Перейти к содержанию

НСКК 36


Рекомендуемые сообщения

1126970446.gif С Новым годом.

Взял себе новогодний подарок. На мой взгляд, предмет правильный. У кого есть Фишер, гляньте клеймо, № 49, а то оно у меня в книге темное, плохо видно тонкости. Цепь без PZM, по ней есть два вопроса, не когда такого не видел. loki32.gif

1 Щиток, под желудем на стебле три полоски.

2 На звене, шея птицы, дефект, для меня не понятного происхождения.

Хотелось бы услышать мнение коллег. sclerosis.gif

post-241-1199354760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, на орле дефект штампа. Судя по торцам - это не литье, а штамп, как и должно быть. Что касается полосок, то такие иногда встречаются. Кто делал эти цепи - сказать скорее всего не реально, попадаются разные, немного отличающиеся паттерны штампа. Вот к примеру тоже оч. интересный вариант - черехзвеньевой, но без штампа РЦМ, как по идее должно быть.http://www.wwiidaggers.com/25651.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Д спасибо за фото, клейма вроде одинаковые, угол сильно большой, тяжело сравнить. Зацепы одинаковые. У Вас хвостовик клейменный, мой нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сравните рукоять.

по моему близнецы... как фактура дерева так и птица и таблетка.

скан искажает действительные цвета. в руках очень похоже на цвет вашей по фотографии.

post-241-1199378313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно близнецы. У меня в архиве есть с таким же клеймом НСКК36, правда на зацепе нет полосок, а так три клейма на 1940 абсолютно идентичны, особенно хорошо видно по первой 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex. Извиняюсь что в Вашей теме, но раз уж здесь зашел разговор о клеймах.

 

раздумываю сейчас о покупке катерника... с таким же клеймом как и наши. Запросил сканы.. что скажете? сразу оговорюсь что клеймо расположено очень далеко от нижней гарды

вот фотографии

 

post-241-1199383232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Андрей, кроме сверхвысокого расположения клейма, у него еще есть отличие в "1". Скорее это свойственно Heidelberg - у, чем Eickhorn -у. Такой предмет должен быть текстбуковским, гарантированно оригинальным. Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Соколом.Но такая карявая -"1" встречается.Может с РЗМ уже не тот Айкхорн?

http://www.therupturedduck.com/WebPages/Edged/e461.htm

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26763

E_432c_g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, слишком много "но" для такой цены. Да и не только в "1" дело. Первая "6" скорее "5".

С точки зрения исследования интерес представляет вопрос наличия нюансов написания отдельных букв в девизах СА и СС, разницы типов клейм Айка. Что из них свое, что сторонее? Ответа, видимо, уже никогда не узнаем. НО.

В данном конкретном случае, мне больше по душе вариант клеймения Андрей и Алекса. Почему? Потому, что на них гарды "домашние". Согласитесь шанс сторонней сборки и изготовления у такого предмета меньше.

Виттманн в своей книге по СС полагает, что первый вид белки в двойном овале с С.Е. - есть сторонее производство. С отличиями в написании девиза. Собственно из-за девиза он такой вывод и делает. В отношении других типов клейм он к сожалению молчит. Что впрочем касается не только Айка. В своей книге по СС он обошел вниманием как минимум 9 типов клейм. В основном РЦМ-ких.

Еще один интересный момент. Он также касается клейм на СА\СС. Речь пойдет о Паке. Он, на мой взгляд, имел самое большое кол-во разновидностей молотобоя. Что-то в районе 20. Из-за того, что многим "знатокам" ХО сей факт не знаком - многие оригиналы были записаны в копии. Это яркий пример необходимости изучения матчасти и осторожности вынесения своих вердиктов.

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый вечер всем.

Я сегодня искал подделки цепников, и наткнулся на эту тему.

Я не понимаю, что она делает в подделках, она очень сильно сбивает с толку! Я хочу купить подобный цепник, но не понимаю в почему подобные цепники находятся в разделе фуфла.

Прошу обсудить еше раз этот кортик.

 

Омновное в цепнике ножны и цепь. Ножны по мне нормальные, вроде не перекрашенные, и цепь правильная, штампованная, все торцы обработанны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...