Перейти к содержанию

ГЕРОЙ АРТИЛЛЕРИСТ.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане, попалось вот такое фото артиллериста,

героя РЯВ снятого в Ташкенте, может удастся определить часть. Есть часть шифровки

и жетон может полковой, может училищный. Жетон поискал пока не могу найдти.

 

С уважением, Андрей.

post-651-1286983372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний знак Константиновского артиллерийского училища.

Нижний знак сделайте крупно!

Жетон какого-то учебного заведения. На нем виден кадетский погончик drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Oct 13 2010, 07:33 PM)
Нижний знак сделайте крупно!

Это знак в память 50-летия пребывания Е.И.В.Вел.Кн. Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцейхмейстера.

Часть тут не определишь, но последняя в шифровке - литера С, следовательно, с большой долей вероятности это офицер 1 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, управление коей как раз находилось в Ташкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь предположение насчет части !Может это офицер одного из Туркестанских стрелковых арт.дивизионов?Кроме 1-го,ибо петлицы у офицера обычные,а у1-го были петлицы "За отличие",пожалованные если не ошибаюсь?в 1876 году.Офицер мог служить со 2го по 6-й дивизион включительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 13 2010, 08:48 PM)
Добавлю лишь предположение насчет части !Может это офицер одного из Туркестанских стрелковых арт.дивизионов?Кроме 1-го,ибо петлицы у офицера обычные,а у1-го были петлицы "За отличие",пожалованные если не ошибаюсь?в 1876 году.Офицер мог служить со 2го по 6-й дивизион включительно.

Борис, так ведь Туркестанская стрелковая артиллерия была в виде 2-х бригад, каждая из 6 батарей... Из дивизионов была просто стрелковая артиллерия.

В 1-й Турк.стр.арт.бр-де 3-я батарея имела петлицы за отличие, действительно с 1876 г.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, теперь надо посмотреть списки на 09 год, может найдется герой,

хотя доля вероятности достаточно мала sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 14 2010, 12:32 AM)
... так ведь Туркестанская стрелковая артиллерия была в виде 2-х бригад, каждая из 6 батарей...

Бригады были переформированы в дивизионы в 1910 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 13 2010, 09:32 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 13 2010, 08:48 PM)
Добавлю лишь предположение насчет части !Может это офицер одного из Туркестанских стрелковых арт.дивизионов?Кроме 1-го,ибо петлицы у офицера обычные,а у1-го были петлицы "За отличие",пожалованные если не ошибаюсь?в 1876 году.Офицер мог служить со 2го по 6-й дивизион включительно.

Борис, так ведь Туркестанская стрелковая артиллерия была в виде 2-х бригад, каждая из 6 батарей... Из дивизионов была просто стрелковая артиллерия.

В 1-й Турк.стр.арт.бр-де 3-я батарея имела петлицы за отличие, действительно с 1876 г.

drinks_cheers.gif

Юрий у Звегинцова смотрел в Русской Армии 1914года на 34 странице,так там именно дивизионы с 1по 6-й,а в главе об отличиях частей на странице 114 действительно про 3-ю батарею есть .Так что в этом смысле Игорь прав !Дивизион дислоцировался в Ташкенте .Мне надо было отметить ,что это офицер не 3-ей батареи,но 1-го дивизиона. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Oct 13 2010, 09:40 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 14 2010, 12:32 AM)
... так ведь Туркестанская стрелковая артиллерия была в виде 2-х бригад, каждая из 6 батарей...

Бригады были переформированы в дивизионы в 1910 г.

Вот как. Спасибо! Об этом я как-то хорошенько запамятовал smile.gif

Борис, прошу пардону drinks_cheers.gif

Правда, не факт что фото сделано после 1910-го smile.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 13 2010, 10:03 PM)
QUOTE (M_A_X @ Oct 13 2010, 09:40 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 14 2010, 12:32 AM)
... так ведь Туркестанская стрелковая артиллерия была в виде 2-х бригад, каждая из 6 батарей...

Бригады были переформированы в дивизионы в 1910 г.

Вот как. Спасибо! Об этом я как-то хорошенько запамятовал smile.gif

Борис, прошу пардону drinks_cheers.gif

Правда, не факт что фото сделано после 1910-го smile.gif

Совершенно справедливо!а вдруг фото до 1910 года? Так что может быть и так и этак!! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться на награды приопределение времени когда снято фото. то можно предположить,что это 1906-1909 год, медаль за РЯВ учреждена в 1906 году,

а медали " В ПАМЯТЬ 200 летия ПОЛТАВСКОЙ ПОБЕДЫ" у него нет,

а она учреждена в 1909 году.

 

Или он не имел права на награждение этой медалью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Oct 14 2010, 08:51 AM)
медали " В ПАМЯТЬ 200 летия ПОЛТАВСКОЙ ПОБЕДЫ" у него нет,
а она учреждена в 1909 году.

Или он не имел права на награждение этой медалью?

Скорее всего не имел - едва ли в 1709 г. существовала артиллерийская часть, давшая начало Туркестанской стрелковой артиллерии.

Как мне кажется, С в шифровке старого начертания, так что в любом случае до 1911 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Oct 14 2010, 11:51 AM)
Если опираться на награды при определение времени когда снято фото. то можно предположить,что это 1906-1909 год,

А если на знаки, то 1907-1911 г.

 

QUOTE (term100 @ Oct 14 2010, 12:41 AM)
а в главе об отличиях частей на странице 114 действительно про 3-ю батарею есть

Это?

post-651-1287060248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Oct 14 2010, 11:13 AM)
QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Oct 14 2010, 11:51 AM)
Если опираться на награды при определение времени когда снято фото. то можно предположить,что это 1906-1909 год,

А если на знаки, то 1907-1911 г.

 

QUOTE (term100 @ Oct 14 2010, 12:41 AM)
а в главе об отличиях частей на странице 114 действительно про 3-ю батарею есть

Это?

Нет МАХ!,я имел ввиду стр.114 из книги -"Русская армия в 1914году",а у Вас показана страница из тома-"Формы Русской армии 1914 года".В.В. Звегинцов пишет,что петлицы За Отличие были у штаб и обер офицеров 3-ей батареи,1-го Туркестанкого стр.арт. дивизиона. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 15 2010, 02:50 AM)
QUOTE (M_A_X @ Oct 14 2010, 11:13 AM)
QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Oct 14 2010, 11:51 AM)
Если опираться на награды при определение времени когда снято фото. то можно предположить,что это 1906-1909 год,

А если на знаки, то 1907-1911 г.

 

QUOTE (term100 @ Oct 14 2010, 12:41 AM)
а в главе об отличиях частей на странице 114 действительно про 3-ю батарею есть

Это?

Нет МАХ!,я имел ввиду стр.114 из книги -"Русская армия в 1914году",а у Вас показана страница из тома-"Формы Русской армии 1914 года".В.В. Звегинцов пишет,что петлицы За Отличие были у штаб и обер офицеров 3-ей батареи,1-го Туркестанкого стр.арт. дивизиона. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, думаю он.

5-й Туркестанский стрелковый арт. дивизион (в составе 2-го Туркестанского корпуса) в это время двигался на Кавказ. Видимо снялся по прибытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...