Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Да-да, именно тогда! Я был на их заводе с экскурсией, и слышал всю эту длинную историю - как они в подвалах лили корпуса для гранат, мастерили "Стэны", "Давидки".... Была где-то книга о них, не могу найти.... Там много картинок интересных!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

QUOTE (santaisr @ Mar 31 2007, 12:52 PM)
И ещё одна медаль

Тоже поймал такую медаль, но с интересным брелком в паре. Может, кому знакома пушка? cool.gif

post-302-1226763765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне местные старожилы говорили, что такой пулемет стоял на джипах патрулей. Но я думаю, что это больше похоже на зенитку, либо корабельное орудие cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Nov 15 2008, 09:21 PM)
Мне местные старожилы говорили, что такой пулемет стоял на джипах патрулей. Но я думаю, что это больше похоже на зенитку, либо корабельное орудие cool.gif

Это не пулемет,_ старожили обшиблись spiteful.gif

Роман все правильно расписал.

Но на подлодки такие штуки не ставились drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, х-ню сморозил-с. На ПЛ быть не могли в принципе, из за малой начальной скорости снаряда и, соответственно, недостаточной дальнобойности.

 

drinks_cheers.gif

post-302-1226783678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,_ от этой пукалки в море толку мало,_ если даже от стандартных палубных орудий на лодках отказались со временем...

Но система интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему дурная система. 4/5 энергии выстрела тратилась впустую. Могли разработать что-то более элегантное.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же впустую? Как раз наоборот - для обеспечения "безоткатности"=возможности ведения огня с джипа,_ ишака,_ с плеча. Дальность стрельбы - примерно километр - вполне нормальная для этого оружия,_ и более чем достаточная для достижения целей,_ под которые эта система разрабатывалась. Она и сегодня не утратила актуальности в формированиях,_ которым пока что недоступны ракеты wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
прикупил медаль, махон аялон,Израильские производители 9мм патронов.На медали изображена патронная машина.

post-302-1244574037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Од Цаад Ехад Кадима".

Так маркировали снаряды выпускаемые на подпольных фабриках ТААС. Возможно также метили и патроны.

Ты наверно обратил внимание, что медаль выполнена в виде дна гильзы снаряда/патрона.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Внимание я обратил, просто никогда не обращал внимания, что там написано, тем более на старых.На современных осталось только "ZK".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, отцы-основатели нашей оборонки были большие приколисты. Миномётные мины метили клеймом "H.Z.M.N.", что означало Арбе Царот, Меат Нахат.

Ручные гранаты метились "USA" - никакой связи со Штатами! - просто аббревиатура Унзере Штик оф Арбет.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...