Перейти к содержанию

ВОВ фото


Рекомендуемые сообщения

На первом фото майор Советской армии, награжденный орденами Александра Невского и Отечественной войны (кажется - 2-й степени) и медалью "За победу над Германией. Снимок сделан никак не раньше июля 1945 года. Цвет канта на фото неразличим, так что о роде войск можно только догадываться.

 

На втором фото лейтенант пограничных войск или войск НКВД, не состоящий в командной должности: либо замкомроты, либо только что выпущенный из училища. Фото скорее всего - довоенное.

 

Впрочем, если допустить, что на втором фото петлицы и "кубари" защитного цвета, то это может быть и пехота, и командир роты. В этом случае время съемки расширяется с начала лета 1941 года до середины 1943 года.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему обычные погоны, просто ракурс такой.

На втором фото - обычный пехотный лейтенант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, огромное спасибо за участие.

 

Со слов ближайших родственников брат моего деда, изображённый на фотографии, на момент начала ВОВ был офицером-пограничником. Воевал с первого дня войны.

Далее был отозван в тыл (г. Саратов) где в Пограничном училище готовил курсантов для отправки на фронт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все уже выяснилось, но не могу удержаться от некоторых пояснений Desу, Олегу Т. и Пограничнику.

 

Дело в том, что скрещенные над мишенью винтовки - это эмблема не только пехотных частей, но еще и погранвойск и войск НКВД. Для определения принадлежности к роду войск в данном случае использовался цвет петлиц и их окантовки. К сожалению, сейчас я не дома (то есть, документов под рукой нет), так что могу назвать только цвета петлиц: пехота - малиновый, "погранцы" - зеленый, НКВД - краповый. Но мое убеждение в том, что представленный на фото лейтенант - не из пехоты, основывалось на том, что в пехоте окантовка петлиц была черного цвета (это я точно знаю и помню), что ясно различимо даже на черно-белых фото (а их через мои руки прошло достаточно).

 

Кстати, Des, брат Вашего деда был отозван с фронта не ранее лета 1942 года, иначе он никак не смог бы получить названные мною ордена, которые были учреждены весной 1942 года. Впрочем, к этой дате можно смело прибавить год-два, поскольку в 42-м наградами даже офицеров не баловали, да и в 43-м по два ордена мало кто из младших офицеров имел.

Кстати, интересно было бы услышать от Вас о его боевом пути. Дело в том, что товарищ Сталин в кадровой политике разбирался очень хорошо (как бы ни старались некоторые борзописцы представить его полным кретином) и из чудом выживших после тяжелых приграничных сражений пограничников, учитывая их специфическую подготовку, начиная уже с осени 1941 года формировались "части по охране тыла фронта", которые непосредственно в боях не участвовали. И уж тем более, получить столь боевой орден, как орден Александра Невского, в частях по охране тыла фронта было почти невозможно.

А тот факт, что Ваш двоюродный дед был кадровым офицером (то есть, получившим звание командира РККА еще до начала войны) позволяет датировать первое фото более точно. Оно было сделано не позже первой половины 1946 года, поскольку по соответствующему Приказу НКО от 1944 года за выслугу в пять лет военнослужащие награждались медалью "За боевые заслуги", которой на фото нет. Вывод: либо фото сделано в 1946 году, либо он был уволен из армии до этого времени. Если же не был уволен, то фото сделано между июлем 1945 года и июнем 1946 года.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 10 2006, 08:32 AM)
Хотя все уже выяснилось, но не могу удержаться от некоторых пояснений Desу, Олегу Т. и Пограничнику.

Дело в том, что скрещенные над мишенью винтовки - это эмблема не только пехотных частей, но еще и погранвойск и войск НКВД. Для определения принадлежности к роду войск в данном случае использовался цвет петлиц и их окантовки. К сожалению, сейчас я не дома (то есть, документов под рукой нет), так что могу назвать только цвета петлиц: пехота - малиновый, "погранцы" - зеленый, НКВД - краповый. Но мое убеждение в том, что представленный на фото лейтенант - не из пехоты, основывалось на том, что в пехоте окантовка петлиц была черного цвета (это я точно знаю и помню), что ясно различимо даже на черно-белых фото (а их через мои руки прошло достаточно).

