Перейти к содержанию

комплект на связиста


Рекомендуемые сообщения

вот такой комплект. В ОК дети или внуки дописали наименование медалей.

774595 486526 3258597 1020120

post-435-1298217542_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ким @ Feb 20 2011, 07:59 PM)
вот такой комплект. В ОК дети или внуки дописали наименование медалей.

icon_daumenhoch.gif А фото кавалера есть? И странно - почему его наградили к 40-летию Победы ОВ-2 при наличии наград, полученных во время войны? Там же по указу ПВС полагалась 1-я степень.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 12:21 AM)
И странно - почему его наградили к 40-летию Победы ОВ-2 при наличии наград, полученных во время войны? Там же по указу ПВС полагалась 1-я степень.

Давно интересовался этим, как ни странно, часто встречающимся фактом. Объяснил один работник военкомата - знаки присылались без учета конкретных людей и знаков ОВ1ю было меньше и просто не хватало. Тогда спокойно выписывали ОВ2ю и мн.ветераны не очень интересовались степенями, рады были и таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAA @ Feb 21 2011, 01:55 AM)
QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 12:21 AM)
И странно - почему его наградили к 40-летию Победы ОВ-2 при наличии наград, полученных во время войны? Там же по указу ПВС полагалась 1-я степень.

Давно интересовался этим, как ни странно, часто встречающимся фактом. Объяснил один работник военкомата - знаки присылались без учета конкретных людей и знаков ОВ1ю было меньше и просто не хватало. Тогда спокойно выписывали ОВ2ю и мн.ветераны не очень интересовались степенями, рады были и таким.

Спасибо за ответ, т.е., как всегда, обычное раздолбайство и пофигизм... Моему деду тоже выписали ОВ-2 и он, придя в военкомат, высказался по этому поводу достаточно красочно, т.к. всё же провоевал с июня 1941 г. до Сталинграда, получив тяжелое ранение, пройдя, всё и вся - под Москвой в составе "сибирских дивизий" (не путать с дальневосточными), имея 1 винтовку на пятерых, затем, харьковский погром и Сталинград... + побывал и строевым командиром в штрафной роте, и командиром взводв ПТР, в частях, которые, как вы знаете, называли "Прощай Родина!"... Награды - орден Славы 3-й ст. и медаль "За победу над Германией"... Речь его была сочна и содержательна, помощнику военкома просто стало плохо... Орден получать не стал, примерно, через месяц выдали ОВ-1, но он его никогда не носил, т.к. считал, что не имеет на это право. Просто восстановил порядок, как он любил говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед моей жены во время войны был летчиком, летал на Ил-2. Отказался получать юбилейку, ОВ-1. Так военкомат вручил его деду дома. но дед никогда не носил его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 01:11 PM)
QUOTE (SAA @ Feb 21 2011, 01:55 AM)
QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 12:21 AM)
И странно - почему его наградили к 40-летию Победы ОВ-2 при наличии наград, полученных во время войны? Там же по указу ПВС полагалась 1-я степень.

Давно интересовался этим, как ни странно, часто встречающимся фактом. Объяснил один работник военкомата - знаки присылались без учета конкретных людей и знаков ОВ1ю было меньше и просто не хватало. Тогда спокойно выписывали ОВ2ю и мн.ветераны не очень интересовались степенями, рады были и таким.

Спасибо за ответ, т.е., как всегда, обычное раздолбайство и пофигизм... Моему деду тоже выписали ОВ-2 и он, придя в военкомат, высказался по этому поводу достаточно красочно, т.к. всё же провоевал с июня 1941 г. до Сталинграда, получив тяжелое ранение, пройдя, всё и вся - под Москвой в составе "сибирских дивизий" (не путать с дальневосточными), имея 1 винтовку на пятерых, затем, харьковский погром и Сталинград... + побывал и строевым командиром в штрафной роте, и командиром взводв ПТР, в частях, которые, как вы знаете, называли "Прощай Родина!"... Награды - орден Славы 3-й ст. и медаль "За победу над Германией"... Речь его была сочна и содержательна, помощнику военкома просто стало плохо... Орден получать не стал, примерно, через месяц выдали ОВ-1, но он его никогда не носил, т.к. считал, что не имеет на это право. Просто восстановил порядок, как он любил говорить...

smile.gif Интерессное обсуждение получилось !!! В общение с некоторыми военными пенсионерами - всплывало такое отношение к юбилейному ордену ОВ...

