Перейти к содержанию

Полковое фото.


Рекомендуемые сообщения

На левом кармане,похоже,Ополченческий крест?..

post-22-1239980670_thumb.jpg

Изменено пользователем Grade7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

697 пехотный Проскуровский полк.

На третьем, четвертом и пятом фрагментах военные чиновники (не медики). На шестом прапорщик - по всей видимости полковой адъютант, интересно, что аксельбант у него не серебряный, а защитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь возможен другой вариант: если это снято в Вятке, то скорее всего это 697-я пешая дружина ГО - она как раз была Вятская...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 17 2009, 08:32 PM)
интересно, что аксельбант у него не серебряный, а защитный.

А по-моему, по прибору... Прибор-то золотой, вот и аксельбант тоже золотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. drinks_cheers.gif

Я также больше склоняюсь к 697-й пешей дружине.Не даром у одного на груди крест ополчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Apr 18 2009, 01:05 AM)
А по-моему, по прибору... Прибор-то золотой, вот и аксельбант тоже золотой...

Аксельбанты бригадных, полковых и батальонных адъютантов, насколько мне помнится, независимо от цвета прибора всегда должны быть серебряными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Apr 18 2009, 03:58 AM)
Я также больше склоняюсь к 697-й пешей дружине.Не даром у одного на груди крест ополчения.

Крест-то я вижу. Осталось понять, что он в данном случае означает. У Андоленко я нашел только одно упоминание о ношении знака в виде ополченского креста на груди - это нагрудный «Ополченский знак в память службы во время русско-японской войны», установлен 26.9.1906 г. А кресты - знаки различия ополчения носились на головных уборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю где стоял Проскуровский полк,но 697-я оп.бр. действительно сформирована в Вятке.И если мне не изменяет память,эта бригада пошла на формирование 400(какого-то) полка 121-й ПД.Кажется 455-й п.п.? Изменено пользователем Grade7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Apr 18 2009, 03:58 AM)
...Не даром у одного на груди крест ополчения.

Качество фото не позволяет , с уверенностью, говорить о том, что это ополченский крест. Вполне может быть и полковой знак. например один из...

 

Картинки из книги С.Б.Патрикеева и А.д.Бойновича.

post-22-1240066864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у подполковника, на втором фрагменте, на груди знак 3-го Перновского гренадерского полка.

post-22-1240067086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2009, 03:55 PM)
QUOTE (dudin @ Apr 18 2009, 01:05 AM)
А по-моему, по прибору... Прибор-то золотой, вот и аксельбант тоже золотой...

Аксельбанты бригадных, полковых и батальонных адъютантов, насколько мне помнится, независимо от цвета прибора всегда должны быть серебряными.

В 1874 г. всем бригадным, полковым и батальонным адъютантам были даны аксельбанты (цвета металлического прибора). Был ещё вариант действительно серебряного этишкетного шнура уланского типа (с вшитой черной и оранжевой нитью). Были и полевые аксельбанты (они на фото выглядели более тёмными).

Здесь же явно вариант "по прибору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Apr 20 2009, 12:47 AM)
В 1874 г. всем бригадным, полковым и батальонным адъютантам были даны аксельбанты (цвета металлического прибора). Был ещё вариант действительно серебряного этишкетного шнура уланского типа (с вшитой черной и оранжевой нитью).

Я тоже читал об этом. А не знаете, в каких случаях аксельбант был по прибору, а в каких - из уланского этишкетного шнура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласно Шенку, аксельбант из серебряного этишкетного шнура присвоен как раз бригадным, полковым и батальонным адъютантам.

А аксельбант из круглого матового одноцветного шнура по прибору - всем, у кого он является принадлежностью мундира (т.е. генштабу, старшим адъютантам, Свите, жандармам, фельдъегерям...), а также чинам Свиты при полковой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение, что аксельбант из шнуров с примесью черного и оранжевого полковые и бат. адъютанты носили по факту далеко не всегда - предпочитали одноцветные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли с какого-то момента унифицировать адъютантские аксельбанты с обычными серебряными, каким-нибудь циркуляром ГШ или ГИУ? Кстати, у Звегинцова, насколько мне помнится, аксельбант из уланского этишкетного шнура не упомянут вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянут. "Серебряный, этишкетного шнура, для батальонных, полковых и бригадных адъютантов..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Командиром 697-й пешей Вятской дружины был назначен зауряд-полковник А. СКОРНЯКОВ. Ей он командовал до 3-го января 1916 г., когда получил в командование 692-ю пешую Саратовскую дружину и 30-го июня 1917 г. отчислен от должности подполковником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин1 @ May 11 2009, 02:20 AM)
Командиром 697-й пешей Вятской дружины был назначен зауряд-полковник А. СКОРНЯКОВ. Ей он командовал до 3-го января 1916 г., когда получил в командование 692-ю пешую Саратовскую дружину и 30-го июня 1917 г. отчислен от должности подполковником.

А нет ли у Вас информации, кто был командиром 240 дружины ополчения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник ВОСКРЕСЕНСКИЙ. Определен на службу Зауряд-полковником с назначением командиром 240-й пешей Самарской дружины – 5-го октября 1914 г. Отчислен от должности подполковником – 10-го мая 1915 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...