Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Конечно хотелось бы открыть эту тему в разделе "моя коллекция", но пока увы... Надежды выкупить не теряю, но на вс. случай вчера выпросил эту «бомбочку» на пару дней, чтоб показать и обсудть.

post-62-1284129795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот история к ней.

Для тех, кто не шпрехает, перевод (насколько я сам понял).

Синим выделены мои комментарии.

«Жизнь моего деда Карла Вольтца.

 

Отец Карла был почмейстером в Вайблингене. Он был очень строгим человеком, поэтому 16 лет от роду, Карл сбежал из дома и записался юнгой во флот. Это было примерно в 1885 г. Он был на корабле, участвовавшем в подавлении боксерского восстания в Китае. То, что он привез оттуда у меня сохранилось. / однако медали за китай Карл почему-то не имел /.

По окончании срочной службы многие солдаты шли служить в полицию. На флоте доминировали пруссаки, поэтому шваб попал в Панков, который с 20-х годов относился к Берлину. В документах он записан как работник налоговой службы, на самом деле он служил в тайной полиции.

В 1911 г. мать Николая второго, Мария Федоровна, поехала на курорт Херкуланы в Румынию. Вильгельм второй, её родственник, выделил эскорт для сопровождения по территории Германии / и, как видно, по Румынии тоже /. К этому эскорту принадлежал и мой дед.

В Румынии русские большевики / наверно правильнее - социалисты / пытались совершить на М.Ф. покушение, которое мой дед сумел предотвратить.

На его колодке рядом с крестом за ПМВ / судя по кресту, в боевых действиях он не участвовал. Как видно продолжал службу в полиции /, награды от немецкого кайзера Вильгельма второго, от прусского короля Вильгельма второго - награда для его подчиненного, от русского царя, конечно же, от датского короля, т.к. М. Ф. жила в Дании, от румынского царя, т.к. там присходили события. / румынской медали нет, возможно внук путает, принимая английскую медаль за румынскую. Английская медаль наверно объснима тем, что Герг пятый тоже был родственником Романовых. /

Кроме этого было много даренных украшений от царя. Остались, правда, только карманные часы. Так как мои дедушка и бабушка жили в советском секторе Берлина, то из страха /перед русскими/ уничтожили все документы и переплавили украшения.

Тяжелую ... / не знаю что это, как видно какая-то брошь или заколка/ с лунным камнем и рубинами, я отдал переделать в кулон.

До самой ВМВ Карл руководил детективном агенством в Берлине. Умер он в 1947 г.»

post-62-1284130029_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

post-62-1284130137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая история. Про покушение 1911 я, кстати, ничего не знаю. Что скажут спецы про вышенаписанное и показанное?

post-62-1284130225_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это колодка! icon_daumenhoch.gif

Марк ты конечно надежду выкупить не теряй, но помни что я первый в очереди. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:48 PM)
Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

Первое фото не может быть 1892 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 10 2010, 08:38 PM)
QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:48 PM)
Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

Первое фото не может быть 1892 г.

я даже не стал эту дату комментировать, т.к. медалька видна всем.

А что известно про историю с покушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 08:48 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 10 2010, 08:38 PM)
QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:48 PM)
Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

Первое фото не может быть 1892 г.

я даже не стал эту дату комментировать, т.к. медалька видна всем.

А что известно про историю с покушением?

Ничего не известно лично мне.

 

Комплект медалей весьма интересный.

Надо узнать за что медаль "За спасение жизни". Версия про Г.И.М.Ф. мне понятна и весьма интересна, но пока не подтверждена.

В остальном комплект наград очень подходит под полицейского служащего из столицы. Датскую и русскую медаль можно было получить за обеспечение охраны во время визитов. А вот коронацию британскую ... если не ошибаюсь, то ее получали присутствующее на коронации.

Вполне возможно что Карл был в свите кого-то из Императорского Дома (сомнительно насчет М.Ф. у нас хватало жандармов для этого).

Очень интересная колодка!

Как его фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив вот эту книгу и зная фамилию кавалера, мы узнаем точную дату его рождения.

Была бы у меня колодка, не пожалел бы 145 евро.

post-62-1284148311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:50 PM)
Вот такая история. Про покушение 1911 я, кстати, ничего не знаю. Что скажут спецы про вышенаписанное и показанное?

Курорт Херкуланы, по немецки Геркулесбад, находился в то время в границах Австро-Венгерской империи и чтобы проехать к нему из России совершенно не обязательно было проезжать через Германскую империю. Предположу, что Мария Федоровна ехала туда из Дании, где бывала и в 1911 и в 1912 годах с визитами. Там же, в Дании, она встречалась со своей сестрой, вдовствующей королевой Великобритании Александрой. Теоретически можно предположить, что вдовствующая императрица по традиции наградила эскорт медалями, так как ни о каком покушении на нее я не читал. Время, конечно, было не спокойное в этом плане, но данных о таком событии я не встречал. Хотя вполне возможно, и дала охрана кому то по шее за некультурное поведение. Кстати, курорт Херкуланы в то время насчитывал около 1000 жителей, примерно пятая часть немцы, немного венгров, остальные румыны. Курорт посещал и австрийский император Франц Иосиф.

