Перейти к содержанию

Обмундирование территориальной милиции образца 1947 года.


Рекомендуемые сообщения

Конечно, это знак 15 лет ВЧК-ОГПУ. Но я думал что это и так очевидно. Однако на парадных мундирах ранних моделей этот знак он носил всегда внизу, под орденом Красной Звезды. А на последнем фото этот знак перемещается выше, рядом с орденами Отечественной Войны. А внизу же появляется новая награда, которая не носилась им раньше. Визуально похоже на знак 10 лет РКМ ГССР, но не точно.

Виталий внизу 100% знак 15 лет РКМ.   Грузинский знак 10 лет РКМ ГССР, больше по размеру и абрис  другой. Я ведь изначально и думал ,что Вы о нем спросили,потому о нем и написал до этого. А вверху и уменя не было ,в принципе сомнений , что это или ЗР НКВД ,или 15 лет ВЧК-ГПУ, а когда увеличил, то именно стало явно видно ,что там 15 лет ВЧК-ГПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оригинальные погоны милиции образца 1943 года по ТУ-1943 и ТУ-45/47 гг., которые доводилось видеть в частных коллекциях и своей в частности, изначально (фабрично) вшивные.

Сергей скажите ,а Вам попадали когда либо погоны рядового и мл.нач. состава милиции,обр.1947 года пошитые по ТУ 45/47 гг. ? , или может в коллекциях где видели. Я вот не встречал ни разу. Мне только попадали по ТУ 1953 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все оригинальные погоны милиции образца 1943 года по ТУ-1943 и ТУ-45/47 гг., которые доводилось видеть в частных коллекциях и своей в частности, изначально (фабрично) вшивные.

Сергей скажите ,а Вам попадали когда либо погоны рядового и мл.нач. состава милиции,обр.1947 года пошитые по ТУ 45/47 гг. ? , или может в коллекциях где видели. Я вот не встречал ни разу. Мне только попадали по ТУ 1953 года .

 

Нет Борис, не встречал.

Но та формулировка (ТУ-1953 года), которую мы используем по отношению к погонам рядового и младшего начсостава милиции, ИМХО, ошибочна. Сборка милицейских погонов подобным образом, в отличии от армейских (ТУ-1953г.), началась как минимум в 1949-м году. Это видно по бурту погонов (подгиб подбоя) на фото, которые сделаны за долго до 1953 года.

Конечно, ранние образцы могли отличатся материалом, поле и кант - сукно, вместо х/б замши, п/ш диагональ для подбоя, а также сборкой перемычки и полухлястика.

Снимки 1949/50 гг.

post-49527-0-57784200-1683655914_thumb.jpg

post-49527-0-16655800-1683655922_thumb.jpg

post-49527-0-54831600-1683655927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Все оригинальные погоны милиции образца 1943 года по ТУ-1943 и ТУ-45/47 гг., которые доводилось видеть в частных коллекциях и своей в частности, изначально (фабрично) вшивные.

Сергей скажите ,а Вам попадали когда либо погоны рядового и мл.нач. состава милиции,обр.1947 года пошитые по ТУ 45/47 гг. ? , или может в коллекциях где видели. Я вот не встречал ни разу. Мне только попадали по ТУ 1953 года .

 

Нет Борис, не встречал.

Но та формулировка (ТУ-1953 года), которую мы используем по отношению к погонам рядового и младшего начсостава милиции, ИМХО, ошибочна. Сборка милицейских погонов подобным образом, в отличии от армейских (ТУ-1953г.), началась как минимум в 1949-м году. Это видно по бурту погонов (подгиб подбоя) на фото, которые сделаны за долго до 1953 года.

Конечно, ранние образцы могли отличатся материалом, поле и кант - сукно, вместо х/б замши, п/ш диагональ для подбоя, а также сборкой перемычки и полухлястика.

Снимки 1949/50 гг.

