Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне в личном сообщении обратился новичок с ником Фим, его еще не успели зарегистрировать, но ему нетерпится получить информацию о попавше в его руки предмете.

Собственно письмо:

"Попался такой вот жетон. Что предмет подлинный-гарантия. Металл-латунь. Обратная сторона -г ладкая .Знаю что Япония и что возможно до WW-2, так как из мест подвергшихся интервенции в 1918-22гг., больше ничего не знаю. Может найдется кто-нибудь, - просветит.

Интересно было бы прочесть что на нем написано. Заранее благодарен за информацию."

И фото:

post-286-1211018527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чем могу помочь я.

К интервенции этот знак не имеет отношения. Скорей всего конец 30-х, большая вероятность что Вторая Мировая.

Ключ к этому жетону верхний правый иероглиф (это надо China-Ren спросить, но он по-моему обиделся на меня за Путина) :-)). Иероглиф обозначает географическое место или название подразделения по территориальному местонахождению.

Верхний левый (если я не ошибаюсь) обозначает просто №.

Остальное написал, что знаю. Часто попадается символ "о" но не могу никак его запомнить.

Больше ничего сказать не могу. drinks_cheers.gif

post-286-1211045281_thumb.jpg

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова поступило письмо от владельца предмета:

...Снова я. - Так и не дают мне прав на создание собственной темы и на ответы в форуме, в от и приходится лишний раз Вас беспокоить.

С уважаемым WHITE, я не совсем согласен по нескольким причинам:

1) Почему нет никакой информации о принадлежности к роду войск? - Как-то странно...

2) В местах где поднят ЛОЗ никогда не было военнопленных и уж

тем более действующих японских воинских частей, в период

Второй мировой.

Хозяина предмета я знаю очень давно и отношенения у нас вполне доверительные. Говорит что рядом было много гильз и обойм от трёхи и арисаки, орленые пуговки и ленточка на папаху 1904-1905гг. - Как-то не вяжется...

Интересно, а в каких годах вообще появились японские ЛОЗ данного образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arexmi @ May 19 2008, 09:12 AM)
QUOTE (WHITE @ May 17 2008, 07:25 PM)

Ключ к этому жетону верхний правый иероглиф

кавалерия.

Тогда большая просьба по нижнему правому drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Для SHPARIVNYK.UA, запросите Вашего знакомого место. А то получается из описания.

1. Знаю что Япония и что возможно до WW-2, так как из мест подвергшихся интервенции в 1918-22гг., больше ничего не знаю.

2. Говорит что рядом было много гильз и обойм от трёхи и арисаки, орленые пуговки и ленточка на папаху 1904-1905гг. - Как-то не вяжется...

По верхнему правому была моя версия, не более - "Иероглиф обозначает географическое место или название подразделения по территориальному местонахождению".

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 19 2008, 11:31 PM)

Тогда большая просьба по нижнему правому drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Основные значения нижнего правого - (留 томеру) остановить, закрепить, прекратить, оставить...

Вот только что он обозначает в ДАННОМ контексте??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ May 19 2008, 11:31 PM)
QUOTE (Arexmi @ May 19 2008, 09:12 AM)
QUOTE (WHITE @ May 17 2008, 07:25 PM)

Ключ к этому жетону верхний правый иероглиф

кавалерия.

Тогда большая просьба по нижнему правому drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Для SHPARIVNYK.UA, запросите Вашего знакомого место. А то получается из описания.

1. Знаю что Япония и что возможно до WW-2, так как из мест подвергшихся интервенции в 1918-22гг., больше ничего не знаю.

2. Говорит что рядом было много гильз и обойм от трёхи и арисаки, орленые пуговки и ленточка на папаху 1904-1905гг. - Как-то не вяжется...

По верхнему правому была моя версия, не более - "Иероглиф обозначает географическое место или название подразделения по территориальному местонахождению".

Я, надеюсь, что он сам появится в теме и сможет ответить на Ваши вопросы.

Фим, отзовитесь... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Здравствуйте все!

Действительно, имел неосторожность сказать что "ничего не знаю", за что приношу свои извинения.-Простите.

По большей части это относится к информации о предмете как таковом,почему и спрашиваю, когда они данного образца вообще появились и что на нем написано.

Найден на месте бывшего села, в низовьях р.Газимур (ЮВ Забайкаья) и если он времен Второй Мировой, то попасть он туда мог только в качестве чьего-нибудь трофея,а потом был утерян. Исключить полностью такую версию конечно нельзя,но как-то больно сложно.

Версия с интервентами вроде как попроще-были и пехота, и артиллерия, и кавалерия, и даже авиация."Любовью" аборигенов-казаков, которые при царе-батюшке не так давно с ними воевали, японцы пользовались неизменной.

-Поколачивали.

Но чтоб проверить эту версию нужно достоверно знать что написано на жетоне и было ли данное подразделение в то время в тех местах.Ну -или- были-ли тогда такие ЛОЗ. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...