Перейти к содержанию

Сам себя повысил в звании?


Рекомендуемые сообщения

Фото НКВДешника.

Дата на обороте-Май 1940 г, ст. Палласовка.

Бюст Феликса, пресс-папье, горячее сердце, холодныая голова и пр.атрибуты

кабинета. Имеются два одинаковых снимка. На левом (качеством получше),

видно, что в петлицы пририсована капитанская шпала. На правом, с того же

негатива, он вже с пустыми петлицами.

Думаю, что имел-таки чекист это звание, но шпал пока не завезли. Вот и снялся без ничего, а потом, посылая снимок родителям, пририсовал.

Ну не может быть так, чтобы на крупной узловой станции в кибинете сидел рядовой. Верно?

Ваши мнения?

post-16-1266569225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Feb 19 2010, 11:47 AM)
Фото НКВДешника.
Дата на обороте-Май 1940 г, ст. Палласовка.
Бюст Феликса, пресс-папье, горячее сердце, холодныая голова и пр.атрибуты
кабинета. Имеются два одинаковых снимка. На левом (качеством получше),
видно, что в петлицы пририсована капитанская шпала. На правом, с того же
негатива, он вже с пустыми петлицами.
Думаю, что имел-таки чекист это звание, но шпал пока не завезли. Вот и снялся без ничего, а потом, посылая снимок родителям, пририсовал.
Ну не может быть так, чтобы на крупной узловой станции в кибинете сидел рядовой. Верно?
Ваши мнения?

Коллега система званий в НКВД и Очередность присвоения последних,Ваше предположение .сводят на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IKA @ Feb 19 2010, 10:28 PM)
незнаю,может я плохо вижу,но шпал не видно. wacko.gif

Там шпал и не было,просто пририсовал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве безумной версии: гимнастёрка раньше принадлежала капитану, потом он её подарил (отдал) по какой-либо причине рядовому (может на того размеров тупо не было). А на петлицах остались не выгоревшие следы от шпалы.

А на одной из фотографий следов не видно, например, потому-что в проявителе передержали.

Изменено пользователем КОНДОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких-таких капитанах тут речь идет?

Была-не была "шпала", но в НКВД на данный период это лейтенант, а не капитан,как в армии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Варианты;

Кандидат

Переодет в чужую одежду

пририсованец таки

Единства нет.

Что ж, подождём ещё 70 лет. (Когда появится машина времени)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кандидат на звание. Курсы ГТУ НКВД. На петлицах явно следы от "кубарей".

post-16-1266688945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Филиппова, один снимок, и наповал.

Как говаривали древние китайские мудрецы:

- Снайпер бьёт издалека,

но зато наверняка. ))))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki32.gif Это у них общая практика такая была - чужие гимнастерки со снятыми знаками различия носить? Возможно, кандидаты НКВД в обмундирование уже арестованных сотрудников обмундировывались. Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы обратите внимание-ремень портупеи в нескольких местах потёрт.

Это как определяют возраст лерева по кольцам так и по потёртостям на ремне я высказываю предположение что четвёртый носитель его.

- Седьмой ты у меня... (В бой идут одни старики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, товарищ пришил петлицы старших коллег. В силу частой смены знаков различия в НКВД и как следствие, проблем со снабжением, которое было централизованным. Ст. Палласовка находится весьма далеко от Центра, а сфотографироваться надо. Вот такая версия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Feb 21 2010, 10:43 AM)
А вы обратите внимание-ремень портупеи в нескольких местах потёрт.
Это как определяют возраст лерева по кольцам так и по потёртостям на ремне я высказываю предположение что четвёртый носитель его.
- Седьмой ты у меня... (В бой идут одни старики).

Во как!

А Вы принимаете во внимание, что портупея носилась не только поверх гимнастерок, но еще поверх шинелей и т.д. и т.п.?

Уж поверьте практике,хватало там потертостей! И судить о количестве владельцев портупеи по таким признакам ошибочно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что органы НКВД,испытывали трудности со снабжением их обмундированием и снаряжением .Считаю эту версию не верной,даже в начале войны,когда было действительно туго (по известным причинам),органы и войска НКВД снабжались удовлетворительно,по всем видам табельной положенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 22 2010, 01:59 PM)
Не думаю,что органы НКВД,испытывали трудности со снабжением их обмундированием и снаряжением .Считаю эту версию не верной,даже в начале войны,когда было действительно туго (по известным причинам),органы и войска НКВД снабжались удовлетворительно,по всем видам табельной положенности.

