища. Проучился два с половиной года и ушёл с формулировкой «по состоянию здоровья».[2]

 

1987 год — делегат XX съезда ВЛКСМ[3]

 

1989—1991 годы — инструктор ЦК ВЛКСМ[2]

 

С 1991 года — заместитель директора группы «Ласковый май»[2]

 

С 1997 года — президент Национального благотворительного фонда инвалидов «Инваинтер» (Москва)[1]

 

В 1995 году баллотировался на дополнительных выборах депутата Государственной Думы в Москве по Орехово-Борисовский одномандатному избирательному округу № 197, в котором был избран А. Николаев.[1] Чмуров получил 587 голосов и занял 9 место из 10.[4]

 

С 2002 года — президент российского благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации «Золотые Звезды России».

 

14 декабря 1985 года рота старшего лейтенанта А. Пескова отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, в которой служил гвардии рядовой Игорь Чмуров, блокировала ущелье, в котором душманы создали опорную базу с большим запасом оружия, боеприпасов, продовольствия. Воспользовавшись снегопадом и туманом, противник предпринял попытку выбить советских воинов с занимаемых позиций. При поддержке огня безоткатных орудий, миномётов и крупнокалиберных пулемётов они повели атаку с разных направлений. В ходе боя, крупные силы душманов атаковали позиции соседней роты. Возникла критическая ситуация. Командир роты Песков с двумя взводами выдвинулся на помощь соседям, оставив на господствующей высоте группу прикрытия, в которой был и пулемётчик Чмуров И. В.

 

Несмотря на то, что противник, пытаясь захватить высоту, обрушил на позицию советского воина-интернационалиста всю мощь своего огня, гвардии рядовой Чмуров, несмотря на тяжёлое ранение, вышел победителем и не отступил, с честью исполнив свой воинский долг…

 

В интервью журналу «Пионер» (№ 10, 1987, С.6) И. В. Чмуров так описал события боя, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза:[3]

 

…Очень тяжёлый это был бой. Душманы прорывались к выходу из ущелья. осколки снарядов и скал свистели над головой. Патроны в пулемёте были на исходе, когда я заметил: душманы зашли нашему взводу в тыл. Бедро пронзила острая боль. И тут замолк пулемёт, кончился боекомплект. Тишина. Последнее, что я запомнил — лицо душмана, выглянувшего из-за скалы в нескольких шагах от меня. У меня ещё оставалась граната… Вражеская атака захлебнулась.…

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, гвардии рядовому Чмурову Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11544).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%EC%F3%F0%...%F0%EE%E2%E8%F7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 16 2014, 10:36 PM)
QUOTE (Bubi JG52 @ Apr 16 2014, 06:25 PM)
Поздравлю Игоря Чмурова, знакомый мой и просто хороший человек. drinks_cheers.gif

Передайте пожалуйста поздравления знакомому от польского солдата ВДВ из спец-грyпы "Шафран" drinks_cheers.gif

Если был солдатом в годах 1977-79 это возможное что мы вместе тренировали на полигонах. Хотя мне кажетса что фото из более поздних лет ? unsure.gif

Конечно передам.Завтра увижу его.

post-5-1397675756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел припомнить уважаемым Коллегам что звание ГСС имели тоже Польки и Поляки.

Ане́ля Кжи́вонь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B6%...%B2%D0%BD%D0%B0

post-5-1397675981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 16 2014, 11:19 PM)
Я хотел припомнить уважаемым Коллегам что звание ГСС имели тоже Польки и Поляки.
Ане́ля Кжи́вонь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B6%...%B2%D0%BD%D0%B0

Капитан 1 полка 1 Костюшковской Дивизии

Владислав Высоцкий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%...%B2%D0%B8%D1%87

post-5-1397676219_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 16 2014, 11:19 PM)
Я хотел припомнить уважаемым Коллегам что звание ГСС имели тоже Польки и Поляки.
Ане́ля Кжи́вонь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B6%...%B2%D0%BD%D0%B0

Капитан Первой Костюшковской Дивизии Юлиуш Хибнер

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%...%B2%D0%B8%D1%87

post-5-1397676610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макакщм231 @ Apr 17 2014, 09:25 PM)
Первые ГСС

Феликс Чуев. "Ляпидевский"

 

...И встречает в дверях,

улыбаясь по-детски,

хоть прибавилось к детству

немало седин,

Анатолий Васильевич —

сам Ляпидевский,

у которого Звездочка

номер один.

 

Он похож на себя. Только чуточку старше.

Под глазами синеют круги —

от высот.

Он и в прошлом — и нет.

И челюскинцев даже

он еще не спасал,

но, конечно, спасет.

 

И, когда за него прозвучали стаканы:

«Каюсь, хлопцы, не я, —

он вздохнул тяжело, —

самым первым героем был Федя Куканов.

Должен быть. И не стал. Просто не повезло.

Валька Чкалов... Байдук...» —

(Имена-то какие!)

Но о самых о первых — что знаем о них?

И подумалось мне о богатстве России,

у которой на все достает запасных.

 

Да и слава-то, в общем, обидно проходит,

как тачанка в степи, как немое кино,

где фанерный! — летает при полном народе,

и сегодняшним мальчикам, может, смешно.

 

Пусть меня посчитают

отсталым и странным,

пусть тридцатые годы я знаю из книг —

мне любых реактивных

дороже бипланы —

из героев герои

блистали на них!

 

Космонавтов везут. Будет что-то другое.

Не узнают иных — не напишешь на лбу!

И кого-то из тех,

самых-самых героев,

оттолкнет постовой за канаты в толпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 19 2014, 09:02 PM)
QUOTE (макакщм231 @ Apr 17 2014, 09:25 PM)
Первые ГСС

Интересно... ну и кто же из них Ляпидевский? rolleyes.gif

icon_daumenhoch.gif

post-5-1397928095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 19 2014, 09:02 PM)
QUOTE (макакщм231 @ Apr 17 2014, 09:25 PM)
Первые ГСС

Интересно... ну и кто же из них Ляпидевский? rolleyes.gif

Третий слева:

post-5-1397930946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 19 2014, 11:03 PM)
Называется - "приехали"... wacko.gif

Приехали, приехали... Причём давно - в том же 1934 году. wink.gif Но придётся согласиться. В основу плаката положены портреты, растиражированные на открытках. Специально скомпоновал в том же порядке - подписи видно?

post-5-1397937106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Apr 19 2014, 11:51 PM)
... В основу плаката положены портреты, растиражированные на открытках. Специально скомпоновал в том же порядке - подписи видно?

...

post-5-1397937624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...