Перейти к содержанию

Какой это год?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (KGG @ May 5 2006, 06:11 PM)
можно ли по форме определить год?

Приблизительно можно tongue.gif drinks_cheers.gif lol.gif ! Думаю, Вам ясно, что на фото товарищ из ВВС - хорошо видны эмблемы-"крылышки" и один кубик. Этим знакам различия соответствовало звание "младший лейтенант" и "младший воентехник" (введены 20 августа 1937 года). К сожалению, по фото я не могу определить, какая окантовка петлиц - золотистая (в этом случае это младший лейтенант, командный состав ВВС) или черная (младший воентехник, военно-технический состав ВВС). Так же хорошо видно, что на товарище открытый френч для командного и начальствующего состава ВВС (введен приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года и отменен приказом Народного комиссара обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года). Таким образом, приблизительный период - август 1937-го - февраль 1941-го (или чуть позже, мог донашивать китель). tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абвер, большое спасибо.

Вы мне очень помогли.

На фото мой отец, и теперь я точно знаю

что оно сделано не после окончания в декабре

1936-го Курсов усовершенствования тех. состава ВВС

в Ленинграде, а позднее в СКВО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 6 2006, 07:05 PM)
большое спасибо.
Вы мне очень помогли.

Пожалуйста! drinks_cheers.gif Всегда рад помочь biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов.

 

Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА".

Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав).

 

Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года).

От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных).

 

P/S/ В соответствии с постановлением ЦИК от 22 сентября 1935 года Ваш отец был причислен к военно-техническому составу и, вероятнее всего, получил персональное военное звание "Воентехник 2-го ранга" (два квадрата).

Аттестование кадрового начсостава и присвоение званий происходило в период с дек. 1935 по апрель 1936 гг. - до этих пор носили старые знаки различия.

 

P/P/S/ Надо, конечно, повнимательнее изучить послужной список, но и без этого хорошо известно, что на Курсы усовершенствования техсостава ВВС (бывшая 1-я Военная школа авиац. техников, в будущем - ЛАТКУ им. Ворошилова) зачисляли слушателей, уже имеющих звание военно-технического состава.

Так что, KGG, не сомневаюсь, что в 1937 году (в СКВО) Ваш отец проходил службу в звании никак не ниже, чем "Воентехник 1-го ранга" (три квадрата).

Изменено пользователем redarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранился только военный билет офицера запаса и там в сведениях о прохождении службы записано: 11.1933 - 12.1935 Мл. авиатехник 81 тяжел. бомбард. эскадрилья СКВО.

Но мл. авиатехник это должность. После окончания КУВТС ВВС КА был назначен старшим авиатехником ШМАС 2-й авиабазы СКВО.

Пуговицы, скорее всего черные стальные, чем латунные.

Значит скорее всего это 35-36 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (redarm @ May 7 2006, 12:54 AM)
Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов.

Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА".
Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав).

Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года).
От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных).

Когда я писал ответ KGG, я не знал о том, что его отец в декабре 1936-го закончил курсы. Поэтому свое мнение я основывал на анализе имеющихся фактов – сиречь фотографии. В принципе, я мог бы с Вами согласиться, однако у меня есть несколько вопросов:

 

Во-первых, утверждение, что «звание – «младший авиационный техник ВВС РККА» – существовало в период 1926-35 годов» - странно. В указанный период существовали служебные категории, и военнослужащие носили знаки различия соответственно должностному положению» Может, Вы имели ввиду должность – «младший авиационный техник»?

 

Во-вторых, неужели «френч образца 1935 года» отличался от френча, установленного приказом Народного комиссара обороны № 176 от 3 декабря 1935 года, только материалом и цветом пуговиц? Лично я сомневаюсь. Поэтому, если Вас не затруднит, не могли бы Вы выложить нормативные документы, которыми этот френч вводился на снабжение армии. Просто хочется посмотреть описание этого френча и сравнить с френчем, введенным 3 декабря 1935-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image

Уважаемые коллеги,

благодарю всех за помощь.

Не сочтите за наглость, но у меня ещё один вопрос.

На фото начала 40-х он уже в звании военинженер 3-го ранга.

Однако мне непонятно почему у него эмблема технических служб

(скрещенный молоток и французский раздвижной ключ, учреждена в РККА 10 марта 1936 года).

Я точно знаю, что он всегда служил в ВВС на технических и инженерных должностях.

Разве в ВВС такая эмблема использовалась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 14 2006, 10:26 AM)
На фото начала 40-х он уже в звании военинженер 3-го ранга.
Однако мне непонятно почему у него эмблема технических служб
(скрещенный молоток и французский раздвижной ключ, учреждена в РККА 10 марта 1936 года).
Я точно знаю, что он всегда служил в ВВС на технических и инженерных должностях.
Разве в ВВС такая эмблема использовалась?

Использовалась для инженерно-технического состава, вот только, к сожалению, не знаю, до какого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...