Перейти к содержанию

Штемпели цензуры на ПО


Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно приобрёл почтовую карточку на которой штемпель Корреспондинция для военопленных - хотелось бы узнать,что на ней такого интересного??? Есть хороший покупатель,который предлагает за неё не плохие деньги.

 

Заранее благодарен за ответ,

Веталь.

post-365-1168986233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ней много хорошего... biggrin.gif 1 штемпель " корреспонденция для военнопленных" на двух языках 2 " синяк" конкретного лагеря для военнопленных.Возможно цензура(мне сложно прочесть). Да и сам тип отправления совсем нечастый. Вобщем есть за что платить biggrin.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Вот ещё одна интересная карточка,я так понял - это ответ военнопленного из России???

Хочу спросить, сколько видов карточек для военнопленных использовалось и если есть по ним какой то каталог??? У меня их скопилось только около 30 видов.

С уважением ,

Веталь.

post-365-1169507125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Чешских и Польских военнопленных в России

 

ЛИЦ.

post-365-1169507370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Хочу узнать насчёт одной почтовой карточки...

Реально ли то,что в 1931 году могли поставить на почтовой карточке штемпель "ДОПЛАТИТЬ" ??? И если это оригинал,то сколько за неё можно мах. заплатить???

Спасибо за ответ,

Веталь.

post-365-1169567658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество видов карточек для военнопленных мне не известно, и каталога по ним я не знаю... А доплату в 1931 году ставили ... ( понятие неправильная франкировка существует и по сей день). Полно доплат во время войны (марок могло не оказаться, а деньги ничего не стоили...). Честно говоря не вижу за что здесь платить дополнительно (денег стоят ж.д. и пароходные доплаты советского периода).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jan 23 2007, 09:49 PM)
Количество видов карточек для военнопленных мне не известно, и каталога по ним я не знаю... А доплату в 1931 году ставили ... ( понятие неправильная франкировка существует и по сей день). Полно доплат во время войны (марок могло не оказаться, а деньги ничего не стоили...). Честно говоря не вижу за что здесь платить дополнительно (денег стоят ж.д. и пароходные доплаты советского периода).

Большое Спасибо Михаилу за информацию,могу смело просить низкую цену...

 

icon_daumenhoch.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_smiley127.gif

 

Предложили вот такую карточку,.......сколько мах можно за неё дать???

 

Веталь

post-365-1169664837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша! icon_daumenhoch.gif Не видел в продаже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В MICHEL она за 100эвро...

 

Сколько в России бы стала???

 

Веталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вот такую предлогают...

 

Что это???

Какой то частный выпуск лагеря военнопленных???

 

wacko.gif

post-365-1169678475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такую кто -нибудь видел???

 

Купить хочется,но цена кусается,..... icon_smiley127.gif ....что хоть в реале может стоить???

post-365-1169678693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jan 25 2007, 02:59 AM)
А вот такую кто -нибудь видел???

Купить хочется,но цена кусается,..... icon_smiley127.gif ....что хоть в реале может стоить???

Веталь,

 

по такому вопросу Вам никто не подскажет. Подобные вещи, дело вкуса. Без заверки и пр., судить Вам, насколько и во сколько для себя цените. Смотрите всё, вплоть до адресов. Нравится, - берите за сколько не жалко.

 

Личено мне не нравится имя отправителя, которое в 14-м году было не частым, да и ошибок в собственном имени обычно не делают. ИМХО

 

Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jan 25 2007, 02:59 AM)
А вот такую кто -нибудь видел???

Купить хочется,но цена кусается,..... icon_smiley127.gif ....что хоть в реале может стоить???

Я бы не рискнул её покупать... Объясню свою точку зрения:1) почта (простая) из действующей армии была БЕСПЛАТНОЙ,2) врядли для почтовой корреспонденции стали бы использовать немецкую стандартную п.к., учитывая антигерманскую истерию 3) не нравятся гашения марок, штемпель должен захватывать поле карточки 4) плохо представляю себе послание из действ. армии в лагерь военнопленных вообще да ещё в 1915г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jan 25 2007, 02:56 AM)
И ещё вот такую предлогают...

Что это???
Какой то частный выпуск лагеря военнопленных???

wacko.gif

Теоретически могло быть,но точно никто не скажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Штемпель ОДЕССА - перепутали год ??? Как часто в России года на почтах путали?? rolleyes.gif

 

Веталь.

post-365-1170797700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна интересная штучка rolleyes.gif

 

Это нормально,что в 25году использовали карточки для военнопленных с Царской России в почтовом обращении ??? или это какой то иникум ???