По поводу британской медали. А не могла ли к примеру наградить ею в знак удовлетворения от работы эскорта, вдовствующая королева Великобритании Александра, которая могла поехать из Дании с сестрой на курорт? А то как то много событий для Карла Вольтца в 1911 году. 22 июня он в Лондоне на коронации, потом сразу сопровождает российскую императрицу на курорт.... Или он конкретно попутешествовал, сопровождая к примеру Марию Федоровну, едущую из России, через Германию в Данию, потом в Великобританию с германской делегацией, потом опять назад через Германию в австро-венгерский курорт.

 

Ну а колодка замечательная. Роману она точно ни к чему, в отличие от меня spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 10 2010, 09:54 PM)

Как его фамилия?

как сообщает его внук, звали награжденного Karl Woltz drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 11 2010, 05:09 AM)
По поводу британской медали. А не могла ли к примеру наградить ею в знак удовлетворения от работы эскорта, вдовствующая  королева Великобритании Александра, которая могла поехать из Дании с сестрой на курорт? А то как то много событий для Карла Вольтца в 1911 году. 22 июня он в Лондоне на коронации, потом сразу сопровождает российскую императрицу на курорт.... Или он конкретно попутешествовал, сопровождая к примеру Марию Федоровну, едущую из России, через Германию в Данию, потом в Великобританию с германской делегацией, потом опять назад через Германию в австро-венгерский курорт.

Подтверждаю слова Романа-коронационную медаль мог получить только участник коронации. nono.gif За услуги оказанные британскому королевскому дому ,иностранцам, давали Royal Victorian Medal(на ленте для иностранцев).

 

Я тут "покопался", по просьбе Монсеньёра,но ничего не нашёл ни про покушение на Императрицу Марию Фёдоровну,ни о её поездку в Румынию,но...нашёл очень интересный документ Охранного Отделения от ноября 1911 года.

http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/19111105.html

Так вот,если ,упомянутый в последнем абзаце Карл Вольтц и есть ваш награждённый,то нет никакого сотрудника германской тайной полиции,а есть, проживающий постоянно в Берлине, немец-заграничный агент Охранного Отделения,часто выезжавший в командировки и сопровождавший Имперские Посольства на различных мероприятиях, проводимых в Западной Европе.Эта версия, кстати, объясняет наличие и датской, и британской,и российской медалей,а так же многочисленные(хочу это подчеркнуть) ценные подарки из России. wink.gif

Ещё немного "полёта мысли" в поддержку вышеописанной версии:

- я конечно не спец по Германии,но предположу,что если бы он служил в германской полиции, у него должна была быть какая-то выслуга.Мы её не видим. sclerosis.gif

- сами написали -крест Гинденбурга не для воевавших на фронте.А кто бы отправил на фронт бывшего русского агента? spiteful.gif

- вызывает удивление,что в межвоенное время "ветеран германской полиции" создаёт детективное агенство.Если же это бывший русский агент,то ,при всём его опыте и наградах,у него "волчий билет" и его ни в какую полицию не возьмут-прямая дорога в частные детективы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей забыл добавить, что Карл упоминается так же на сайте ЦРУ, и в той же связи - охранное отделение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 13 2010, 01:02 PM)
Алексей забыл добавить, что Карл упоминается так же на сайте ЦРУ, и в той же связи - охранное отделение.

Опять же,если это тот Карл. spiteful.gif

http://webcache.googleusercontent.com/sear...u&ct=clnk&gl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 10 2010, 09:38 PM)
QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:48 PM)
Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

Первое фото не может быть 1892 г.

Монсеньёр ,вопрос "чайника"-данное утверждение основано на наличии медали "100 лет"?

Можно ли предположить ,что третье фото(где награждённый в смокинге) не может быть позже 1934 года .Крест Гинденбурга отсутствует.

Я вообще думаю,что это конец 20-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 13 2010, 02:36 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 10 2010, 09:38 PM)
QUOTE (Марк70 @ Sep 10 2010, 05:48 PM)
Вот его фото. Третью внук датировал примерно 1940 г. Но на фото далеко не семидесятилетний мужчина. Да и колодка ещё без гиндера, и не переделанная из фрачного варианта. Скорее всего это фото середины двадцатых. Русская медаль «За усердие» там, кажется, госник. Надо понимать, что в золоте.

Первое фото не может быть 1892 г.

Монсеньёр ,вопрос "чайника"-данное утверждение основано на наличии медали "100 лет"?

Можно ли предположить ,что третье фото(где награждённый в смокинге) не может быть позже 1934 года .Крест Гинденбурга отсутствует.

Я вообще думаю,что это конец 20-х?

Совершенно верно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...