Перейти к содержанию

Из Карраса в Шемаху


Рекомендуемые сообщения

Помещаю тему здесь, так как тематическая филокартия здесь ни причем.

Ещё раз можно убедиться как четко работала Почта Российской Империи.

Открытка отправлена из колонии-поселения Каррас, входившей в группу Кавказскихъ минеральныхъ водъ- станицы Горячеводская и Кисловодская, колонiи Каррасъ (Шотландская), Николаевская и Константиновская и поселокъ Султановскiй Пятигорскаго отдела, Терской области.Отправлена в не менее интересное место с точки зрения истории г. Шемаху-

ШЕМАХА город в Азербайджане, в 72 км от ж.-д. станции Кюрдамир. Центр виноделия и ковроткачества. Дом-музей А. Т. Сабира (родился и похоронен в Шемахе). Поселение возникло в 5-4 веках до н. э. В 9-16 веках столица Ширвана, резиденция Ширваншахов; с середины 18 в. центр Шемахинского ханства, в 1805-1917 в Российской империи. Частично сохранились архитектурные памятники 10-17 веков.( Не отсюда ли была пушкинская Шамаханская царица?)

Открытка без марки, так как у отправителя не было денег на марку-об этом автор текста упоминает в послании.Автор особа как видно эмоциональная, нервическая..

Буква "т" в одном и том же слове пишется по разному.

Отправили 24.07.1904 г. доставлена в Шемаху 27.07.1904 г.Но так как открытка была доплатная, а может и по другим причинам, адресат её не получил и она вернулась обратно.Очень мала доля вероятности, что на КавМинВоды открытка могла вернуться по другому.

post-365-1157610865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мужчины деньги на курорте тратят понятно drinks_cheers.gif lol.gif drinks_cheers.gif , а в этом случае мадам оставили без копейки ..... lol.gif lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 7 2006, 11:07 AM)
Куда мужчины деньги на курорте тратят понятно drinks_cheers.gif laugh.gif drinks_cheers.gif , а в этом случае мадам оставили без копейки ..... laugh.gif laugh.gif

Наша героиня видимо отдыхала одна , и изначально была стеснена в средствах, поэтому и поселилась на отдых в Каррасе(там жильё дешевле), а не в Кисловодске. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос возник.Почему к адресату-даме обращаются Е.В.Б.Если это означает- Её Высоко Благородие, то интересно могла ли Л.В.Шаталова иметь классный чин?Или все дело в мужниных чинах? Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение модератора раздела Романа -вызывает ли интерес с точки зрения филателии данное почтовое отправление? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Sep 8 2006, 10:24 AM)
Хотелось бы услышать мнение модератора раздела Романа -вызывает ли интерес с точки зрения филателии данное почтовое отправление? smile.gif

Безусловно, интересныя вещь!

 

К сожалению тема не моя, правил почтовых отправлений того времени не знаю.

Попробую привлечь к теме занатоков.

 

Мне так видится на скане, или на штемпеле Шемаха действительно ошибка 1804 ? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Sep 8 2006, 12:51 PM)
loki32.gif

Двойной нонсенс-из настоящего в прошлое и территории (Шемаха) вошли в состав Рос. Империи в 1805 г.Очень похоже на 8 по нижнему закруглению, но в это очень трудно поверить(поэтому я акцент в теме не делал), наверное просто так замысловато штемпельная краска легла. blink.gif Меня интересует, когда почт.отправление не востребованно-его оправляют с соответствующим штемпелем обратно?На окрытке виден штемпельный сегмент на уровне хвостика буквы "а" в слове Шемаха в адресе.Вот этот момент можно уточнить у специалистов?

Послание адресовано жене гр. или воен. служащего, соответств. 6-8 классу Табели о рангах Шаталову-может эта фамилия кому-нибудь о чем-либо говорит?

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Sep 8 2006, 10:24 AM)
вызывает ли интерес с точки зрения филателии данное почтовое отправление?

Взвратные отправления некоторый интерес вызывают, как то "волею судеб" попался вот такой бланк на посылку (т.н. цельная вешь), состоящий из сплошных возвравтов и пересылок по инстанциям.

post-365-1157717043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий владелец работал после войны простым директором, простого оборонного завода в тех краях, т.е. после секретаря обкома парии второй человек в радиусе сотни другой километоров, поэтому наверно и добрался до почтового архива когда его чистили за давностью лет. Но ни один филателист не перевозбудился видя такой предмет ... в общем в филателии всё гораздо скромнее чем в нашей теме ......

post-365-1157717482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 8 2006, 04:26 PM)
. Но ни один филателист не перевозбудился видя такой предмет ... в общем в филателии всё гораздо скромнее чем в нашей теме ......