Кстати, Des, брат Вашего деда был отозван с фронта не ранее лета 1942 года, иначе он никак не смог бы получить названные мною ордена, которые были учреждены весной 1942 года. Впрочем, к этой дате можно смело прибавить год-два, поскольку в 42-м наградами даже офицеров не баловали, да и в 43-м по два ордена мало кто из младших офицеров имел.
Кстати, интересно было бы услышать от Вас о его боевом пути. Дело в том, что товарищ Сталин в кадровой политике разбирался очень хорошо (как бы ни старались некоторые борзописцы представить его полным кретином) и из чудом выживших после тяжелых приграничных сражений пограничников, учитывая их специфическую подготовку, начиная уже с осени 1941 года формировались "части по охране тыла фронта", которые непосредственно в боях не участвовали. И уж тем более, получить столь боевой орден, как орден Александра Невского, в частях по охране тыла фронта было почти невозможно.
А тот факт, что Ваш двоюродный дед был кадровым офицером (то есть, получившим звание командира РККА еще до начала войны) позволяет датировать первое фото более точно. Оно было сделано не позже первой половины 1946 года, поскольку по соответствующему Приказу НКО от 1944 года за выслугу в пять лет военнослужащие награждались медалью "За боевые заслуги", которой на фото нет. Вывод: либо фото сделано в 1946 году, либо он был уволен из армии до этого времени. Если же не был уволен, то фото сделано между июлем 1945 года и июнем 1946 года.

Это какая такая у пограничников специфическая подготовка, годная для частей охраны тыла? cool.gif Что-то уважаемый MAI совсем ПВ НКВД списываете со счетов. wink.gif В боях участвовали, да еще как! Другой вопрос, что дальше границы не пошли, а стали ее обустраивать.

Да ине пограничник он, а как правильно замечено стрелок. Лейтенантом стал в 1939-40-41 гг. вот и нет ЗБЗ, а ее кстати не за 5 лет давали, а за 10. wink.gif Фото с погонами выполнено в 1945 г., нет медалей за города, еще не поступили в часть. drinks_cheers.gif

 

Но может быть вполне и пограничник. wink.gif Именно по этому и нет медалей за города. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Должен извиниться, за то что ввёл в заблуждение unsure.gif Но истина дороже.

 

На фотографиях оказывается не один человек, а родные братья - Тимофей и Дмитрий.

 

На первом фото Тимофей который служил в пехоте с первого дня войны.

А на втором его брат Дмитрий он тоже воевал с первого дня и служил в пограничных войсках.

 

Есть ещё фотографии.

Ниже фото Тимофея (с орденом Невского и медалями)

 

Что за медали?

post-16-1157881270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден заметить, что у коллеги MAI некоторый сумбур в голове по поводу петлиц. ohmy.gif

Когда он говорил о пехоте, то упомянул черную окантовку. Да, малиновое поле с черным кантом - пехота. Но только красноармейцы, младший начальствующий (сержанты) и политический состав (до октября 1942 года).

Комсостав всех родов войск с 1935 года имел петлицы, окантованные золотистым галуном или канителью.

Что касается отсутствия эмблем на погонах (первая фотография), то это как раз и подтверждает (а не затрудняет определние рода войск), что майор служит в пехоте.

Resize_of________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Sep 10 2006, 04:20 PM)
"...Комсостав всех родов войск с 1935 года имел петлицы, окантованные золотистым галуном или канителью..."

Я правильно понял, что по второй фотографии

достоверно трудно определить конкретный род

войск, в данном случае пограничые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только исходя из истории офицера, мы знаем, что он пограничник, однако, гимнастерка - РККА, обр. 1935 г., а не НКВД обр. 1937 г., которую должен был носить комсостав пограничных войск: по карманам - написано выше (хотя, такие карманы в НКВД встречались), главное отличие - ОТКРЫТАЯ застежка передней планки (на фотографии - закрытая, армейская)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герр Oberst,

Во-первых, я краем глаза слышал про галунную окантовку петлиц комсостава, но в том-то и дело, что я сразу предположил, что этот лейтенант НЕ ИЗ комсостава (а должностей в армии до черта: зам по тылу, зампотех, начфин, политработник, военврач (хотя они чаще носили "змей с чашей") и т.д.).

Во-вторых, какого цвета, по Вашему, у таких лейтенантов была НЕгалунная окантовка петлиц? Думаю - по роду войск. В данном случае она явно не черного цвета, значит это - не пехота. И с какими петлицами лейтенанты выпускались из училищ, еще не имея должности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герр Oberst,

 

Во-первых, я краем глаза слышал про галунную окантовку петлиц комсостава, но в том-то и дело, что я сразу предположил, что этот лейтенант НЕ ИЗ комсостава (а должностей в армии до черта: зам по тылу, зампотех, начфин, политработник, военврач (хотя они чаще носили "змей с чашей") и т.д.).

Во-вторых, какого цвета, по Вашему, у таких лейтенантов была НЕгалунная окантовка петлиц? Думаю - по роду войск. В данном случае она явно не черного цвета, значит это - не пехота. И с какими петлицами лейтенанты выпускались из училищ, еще не имея должности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, huh.gif

Еще раз рассмотрел петлицы на втором фото, но таки и не понял - галун у него на окантовке или нет? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...