Перейти к содержанию

В списках части не значится


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У моей бабушки, один из братьев Розов Алексей Николаевич, пропал без вести во время ВОВ.

Родился в 1918 г. Призван в РККА в 1938 г. Ленинградским районным городским военкоматом. Служил в г.Брест-Литовск. в/ч 9650 37-ой отдельный батальон связи.

В 1940 г. в письме написал,что остается на сверхсрочную службу. По фото: звание старшина и звезда на рукаве (должность помощник политрука).

post-16-1377005094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на сайте "ОБД Мемориал" ни а Подольском архиве нет информации по Розову Алексею Николаевичу.

Жду ответа из Российского Государственного военного архива. Ведь на сверхсрочной он был помощник политрука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что влезаю. Мои деды воевали, но на все запросы во все архивы приходит ответ - данных нет. Из ЦАМО вообще ответили таких бойцов в РККА не было....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alfa98-00 @ Aug 20 2013, 05:24 PM)
В 1940 г. в письме написал,что остается на сверхсрочную службу. По фото: звание старшина и звезда на рукаве (должность помощник политрука).

Между 1940 годом и маем 1941-го достаточно времени, чтобы перевестись (быть переведенным) в другую часть, документы которой просто не удалось вывезти из окружения.

 

Кстати, если уж быть точным, то четыре треугольника в петлице и нарукавная звезда политсостава обозначали не должность помощника политрука, а звание "замполитрука" (именно так, слитно, и писалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Aug 21 2013, 04:43 PM)
Кстати, если уж быть точным, то четыре треугольника в петлице и нарукавная звезда политсостава обозначали не должность помощника политрука, а звание "замполитрука" (именно так, слитно, и писалось).

Неужели именно так, слитно, и писалось?

post-16-1377109055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Добрый день. Была надежда на архив РГВА в Москве, чтобы пролить свет на судьбу родного брата моей бабушки. Но пришел ответ и увы. Какой-то заколдованный круг. Жил человек, призвали в армию. Началась война пропал без вести. И нет нигде никаких данных. Где служил после подписания контракта на сверхсрочную? Ни документов? Где погиб? Даже в списках пропавших без вести нет официально? Вроде как и человека не существовало. В РГВА ссылаются на Подольский архив, но у них данные только с июня 1941 г. Призывался он в 37 ОБС связи в 1938, письма приходили с этой части. Но в 1940 пошел на сверхсрочную, в звании старшина и должности помощник политрука. Вот где узнать по фамилии в какой части он служил и почему его нет ни в каких списках. ПОМОГИТЕ. Может кто имеет доступ к докам до войны. Кто может проверить списки 37 ОБС за 1938-1940 г.г. Числится ли в них мой дед? Если кто-то сможет помочь, напишите.

post-16-1389780723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша бабушка полвека назад проделала огромную работу.

Теперь настало Ваше время продолжать поиски.

Нужно запастись терпением.

Результаты обязательно будут.

Мне кажется , одной из зацепок может быть этот "номерной батальон".

Можно как то узнать, в какую дивизию,корпус он входил?

Он ведь "отдельный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Jan 15 2014, 02:52 PM)
Ваша бабушка полвека назад проделала огромную работу.
Теперь настало Ваше время продолжать поиски.
Нужно запастись терпением.
Результаты обязательно будут.
Мне кажется , одной из зацепок может быть этот "номерной батальон".
Можно как то узнать, в какую дивизию,корпус он входил?
Он ведь "отдельный".

В письме РГВА подсказали. 37-ой ОБС входил в состав 6-ой стрелковой дивизии 28-ого стрелкового корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о!

Видите, как здорово!

Уже потянулась ниточка интересно.

Скажите, а он небыл, партийным?

Тридцатилетний парень с Ленинграда.

Не призвался ли он в рамках призыва партийцев в РККА в 1939г.?

В Армии, он не на партработе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Jan 15 2014, 04:09 PM)
О-о!
Видите, как здорово!
Уже потянулась ниточка интересно.
Скажите, а он небыл, партийным?
Тридцатилетний парень с Ленинграда.
Не призвался ли он в рамках призыва партийцев в РККА в 1939г.?
В Армии, он не на партработе?