Интересной, мне также, показалась мысль (одного гэбэшника) о том что эти ОВ - были задуманы для "обесценивания" и ужениния звания ветерана ОВ, может и старческий маразм.... но он ее очень интересно офорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярик_80 @ Feb 22 2011, 01:02 PM)
QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 01:11 PM)
QUOTE (SAA @ Feb 21 2011, 01:55 AM)
QUOTE (crown @ Feb 21 2011, 12:21 AM)
И странно - почему его наградили к 40-летию Победы ОВ-2 при наличии наград, полученных во время войны? Там же по указу ПВС полагалась 1-я степень.

Давно интересовался этим, как ни странно, часто встречающимся фактом. Объяснил один работник военкомата - знаки присылались без учета конкретных людей и знаков ОВ1ю было меньше и просто не хватало. Тогда спокойно выписывали ОВ2ю и мн.ветераны не очень интересовались степенями, рады были и таким.

Спасибо за ответ, т.е., как всегда, обычное раздолбайство и пофигизм... Моему деду тоже выписали ОВ-2 и он, придя в военкомат, высказался по этому поводу достаточно красочно, т.к. всё же провоевал с июня 1941 г. до Сталинграда, получив тяжелое ранение, пройдя, всё и вся - под Москвой в составе "сибирских дивизий" (не путать с дальневосточными), имея 1 винтовку на пятерых, затем, харьковский погром и Сталинград... + побывал и строевым командиром в штрафной роте, и командиром взводв ПТР, в частях, которые, как вы знаете, называли "Прощай Родина!"... Награды - орден Славы 3-й ст. и медаль "За победу над Германией"... Речь его была сочна и содержательна, помощнику военкома просто стало плохо... Орден получать не стал, примерно, через месяц выдали ОВ-1, но он его никогда не носил, т.к. считал, что не имеет на это право. Просто восстановил порядок, как он любил говорить...

smile.gif Интерессное обсуждение получилось !!! В общение с некоторыми военными пенсионерами - всплывало такое отношение к юбилейному ордену ОВ...

Интересной, мне также, показалась мысль (одного гэбэшника) о том что эти ОВ - были задуманы для "обесценивания" и ужениния звания ветерана ОВ, может и старческий маразм.... но он ее очень интересно офорил...

Спасибо за отзыв. Да и мой дед, и его брат (на Форуме есть их фото), также прошедший все ужасы войны, относились к этой новации, мягко говоря, не совсем хорошо....

Я с дедом данную тему обсуждал подробно, сидя на берегу Оби, и не раз, и мы пришли к общемуц знаменателю, что если бы власть хотела, а при совершенной работе бюрократического аппарата в то время, это было бы не так сложно, то она бы могла представить к ОВ-1 - всех тех, кто воевал на передовой, причём без разбора - были у него правительственные награды или ранения, медперсонал госпиталей, причём, всех, к ОВ-2 тех, кто был в тыловых подразделениях, в т.ч. готовил и обучал пополнение, а также ОВ-1 нагардить оперсостав угрозыска, ППС, участковых НКВД, а вот "вертухаев" и пр. нет. А лучше бы, по словам деда, придумали бы какой-то другой знак отличия..., имеющий разные степени, а так, как сказал дед - "Размазали весьма почётный орден, как коровье говно по траве..." И он так сказать имел полное право...

Между прочим, но об этом мало говорят, после войны и героев навешали кучу, правда, были и справедливые награждения, но очень мало, а вот Клим, Семён Михайлович стали трижды, Горшков - дважды...., ну и Леонид Ильич, как уж без него...

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ким @ Feb 21 2011, 10:40 PM)
Дед моей жены во время войны был летчиком, летал на Ил-2. Отказался получать юбилейку, ОВ-1. Так военкомат вручил его деду дома. но дед никогда не носил его.

Мой тесть также воевал на штурмовиках - стрелком и также никогда не одевал этот орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо crown и Ярик 80 за обсуждение данной темы. Интересные мысли говорили ветераны. Я согласен с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...