Перейти к содержанию

Медаль "В память отечественной войны 1812 г."


Рекомендуемые сообщения

Недавно попалась эта медаль.

Похоже, настоящая. Но в последнее время на все смотрю с подозрением.

Хотел бы услышать ваше мнение.

Какой приблизительный тираж этих медалей и на сколько часто встречается сегодня ?

post-18-1130674454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно разобраться с этой медалью. Похоже медалей 1812 г. ( в смысле утвержденных в 1814 г.) осталось довольно мало, в основном попадаются медали повторы 1912 года, когда разрешили их носить потомкам.... С женскими и кавалерийскими там вроде проще, покрыта черным лаком - значит точно старая, нет - вопрос открытый. А вот были ли медали 28 мм. с черным лаком незнаю ... sad.gif не видел, не слышал ... что скажут коллеги? Может без лака кто знает как отличить "старую" от "новой", а то разнообразие штампов просто огромное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вгляд - нормальная медаль, повтор 1912 г. Встречается не очень часто, но и не редкость. smile.gif

*

Медали 1812г. (1814г.) в БРОНЗЕ довольно редки.

В последние 4-5 лет я не видел ни одной ... в свободной продаже sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение,что толщина медали выполненной в 1912 гг., для потомков награжденных в 1812 г.,значительно толще,чем на подлинной медали 1812г.Но не знаю так ли это в действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какая толщина медали 1812г., но на этой 1912г. гурт достаточно широкий. Медаль толще других (русско-японской, крымской, за поход в Китай и др.). Изменено пользователем Нэл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Oct 31 2005, 01:36 PM)
Есть мнение,что толщина медали выполненной в 1912 гг., для потомков награжденных в 1812 г.,значительно толще,чем на подлинной медали 1812г.Но не знаю так ли это в действительности.

Есть факт, что серебряные медали 1812 г. тоньше обычного, вес около 9 грамм, остальные сер. медали того времени 28 мм. около 11 гр. и больше. В 1912 серебряных не было, так что тут не перепутаешь.

Бронзу, вроде, никогда так не экономили, поэтому толщина тут ничего не подскажет. К сожалению ....

***

Интересно кто нибудь видел 28 мм. медаль под черным лаком (как крест для священников и медали 24, 22 мм.), вот это был бы точно экз. 1814 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Нэл @ Oct 30 2005, 04:33 PM)
Недавно попалась эта медаль.
Похоже, настоящая. Но в последнее время на все смотрю с подозрением. ...

Не нужно смотреть с подозрением, медаль подлинная, 1912-го года.

Три дня назад попалась такая же.

В серебре медали чекана 1912 года были. И такие же "толстые", как и медные.

post-18-1133206937_thumb.jpg

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 28 2005, 11:26 PM)
Что такое "повторы 1912 г." и "кавалерийские" медали?

Подробно об этом можно прочитать в книге Чепурнова, её многие ругают но иметь то все равно надо, рядовые вопросы там освещены на достаточном уровне.

Если коротко:

- "повторы 1912 г." означает, что когда потомкам разрешили носить эту медаль, почему то оказалось, что за сто лет многие их порастеряли и пришлось заказывать новые по образцу 1814 г.

- "кавалерийские медали" медали диаметром 22 мм. с поперечным ушком для ношения кавалеристами (у них на груди, из за портупеи, дескать места мало. blink.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ну не помню я чтобы среди счетов Медальной части попадались документы о массовой чеканке этих медалей. А насчёт "кавалерийской" медали может кто-нибудь подскажет ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ упоминания? Похоже это досужая коллекционерская выдумка. Скорее эти медали немецкого изготовления с немецким же ушком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад держал в руках ОРИГИНАЛЬНУЮ медаль 22 мм

БЕЗ ЛАКА и с нашим ( sclerosis.gif lol.gif ) ушком !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 29 2005, 12:56 AM)
Сергей! Ну не помню я чтобы среди счетов Медальной части попадались документы о массовой чеканке этих медалей.

... а раз эти медали существуют, получается работа частников. А упоминание об отсутствии массовой чеканки означает, что какое то количество все таки было изготовлено на МД?

 

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 29 2005, 02:10 AM)
Уважаемый Loz, рад Вас приветствовать на Форуме!  smile.gif

 

Присоединяюсь!!! drinks_cheers.gif огромное спасибо за Ваши исследования по Георгиевской теме, матриал по "перерезкам" стал бестселлером последних лет и породил не один десяток постов на нашем форуме. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свои данные по комьпьютеру - вообще никаких следов чеканки этих медалей в 1912 г.! Придётся лезть в выписки, проверять. Серебряные чеканили для полковых музеев, тут ограничений не было. Единственно, ещё в 1807 г. был указ о том, что офицерские кресты в золоте можно чеканить только с высочайшего разрешения. А в других металлах - пожалуйста.

А "частники" к этому времени научились делать качественно, видно хотя бы по 300-летию. Гангутская же медаль вообще можно считать частной, поскольку государственных награждений было минимум, а посмотреть на аукционы - сколько их выставляют как "государственные", и ведь похоже!

 

Коллеги, спасибо за добрые слова! Такое впечатление - меня здесь ждали! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...