Вам виднее, наверное Вы и ежеквартальные отчеты 1935-41гг. с мест в НКВД СССР, о состоянии снабжения территориальных органов читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по отчетам у нас всегда перевыполнение на 102%, иначе кто же плохой отчет подпишет и наверх пошлет?

А если серьезно, то реальная причина пришивания чужих петлиц - отсутствие собственных, новых, какая же еще? А уж почему не было в наличии новых - можно только гадать. Теоретически, могли использовать и обмундирование репрессированных коллег - не выбрасывали же хорошие гимнастерки из шкафа в кабинете на помойку, если владельца арестовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Патрульный @ Feb 22 2010, 02:12 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 22 2010, 01:59 PM)
Не думаю,что органы НКВД,испытывали трудности со снабжением их обмундированием и снаряжением .Считаю эту версию не верной,даже в начале войны,когда было действительно туго (по известным причинам),органы и войска НКВД снабжались удовлетворительно,по всем видам табельной положенности.

Вам виднее, наверное Вы и ежеквартальные отчеты 1935-41гг. с мест в НКВД СССР, о состоянии снабжения территориальных органов читали.

Я много чего читал,но хочу сказать ,что исключения бывали везде,в то числе и в НКВД.Но в общем и целом снабжение было нормальным.знаю это со слов людей ,служивших в это время в НКВД,как на местах так и в аппарате,причем люди эти занимали тогда достаточно весомые посты в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них и сейчас снабжение неплохое, это же всегда была ИХ власть, с чего бы им плохо снабжаться? biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 22 2010, 02:24 PM)
Ну, по отчетам у нас всегда перевыполнение на 102%, иначе кто же плохой отчет подпишет и наверх пошлет?
А если серьезно, то реальная причина пришивания чужих петлиц - отсутствие собственных, новых, какая же еще? А уж почему не было в наличии новых - можно только гадать. Теоретически, могли использовать и обмундирование репрессированных коллег - не выбрасывали же хорошие гимнастерки из шкафа в кабинете на помойку, если владельца арестовали?

Это наверно Вы к тому,что они действовали исходя из принципа-"В одну и ту же воронку,бомба два раза не попадает" biggrin.gif biggrin.gif А если серьезно_Шут его знает чего он такие петлицы пришивал?Сие покрыто мраком неизвестности! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КОНДОР @ Feb 20 2010, 01:06 AM)
В качестве безумной версии: гимнастёрка раньше принадлежала капитану, потом он её подарил (отдал) по какой-либо причине рядовому (может на того размеров тупо не было). А на петлицах остались не выгоревшие следы от шпалы.
А на одной из фотографий следов не видно, например, потому-что в проявителе передержали.

А м.б старшину ГБ просто репрессировали, а форму отдали, т.с. по наследству... Нравы то простые в той среде были сегодня ты, а завтра тебя... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 22 2010, 08:43 PM)
QUOTE (КОНДОР @ Feb 20 2010, 01:06 AM)
В качестве безумной версии: гимнастёрка раньше принадлежала капитану, потом он её подарил (отдал) по какой-либо причине рядовому (может на того размеров тупо не было). А на петлицах остались не выгоревшие следы от шпалы.
А на одной из фотографий следов не видно, например, потому-что в проявителе передержали.

А м.б старшину ГБ просто репрессировали, а форму отдали, т.с. по наследству... Нравы то простые в той среде были сегодня ты, а завтра тебя... sclerosis.gif

А в этом случае видимо репресировали аж целую группу женщин, а их форму отдал следующим. ... "Нравы то простые в той среде были сегодня ты, а завтра тебя..."

post-16-1266872131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это слушатель Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова, так и что и на флоте та же ерунда "сегодня ты, а завтра тебя..."

post-16-1266872376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80-х знал одного лейтенанта из нашего гарнизона, которому за провинность задержали присвоение очередного звания ст.л-нт на год. Так он когда ездил в Хабаровск одевал погоны с тремя звёздочками. Стыдно ему было ходить в летюхах. Я его как-то там встретил не улице. Так что всяко бывало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всяко, это верно. Может, эти дырки остались от "шпал", которые они на танцы в своей деревне, в отпуске, привинтили? smile.gif А мы гадаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...