Да, Сергей красивый бланк-и всё заметьте окраины Рос. Империи! drinks_cheers.gif

А в обсуждаемом предмете, чтобы привлечь филателистов остается"притянуть за уши", отношения отправительницы и адресата и представить данную открытку-перепиской сексуальных меньшинств Российской Империи! lol.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем, цитата:

 

Честно говоря, я не понял, из каких соображений был сделан вывод о том, что эта открытка не была вручена адресату в Шемахе и возвращена обратно в Каррасъ?

Ну есть на ней доплатной штемпель, поставленный в Каррасе. И что?

Почтовый чиновник в Каррасе заметил, что открытка не оплачена марками, поставил соответствующий доплатный штемпель и отослал ее по указанному адресу, поскольку адреса отправителя (Клавдии), допустившей неуплату по причине отсутствия денег на марки, на ней нет, то стребовать оплату с Клавдии не было никакой возможности. Открытка была переслана в Шемаху и там вручена адресату (Лидии), с которои и была получена нужная денежная сумма.

С уважением,

А. Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Sep 8 2006, 06:26 PM)
Что имеем, цитата:

Честно говоря, я не понял, из каких соображений был сделан вывод о том, что эта открытка не была вручена адресату в Шемахе и возвращена обратно в Каррасъ?
Ну есть на ней доплатной штемпель, поставленный в Каррасе. И что?
Почтовый чиновник в Каррасе заметил, что открытка не оплачена марками, поставил соответствующий доплатный штемпель и отослал ее по указанному адресу, поскольку адреса отправителя (Клавдии), допустившей неуплату по причине отсутствия денег на марки, на ней нет, то стребовать оплату с Клавдии не было никакой возможности. Открытка была переслана в Шемаху и там вручена адресату (Лидии), с которои и была получена нужная денежная сумма.
С уважением,
А. Ш.

Спасибо, Роман! Я так понял это комментарий специалиста, которому Вы переслали скан реверса? То есть, вступительной анотации сообщения он не видел? Я правильно рассуждаю?В сообщении, первом я пишу-"Очень мала доля вероятности, что на КавМинВоды открытка могла вернуться по другому."Конечно это не доказуемо, но открытка попала ко мне от человека, который никак с Шемахой связан не был, а с коллекционированием тем более!.Сами представьте как открытка посланная в 1904 г. из региона Кав. Мин.Вод.(окретности г.Кисловодска)в Шемаху(Азербайджан) могла попасть в наше время в г. Пятигорск?Версию, что её мог привезти например в г.Кисловодск коллек. из Азербайджана местным собирателям своих видов, я отметаю, потому что доплатную открытку он бы и у себя в Шемахе мог бы с успехом реализовать.

Лидия её привезла обратно на историческую Родину?Поэтому я просил уточнить про штампы на не востребованной корреспонденции-должны ли они быть в обязательном порядке? Судя по тексту отношения Лидии к Клавдии были достаточно прохладные-я уж не знаю по меркам того времени много ли нужно было оплатить, скорее всего дело не в этом, а в равнодушии адресата.Вот такие мои соображения, если это возможно донесите их до Вашего консультанта, пожалуйста! drinks_cheers.gif Кстати я упомянул о слабом оттиске сегмента штемпеля на откр. в р-не буква "а" в слове Шемаха.

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Sep 8 2006, 07:21 PM)
QUOTE (Sedoy @ Sep 8 2006, 06:26 PM)
Что имеем, цитата:

Честно говоря, я не понял, из каких соображений был сделан вывод о том, что эта открытка не была вручена адресату в Шемахе и возвращена обратно в Каррасъ?
Ну есть на ней доплатной штемпель, поставленный в Каррасе. И что?
Почтовый чиновник в Каррасе заметил, что открытка не оплачена марками, поставил соответствующий доплатный штемпель и отослал ее по указанному адресу, поскольку адреса отправителя (Клавдии), допустившей неуплату по причине отсутствия денег на марки, на ней нет, то стребовать оплату с Клавдии не было никакой возможности. Открытка была переслана в Шемаху и там вручена адресату (Лидии), с которои и была получена нужная денежная сумма.
С уважением,
А. Ш.

Спасибо, Роман! Я так понял это комментарий специалиста, которому Вы переслали скан реверса? То есть, вступительной анотации сообщения он не видел? Я правильно рассуждаю?В сообщении, первом я пишу-"Очень мала доля вероятности, что на КавМинВоды открытка могла вернуться по другому."Конечно это не доказуемо, но открытка попала ко мне от человека, который никак с Шемахой связан не был.Сами представьте как открытка посланная в 1904 г. из региона Кав. Мин.Вод.(окретности г.Кисловодска)в Шемаху(Азербайджан) могла попасть в наше время в г. Пятигорск?

