Перейти к содержанию

Черновцы (столица герцогства Буковина).


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь что для кого-то будет интересным заглянуть лет на сто назад...

Черновцы - столица Буковины (точнее северной Буковины), находиться в предгорьях Карпат. Первое официальное упоминание - от 1408 г. В разные времена Буковина находилась в составе различных государств : Венгрия, Польша, Молдавское княжество, Турция, Австро-Венгрия, Украина, Румыния, СССР. Наверное по этому этот край и город - являеться самым толерантным по отношению к любой национальности. А ещё точнее тут никого не интересует национальность, и на каком языке ты разговариваешь. Тебя поймут и ответят на русском, украинском, румынском, немецком, польском и идише (к сожалению последних три языка, за последних два десятилетия слышаться всё меньше и меньше...). Во времена империи нормальным и приличным считалось знать 6-8 языков.

Буковина с 1774 г. входит в состав Австро-Венгрии. С этого времени и начинаеться развитие края. С середины 19-го века Буковина получает статус герцогства, и длилось это "золотое время"до развала империи в 1918 г.

С этого времени Черновцы получили прозвище "маленький Париж" - благодаря своим жителям и архитектуре города.

Кстати, центр города - старая часть сохранилась практически без изменений.

Покажу несколько старых фото , если будет интересно - тему продолжу, могу сделать фото тех же мест в настоящее время.

drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак : центральная площадь города, Ратуша (40-е годы 19в.), в нижнем правом углу - трамвай (трамваи в городе с 1897 г.).

post-149-1152133401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из украшений нашего города - "Резиденция митрополитов" - творение известного австрийского скульптора Иосифа Главки. 19в. С 80-х годов 19 в. - центральный корпус Черновицкого университета (коим являеться и до сих пор).

В полном смысле - жемчужина города.

post-149-1152134483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 01:14 AM)
могу сделать фото тех же мест в настоящее время.
drinks_cheers.gif smile.gif

 

...Было бы интересно посмотреть современные виды города, в сравнении со старыми , те что на открытках. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 6 2006, 01:53 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 01:14 AM)
могу сделать фото тех же мест в настоящее время.
drinks_cheers.gif  smile.gif

 

...Было бы интересно посмотреть современные виды города, в сравнении со старыми , те что на открытках. drinks_cheers.gif

Виктор, будет побольше времени - проедусь по этим местам с фотоапаратом, потом выложу для сравнения.

Пока вот современный вид университета.

post-149-1152136297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 02:06 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 6 2006, 01:53 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 01:14 AM)
могу сделать фото тех же мест в настоящее время.
drinks_cheers.gif  smile.gif

 

...Было бы интересно посмотреть современные виды города, в сравнении со старыми , те что на открытках. drinks_cheers.gif

Виктор, будет побольше времени - проедусь по этим местам с фотоапаратом, потом выложу для сравнения.

Пока вот современный вид университета.

 

...Спасибо! drinks_cheers.gif Вид Университета практически не изменился. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом городе абсолютно спокойно сосуществовали синагоги, римо и греко католические костёлы, церкви православные и армянские, и даже была лютеранская кирха.

Православный кафедральный собор.

post-149-1152137852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная улица.

Справа памятник "Чёрный орёл" - посвящён бойцам 41 пехотного Буковинского полка (гранитный памятник был распилен и вывезен в неизвестном направлении новой администрацией в 1949 г., к сожалению, такая же участь постигла большинство до советских памятников - которых было немало.

Справа на заднем плане - родовой дворец барона Миллера, в данный момент - уютная старая школа, в которой когда-то учился и я. drinks_cheers.gif

post-149-1152139293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 6 2006, 02:22 AM)
QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 02:13 AM)
Театр.

А не ты ли в карете? wink.gif drinks_cheers.gif

Думаешь? А может Вадим на гауптвахте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не я там ! nono.gif (на гауптвахте - тоже не я !) spiteful.gif

Завтра продолжу (правда будет немного и репродукций старых фото, а то оригиналы подходят к концу !)Спасибо коллеги своим материалом помогают ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...