Перейти к содержанию

Черновцы (столица герцогства Буковина).


Рекомендуемые сообщения

Продолжу. Ещё пару видов резиденции.

Антуражно смотряться еврей-ортодокс в центре, и гуцул справа. А самое приятное, что такое соседство вроде бы разных людей - никому не мешало !

post-149-1152205172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темпль (синагога).

Красавица !

Когда немцы заняли город в июле 41-го (хотя граница находилась всего в двух десятках км от города, погранзаставы и гарнизон города удерживали врага до конца июня практически на линии гос. границы(и насколько мне известно в некоторых местах границы оборонялись не мы - а румыны !), только после приказа ставки наши войска планомерно отошли, город был оставлен без боя, поэтому разрушений практически не было), они решили подорвать темпль, но из-за крепости стен (ширина местами достигает метра) - рухнул только купол... В данный момент в этом здании находиться один из городских кинотеатров.

post-149-1152206667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фото центральной площади города. Ратуша ( введена в эксплуатацию в 1848 г).

(ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КАРТИНКИ - СТОИТ УВЕЛИЧИТЬ)

post-149-1152207184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором плане - Немецкий народный дом (в данный момент работает по профилю), не видно, но через дорогу находиться польский народный дом, недалеко румынский... Никому не тесно ! drinks_cheers.gif

post-149-1152211318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец покажу как выглядел памятник "Чёрный орёл".

Памятник был установлен на добровольные пожертвования буковинцев, в память своих соотечественников - бойцов 41-го пехотного полка им. архикнязя Евгения, погибших на самых разных войнах, которые вела империя (подразделения этого полка составляли гарнизон города).

Установлен он был 2 декабря 1902 года. Варварски разрушен в ночь с 13 на 14 декабря 1949 года.

На трёх сторонах памятника, на трёх разных языках (немецком,украинском и румынском) была надпись :" Погибшим на полях славы сыновьям - воинам 41 пехотного полка , которые погибли на разных войнах. Благодарная Буковина".

post-149-1152212425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 09:14 PM)
Антуражно смотряться еврей-ортодокс в центре, и гуцул справа. А самое приятное, что такое соседство вроде бы разных людей - никому не мешало !

Они учиться туда пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то раньше не заглядывал в эту тему.

Приятно удивлен.

Спасибо за интересный и познавательный экскурс в историю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 6 2006, 11:44 PM)
Почему-то раньше не заглядывал в эту тему.
Приятно удивлен.
Спасибо за интересный и познавательный экскурс в историю! drinks_cheers.gif

Стыдно, Миш! Вот мы во все заглядываем! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная колекция Вадим! Нигде я не ощущал такой дух Австрии как в Черновцах - там свободно продаются (и висят) портреты Франц Йозефа smile.gif Так же мне очень понравились дома с фахверком - ну точь как в Германии drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 6 2006, 09:39 PM)
Темпль (синагога).
...
В данный момент в этом здании находиться один из городских кинотеатров.

Во Львове вроде оставшиеся синагоги передали еврейской общине. Хотя нет, не все, но основные точно отдали.

Кстати, моё первое посещение молельного дома (работающих синагог тогда ещё не было) было именно в Черновцах. Маленькая такая хатка, где-то недалеко от центра. Там старики собирались. Наверное это было на какой-то праздник, 9 Мая что-ли, т.к. многие были с наградами на груди.

 

Что-то я с возрастом становлюсь сентиментальней unsure.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёма, зданий синагог осталось несколько, но к сожалению - на них уже никто не претендует, к сожалению еврейская часть населения практически вся ( %-ов 90), выехала ещё в 80-90-х годах.. от чего колорит города очень ощутимо пострадал.

Всё равно, в городе осталась еврейская школа, одна действующая синагога , кстати та - о которой ты упоминал - она постоянно действующая, хоть и малюсенькая, и нац. дом, возможно при нём действует ещё одна синагога - но не уверен.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 7 2006, 08:29 AM)
Прекрасная колекция Вадим! Нигде я не ощущал такой дух Австрии как в Черновцах - там свободно продаются (и висят) портреты Франц Йозефа smile.gif Так же мне очень понравились дома с фахверком - ну точь как в Германии drinks_cheers.gif

Спасибо !!! drinks_cheers.gif

Но всё же повторюсь, из показаных фото - только часть моя, часть любезно одолжили коллеги, часть - репродукции(те которые выглядят пересжатыми).

Одна из моих гордостей - фотоальбом выпущеный в Вене в 2001 г, тиражом всего несколько сот экземпляров - обалденного качества, где представлены фото старых Черновцов в период с 1890 по 1910 г. Думаю что издание было частным заказом группы колекционеров, к сожалению более детальной информацией не владею.

post-149-1152284799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёма - эту идею можна только приветствовать !

Рома - квартира не большая, но поместимся все, даже с чумайданами ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 7 2006, 09:01 PM)
Сёма - эту идею можна только приветствовать !
Рома - квартира не большая, но поместимся все, даже с чумайданами ! drinks_cheers.gif

rolleyes.gif

Так ты наверное в новом доме живешь? wink.gif

А мне бы гостиницу какой нибудь австрийской постройки. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня покатался со своими девочками, сделал пару фоток современного города. Правда, было это уже вечерком, так что фото может быть темноватым.

Начнём .

Центральная площадь вечером, фото из машины - потому такое качество.

post-149-1152483797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...