Перейти к содержанию

Клеймо A & E.H


Kirjuha

Рекомендуемые сообщения

Вроде должен быть кто-то из Холлеров. Но кто именно?

 

Верхнее клеймо - штамп английской инспекции заседавщей в славном городе Золингене.

 

З.Ы. - Клеймо понятно что немецкое, но так как штык английский - метнул в "Весь Мир".

post-41-1200062716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"The sword and bayonet makers of IMPERIAL GERMANY.1871-1918"

Чуть не забыл. А.Н. Кулинский. sclerosis.gif блин.. в смысле у него тоже...

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 11 2008, 08:48 PM)
Откуда такая уверенность, что клеймо немецкое?

Причин уверенности три.

 

1) Аналогия с другими немецкими клеймами того же периода, например "Братья Вайерсберг", картинка прилагается.

 

2) Клеймо английской комиссии базировавшейся в городе Золинген (на изначальной картинке). Комиссия занималась тем, что проверяла качество штыков Немецкого производства, которые поступали на вооружение Соединенного Королевства.

 

3) (это в первом сообщении не упомянуто) Информация о том, что штыки данной модели (штык-сабля образца 1859 года, второй модели) производились в основном в Золингене, из них, согласно Скеннертону - 13 000 было произведено некой фирмой Holler, к которой скорее всего клеймо и относится. Вот это предположение и хочется доказать или опровергнуть. Сложность в том, что похоже что фирм с частью названия "Холлер" было много, и среди них я не наткнулся на А и Е. Холлера.

 

Штык, скорее всего, произведён в том же 1859 году. Так что No Limits абсолютно верно определил временные рамки.

post-41-1200078500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже что это некие "А и Е. Холлер", нашел ту же модель хранящуюся в австралийском военном мемориале, предмет приписывают этому же загадочному производителю, кроме штыков фирма замечена за выпуском похожих по конфигурации абордажных тесаков.

 

Кроме названия производителя и намёков на то, что фирма прекратила деятельность в 1880-х - пусто. Ни рисунков клейм в подтверждение, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, укажи номер страницы у Скеннертона..

А штычок то фузилерный я уже где то видел))) дежавю??? wink.gif

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Jan 12 2008, 05:00 PM)
Кирилл, укажи номер страницы у Скеннертона..
А штычок то фузилерный  я уже где то видел))) дежавю??? wink.gif

126 - 128 страница, сам текст по производителям и клейму комиссии на 128-й.

 

А Дрейзе-Фузилера wub.gif это скорее я где-то видел, да осталась у меня от него только фотокарточка и светлые воспоминания. Как он, в столице, родимый, поживает-то? Не обижает ли его никто, ухаживают ли? Встретил ли он там товарища ветерана-фузилера про которого мне рассказывали, или в одиночестве среди иностранцев да молодежи прозябает? sad.gif

 

Да, чего-то ссылка на австралийского подданного сдохла, попробую ещё раз.

Изменено пользователем Kirjuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кулинского: Holler(Hoeller),A&E. (Золлинген) Фирма работавшая с начала 1840 до середины 1870-х гг. Производила ХО.

 

А.Н.Кулинский Методические рекомендации. Атрибуция и описание холодного и некоторых видов ручного мктательного оружия и штыков. СПБ 2007.

стр.118, клеймо №5 таблица 1. стр.170

 

Больше никаких подробностей. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wiktor69 @ Jan 13 2008, 02:01 PM)
У Кулинского: Holler(Hoeller),A&E. (Золлинген) Фирма работавшая с начала 1840 до середины 1870-х гг. Производила ХО.

А.Н.Кулинский Методические рекомендации. Атрибуция и описание холодного и некоторых видов ручного мктательного оружия и штыков. СПБ 2007.
стр.118, клеймо №5 таблица 1. стр.170

Больше никаких подробностей. sad.gif

Спасибо! Можно считать предположение о фирме-производителе подтвердившимся. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...