Лидия её привезла обратно на историческую Родину?Поэтому я просил уточнить про штампы на не востребованной корреспонденции-должны ли они быть в обязательном порядке? Судя по тексту отношения Лидии к Клавдии были достаточно прохладные-я уж не знаю по меркам того времени много ли нужно было оплатить, скорее всего дело не в этом, а в равнодушии адресата.Вот такие мои соображения, если это возможно донесите их до Вашего консультанта, пожалуйста! drinks_cheers.gif Кстати я упомянул о слабом оттиске сегмента штемпеля на откр. в р-не буква "а" в слове Шемаха.

Я давал ссылку на тему.

 

Как попала Пятигорск?

Как угодно, например, в дамской сумочки Лидии biggrin.gif

Гадать бесполезно, вариантов много, могли продать поменять, поместить в семейный альбом и т.д.и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Sep 8 2006, 07:31 PM)

Пока я редактировал сообщения, предвидя Ваши ответы, Вы уже дали ответ.

Некоторые Ваши версии на мой взгляд маловероятны.Должны ли быть штампы в обязательном порядке и сколько-вот это бы прояснило ситуацию. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Sep 8 2006, 07:47 PM)
Штемпеля все на месте: исходящий, входящий, доплатный.

Третья попытка задать этот вопрос закончилась провалом, т.как задал этот вопрос в урезанном виде, надеясь на понимание контекста. Я в четвертый раз задаю вопрос-просьбу: Ставились ли на НЕВОСТРЕБОВАННОЙ

корреспонденции в обязательном порядке штемпеля при возврате почты назад(на открытке виден след от слабого оттиска)?

 

Кстати открытка адресована формально Рош(ж)кову Алекс, который мог её не доплатить и соответственно не передать.

 

Уточненная информация-Каррас это нынешний п. Иноземцево рядом с г. Пятигорском.

 

Может быть у уважаемого А.Ш. появились новые соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

 

"Добрый день, Роман!

 

Замлер у меня долго грузится, поэтому ответ туда шлю через Вас.

 

Давайте по порядку.

1. Клавдия должна была оплатить тариф открытого иногороднего письма - 3 коп.

2. В Империи разрешалось принимать к пересылке частично оплаченную корреспонденцию. В этом случае ставились специальные штампы, переводящие корреспонденцию в разряд доплатной. Полностью неоплаченная корреспонденция (как в нашем случае) вообще-то не принималась. (за исключением специально оговоренных категорий)

3. Открытка поступила в п.о. Карраса из почтового ящика на сортировку и почтовый чиновник, дабы не заморачиваться, шлёпнул штамп "Доплатить" и пропустил открытку.

4. В Шемахе почтальон обязан был при вручении открытки адресату получить с него три копейки наличными и заполнить соответствующую квитанцию. Отметка о получении денег на самой корреспонденции ставилась обычно только в случаях, когда корреспонденция была заказной, т.е. получатель сам являлся на почту, оплачивал письмо, чиновник ставил на конверт штамп "Оплачено" и выдавал письмо.

5. Получатель мог отказаться оплачивать открытку. В этом случае почтальон обязательно должен был поставить рукописную отметку, фиксирующую факт неуплаты.

6. Если получатель не оплатил открытку, либо почта не нашла получателя из-за убытия, неверного адреса, смерти от чрезмерного употребления минеральных вод, то эту вот конкретную, полностью неоплаченную открытку, скорее всего уничтожили бы. Если её отправили бы обратно, то с обязательной пометкой о возврате и причине возврата (в 1904 г. скорее штемпельной либо на ярлыке,чем рукописной).

7. Таким образом тов. Рожков оказался человеком порядочным и оплатил таки открытку. Три копейки с Лидии он потом, несомненно, содрал.

 

Игорь. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Sep 9 2006, 03:09 PM)
Да, процетированный ответ от пользователя форума Shahta.
drinks_cheers.gif

Спасибо,Игорь! Спасибо Роман!

Игорь очень убедительно, тронут тем, что Вы с Романом со мной "возитесь"-ещё раз Большое СПАСИБО! Правда уточнения ради, хочу заметить, что слабый оттиск ещё одного штемпеля там есть, правда он абсолютно не читаем и при аргументации оппонентов может быть выдан за след, оставленный свежепоставленным штемпелем на др.корреспонденции, положенной сверху.

Если открытка не возвращалась по почте на Кавминводы, то у меня есть еще одна не менее интересная версия её путешествия на Кавказ.

Открытка из личного архива Шаталовой Людмилы Николаевны-художника графика и лермонтоведа.Недавно 14 августа праздновался её 90-й юбилей.Вполне возможно, что Лидия её мама.

http://www.novaya-riga.ru/pop_viewnews/objectid/1119

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...