Сергей, я обратил на это внимание еще когда Вы выложили фото мл. сержанта 1949 года с металлическими полосками на погонах, я о подбое ,возможно существовал, какой либо внутриведомственный документ по изготовлению погон? . Но мы, я думаю все таки не то что бы ошибочно поминаем ТУ 1953 года, а так скажем по аналогии,с погонами для армии .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,возможно существовал, какой либо внутриведомственный документ по изготовлению погон?

Однозначно, существуют ТУ на изготовление знаков различия милиции, в частности и погонов.

Впрочем, как и в других министерствах, включая гражданские. Причём, изготовление погонов (берём рядовой состав) одного временного периода (вторая половина 40-х, начало 50-х гг), но разных гражданских министерств армии и флота, различаются не только ТУ, но и материалами на ту или иную деталь погона.

 

Если брать 1947 год, то даже армейские вышитые мундирные столбики старшего офицерского состава отличались от младшего %-м золочения или серебрения. Это видно по прейскуранту упомянутого года.

post-49527-0-99843700-1683705772_thumb.jpg

post-49527-0-63015200-1683705794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментальная форма одежды: - Мундир темно-синего цвета, образца 1947 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29107459

 

 

Экспериментальная форма одежды Мундир темно-синего цвета, образца 1947 г..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник съемный к милицейской шинели образца 1947 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28664593

 

 

Воротник съемный к милицейской шинели образца 1947 г..jpg

Воротник съемный к милицейской шинели образца 1947 г. 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментальная форма одежды: - Мундир темно-синего цвета, образца 1947 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29107459

Описание, полный бред. Обычный мундир обр.1947 года с погонами милиции рядового состава 1961 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все оригинальные погоны милиции образца 1943 года по ТУ-1943 и ТУ-45/47 гг., которые доводилось видеть в частных коллекциях и своей в частности, изначально (фабрично) вшивные.

Сергей скажите ,а Вам попадали когда либо погоны рядового и мл.нач. состава милиции,обр.1947 года пошитые по ТУ 45/47 гг. ? , или может в коллекциях где видели. Я вот не встречал ни разу. Мне только попадали по ТУ 1953 года .

 

 

У меня есть такой одиночный погон. Выглядит старым, следы от пуговицы и лычек. Возможно, копия :unsure:

post-22469-0-40425600-1683715797_thumb.jpgpost-22469-0-65894200-1683715810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть такой одиночный погон. Выглядит старым, следы от пуговицы и лычек. Возможно, копия :unsure:

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifcN2GlyqaYTE.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifGsGOluxHKXg.jpg

 

К данной теме, отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все оригинальные погоны милиции образца 1943 года по ТУ-1943 и ТУ-45/47 гг., которые доводилось видеть в частных коллекциях и своей в частности, изначально (фабрично) вшивные.

Сергей скажите ,а Вам попадали когда либо погоны рядового и мл.нач. состава милиции,обр.1947 года пошитые по ТУ 45/47 гг. ? , или может в коллекциях где видели. Я вот не встречал ни разу. Мне только попадали по ТУ 1953 года .

 

 

У меня есть такой одиночный погон. Выглядит старым, следы от пуговицы и лычек. Возможно, копия :unsure:

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifcN2GlyqaYTE.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifGsGOluxHKXg.jpg

 

Если выпушка погон черная ?, то возможно? ! , повторюсь-возможно, погон для пехоты, самодельный ,когда допустим из-за отсутсвия малинового сукна ,употребили красное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны обр.1947 года ,разнопарки ,с защитным подбоем ,сняты с защитной же гимнастерки ,без нагрудных карманов. Носились мл. сержантом милиции ,с фотографии.Он и на ней в защитной гимнастерке , только с карманами. Фото снято не позднее 1955 года 

МИЛИЦИЯ КАХЕТИИ 50-Е ГОДЫ (4).jpg

20230510_172518.jpg

20230510_172546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...