На сверхсрочную он пошел в звании старшина и должности помощник политрука. Выше есть его фото со звездой на рукаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alfa98-00 @ Aug 20 2013, 05:31 PM)
После войны бабушка подавала запросы в архивы. Вот ответ

Родился Розов А.Н. (как и моя бабушка и два его младших брата, прошедших ВОВ войну и выжившых) в Калининской областе (ныне Тверской) Ржевского района д.Макарово. Уехал работать в Ленинград. Как видно из ответа Ленинградского районного военкомата, он работал в 7 строительном участке. Оттуда и призывался в армию. На счет партийности до службы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alfa98-00 @ Jan 15 2014, 04:26 PM)
QUOTE (alfa98-00 @ Aug 20 2013, 05:31 PM)
После войны бабушка подавала запросы в архивы. Вот ответ

Родился Розов А.Н. (как и моя бабушка и два его младших брата, прошедших ВОВ войну и выжившых) в Калининской областе (ныне Тверской) Ржевского района д.Макарово. Уехал работать в Ленинград. Как видно из ответа Ленинградского районного военкомата, он работал в 7 строительном участке. Оттуда и призывался в армию. На счет партийности до службы не знаю.

Вот ответ военкомата

post-16-1389788990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевский лауреат Жорес Алфёров почти 60 лет искал сведения о своём старшем брате,известий от него не семья не имела с 1942 года, оказалось, что сведений о нём в учётах потерь рядовых и сержантов не было потому, что он окончил ускоренно училище,стал лейтенантом и числился в списках потерь офицерского состава.Генерал армии М. Гареев, неоднократно раненый и ныне здравствующий,в этих-же списках находил себя.Так что не теряйте надежды, сведения о представителе кадрового начсостава в архивах должны быть.Как вариант за период с конца 1940г до начала войны ваш дед мог окончить курсы(училище) и стать политруком или лейтенантом, мог быть взят на работу в органы, может быть поэтому ответы 50-х годов вашей бабушке были отрицательными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не пробовали на Мемориале варианты с незначительным изменением фамилии, имени, отчества? Иногда помогает найти нужную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так тоже искал брата своего деда. Вернее искали и до меня,а я последние 20 лет. Так вот нашел .Все в архиве в Подольске было,а отвечали нет ничего ,не знаем. 70 лет без вести пропавшим был. А оказывается даже было известно каким по счету и с какой стороны в могиле лежал. Дай Вам Бог удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть знакомые в архивах или кто занимается этим вопросом, просьба помочь проверить доки на 37 ОБС связи в/ч 9650 за период 1938-1941 г.г. на присутствие фамилии моего деда или доки на перевод в другую часть. Мотивация поиска с моей стороны будет обеспечена. Я уверен,что есть информация по нему. Только я ссылаюсь на запросах на 37 ОБС связи, а его там нет уже. Вот и шлют из всех архивов отрицательные ответы, а копаться во всех доках просто так не станут. Помогите в поиске. Сведите с нужными людьми. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне согласился оказать (и оказал) помощь, форумчанин по имени "Кулик".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Jan 16 2014, 10:32 AM)
Мне согласился оказать (и оказал) помощь, форумчанин по имени "Кулик".

Спасибо. Обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Так как поиски в архивах, Розова Алексея Николаевича, заходят в тупик, то решил попробовать пробить его сослуживцев. Начал с Суханова Михаила(см. фото ниже, он в центре). На сайте "Подвиг народа" много Сухановых Михаилов, но есть Суханов Михаил Матвеевич, г.р. 1916, призван в РККА в 1938, связист, выходил из окружения в 1941 г. Много совпадает с Розовым А.Н. (год призыва в РККА, похожий г.р. и оба земляки с Калининской области).

Заказал пробивку УК и УПК. И получил ответ. Опять смотрите фото из УПК и оригинал фото. Одно лицо.

post-16-1406798137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и УПК. Смотрим. Сентябрь 1939 - 37 отд.батальон связи (как и у Розова А.Н.)

Июнь 1941 - уже 55 отдельный полк связи.

post-16-1406798424_thumb.jpg

Изменено пользователем alfa98-00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скором времени отправлю запрос в Подольский архив МО, на поиск Розова А.Н., но не служащего в 37 ОБС, а в 55отделном полку связи 13 Армии.

Может что-нибудь и получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...