Состояние конечно так себе,но думаю на красоте это сильно не сказывается.

drinks_cheers.gif

Веталь

post-365-1170801534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что то специалисты молчат ???

reading_help.gif

Тема что ли неинтересная??

drinks_cheers.gif

Веталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Jan 23 2007, 03:20 AM)
Большое спасибо за ответ.
Вот ещё одна интересная карточка,я так понял - это ответ военнопленного из России???
Хочу спросить, сколько видов карточек для военнопленных использовалось и если есть по ним какой то каталог??? У меня их скопилось только около 30 видов.

Их слишком много разновидностей на рынке и на 98% отправлены иностранными военнопленными или их родственниками, что ИМХО не очень интересно.

А вот много ли у Вас, Веталь, карточек русских военнопленных, тюею на русском языке?

Кстати, штемпель военной цензуры на карточке из Новониколаевска по бельгийскому каталогу Speeckaert тип 4, третья степень редкости (из пяти).

Штемпель Царицына смазан, но подходит под тип 8 или 9 - тоже третья степень редкости.

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 27 2007, 02:29 AM)
QUOTE (Веталь @ Jan 23 2007, 03:20 AM)
Большое спасибо за ответ.
Вот ещё одна интересная карточка,я так понял - это ответ военнопленного из России???
Хочу спросить, сколько видов карточек для военнопленных использовалось и если есть по ним какой то каталог??? У меня их скопилось только около 30 видов.

Их слишком много разновидностей и на 98% отправлены из России иностранными военнопленными, что ИМХО не очень интересно.

А вот много ли у Вас, Веталь, карточек русских военнопленных?

 

Кстати, штемпель военной цензуры на карточке из Новониколаевска по бельгийскому каталогу Speeckaert тип 4, третья степень редкости (из пяти).

А по моей ничего не скажите? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу Роман.

Ваш московский из самых распространенных - такие круглые с нумерацией с № 2 по № 751 - тип 8 степень редкости 1, действовали в период с сентября 1915 года по ноябрь 1917 года.

Но сам бланк хорош - у меня такого нет. happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 27 2007, 02:44 AM)
Скажу Роман.
Ваш московский из самых распространенных - такие круглые с нумерацией с № 2 по № 751 - тип 8 степень редкости 1, действовали в период с сентября 1915 года по ноябрь 1917 года.
Но сам бланк хорош - у меня такого нет. happy.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штемпелю военной цензуры Царицына стоит добавить, что начиная с мая по август 1917 года штемпеля цензуры менялись каждый месяц.

А в ноябре в городе была установлена Советская власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо FUNNY,

очень интересная информация.

Хотелось бы поподробнее узнать ,что это за каталог по штемпелям цензуры ???

Кто издал и где?

Если будет возможно ,скинте мне скан каталога на мыло smile.gif

заранее благодарю drinks_cheers.gif

 

Веталь.

 

П.С. вот ещё парочка штемпелей которые меня интересуют.

а на русском языке у меня ни чего не нашлось sclerosis.gif сплошные чешские и австрийские mellow.gif

post-365-1172561704_thumb.jpg

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одна карточка, посланная до моего города в России,где я родился rolleyes.gif приятно,чёрт возьми,найти за "бугром" частичку дома smile.gif

 

Веталь.

post-365-1172562234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Feb 27 2007, 11:50 AM)
Спасибо FUNNY,
очень интересная информация.
Хотелось бы поподробнее узнать ,что это за каталог по штемпелям цензуры ???
Кто издал и где?
Если будет возможно ,скинте мне скан каталога на мыло  smile.gif
заранее благодарю  drinks_cheers.gif

Веталь.

П.С. вот ещё парочка  штемпелей которые меня интересуют.
а на русском языке у меня ни чего не нашлось  sclerosis.gif  сплошные чешские и австрийские mellow.gif

Каталог "Russische postzesur

Russian postal censorship

1914-1918"

автор A.Speeckaert

Издан в Бельгии, 1990 год. Есть ещё приложение от апреля 1997 года.

Может и более позднее уже есть? sclerosis.gif .

Насчет скана каталога - я думаю Вы пошутили. Скан странички - это пожалуйста. cool.gif

Штемпеля уж на Ваших карточках очень нечеткие!

1. Ташкент Туркестанская местная ... тип 4 или 4а третья группа редкости. ИМХО встречается часто.

2. Треугольник - для определения мне нужен русский город.

3. цензура нерусская.

4. По Вашему родному городу - штемпель никакой - открытка проходила цензуру в Перми.

На исходящем август 1917, поэтому вот этот штемпель - срок действия с декабря 1916 по сентябрь 1917 года - подходит больше всего.

Даю скан для сравнения.

Тоже третья степень редкости.

post-365-1172587034_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса показываю карточку с Томским штемпелем 5 степенью редкости (высшей).

Ну как тут без каталога это определишь? sclerosis.gif

post-365-1172587404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...