Перейти к содержанию

Штемпели цензуры на ПО


Рекомендуемые сообщения

Здорово! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif Интересно в каталоге они хоть как- нибудь учтены? Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 4 2007, 11:04 PM)
Здорово! icon_daumenhoch.gif  icon_daumenhoch.gif Интересно в каталоге они хоть как нибудь учтены?

Насколько я уяснил из разговора с Владимиром Михайловичем Тюковым - то нет. Сам Тюков в своей будущей книге "Специальные отметки на письмах Российской Империи""(это я её так называю rolleyes.gif ) тему цензурных отметок раскрывать не будет, по причине её неподъёмности. sclerosis.gif

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажите по этому штемпелю..... huh.gif

post-365-1175713110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Apr 4 2007, 11:10 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 4 2007, 11:04 PM)
Здорово! icon_daumenhoch.gif  icon_daumenhoch.gif Интересно в каталоге они хоть как нибудь учтены?

Насколько я уяснил из разговора с Владимиром Михайловичем Тюковым - то нет. Сам Тюков в своей будущей книге "Специальные отметки на письмах Российской Империи""(это я её так называю rolleyes.gif ) тему цензурных отметок раскрывать не будет, по причине её неподъёмности. sclerosis.gif

Сама тема неподъёмная... спецотметки были и рукописные и штемпельные.. и классификация. Смелый замысел, пожелаю удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Philipp Kuznetsov @ Apr 4 2007, 11:13 PM)
что скажите по этому штемпелю..... huh.gif

Классический цензурный штемпель для переписки военнопленных,находившихся в лагерях на территории Туркестанского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 3 2007, 12:40 AM)
QUOTE (Веталь @ Apr 3 2007, 12:33 AM)
Добрый вечер,
хотел бы спросить у FUNNY  если есть есть что-нибудь интересное на цензурных штемпелях г.ГЕЛЬСИНГФОРСЪ ???Собралась не большая коллекция почтовых отправлений с этими штемпелями от 1915 до 1917 года.
Спасибо за ответ.
Веталь.
drinks_cheers.gif

У нас,например, часто встречаются(5-6 видов). Что говорит каталог по степени редкости?

Ничего не говорит. huh.gif

Автор приводит несколько образцов без оценок и отсылает к специальному каталогу H.G.Moxter по Финским штемпелям.

Разделяю мнение МИ-16: наши ДЦ Гельсингфорса встречаются часто (и у меня есть cool.gif ).

Интересно, что почтовые штемпеля для городов Турку, Выборга и Хельсинки были на 3-х языках - русском, финском и шведском, а для остальных населенных пунктов только русский и финский.

post-365-1175729751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Philipp Kuznetsov @ Apr 4 2007, 11:13 PM)
что скажите по этому штемпелю.....  huh.gif

По Туркестанской местной.

Часто встречаются.

Тип 5 (Ташкент) - вторая степень редкости, действовал с марта 1916 по август 1917.

 

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему.

Вот недавно приобрёл.-----Военный цензор Шубинь----отправленно из Семипалатинска.

Веталь.

drinks_cheers.gif

 

П.С.Внутри ещё письмо сохранилось..... smile.gif

post-365-1175977416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 8 2007, 12:38 AM)
Продолжаю тему.
Вот недавно приобрёл.-----Военный цензор Шубинь----отправленно из Семипалатинска.
Веталь.
drinks_cheers.gif

П.С.Внутри ещё письмо сохранилось..... smile.gif

Тут действительно без помощи funny не обойтись.. Я не знаю цензурному управлению какого города принадлежит этот штемпель..

По финским цензурам составитель каталога неправ,поскольку это РОССИЙСКАЯ цензура и её проводили российские (а не финские) чиновники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензурный штемпель на почте до Финляндии

Прикольный адрес smile.gif

drinks_cheers.gif

post-365-1175979495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо в Австрию, военнопленному...

Вопрос: это фуфел bambr.gif , или просто дата в штемпеле перевернута - 1919г. вместо 1916г. loki32.gif

post-365-1176137685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего дату перепутали-странно бы было если 3года цензуровали sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посчитал ошибочной дату.... Гуляй-Поле--- резиденция батьки Махно, который не был союзником немцев и австрийцев.. Не уверен я,что к марту 1919г остались связи с красным крестом,осуществляющим доставку корреспонденции в лагеря военнопленных....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,что интересно----почему то за почту посланную русским военнопленным за границой надо было платить !!!

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати текст и адрес написан разными людьми.. Франкировка действительно вызывает вопросы (не соответствует тарифу на международные отправления)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 10:57 PM)
Кстати текст и адрес написан разными людьми.. Франкировка действительно вызывает вопросы (не соответствует тарифу на международные отправления)...

Что касается почерка,то возможно ,что это была двустороняя карточка и адрес на ответ написал сам военнопленный,но тогда почему налепили марку,когда посылали обратно sclerosis.gif ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 10:57 PM)
Кстати текст и адрес написан разными людьми.. Франкировка действительно вызывает вопросы (не соответствует тарифу на международные отправления)...

Было бы странно, если бы крестьянка сама смогла правильно написать адрес в Австрию, да ещё на 2-х языках...

И всё-таки я склонен думать, что либо перепутана всё-таки дата в штемпеле, ведь вряд ли возможно, что письмо пролежало ровно 3 года - день в день... либо это фуфел...

А какая была франкировка на данный тип отправлений в 1916г., если письмо адресовано военнопленному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Apr 9 2007, 11:19 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 10:57 PM)
Кстати текст и адрес написан разными людьми..  Франкировка действительно вызывает вопросы (не соответствует тарифу на международные отправления)...

Было бы странно, если бы крестьянка сама смогла правильно написать адрес в Австрию, да ещё на 2-х языках...

И всё-таки я склонен думать, что либо перепутана всё-таки дата в штемпеле, ведь вряд ли возможно, что письмо пролежало ровно 3 года - день в день... либо это фуфел...

А какая была франкировка на данный тип отправлений в 1916г., если письмо адресовано военнопленному?

Вообще то должно быть бесплатным,но..... ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуфлить-то смысла не было, не те деньги.... да и дошло оно (австрийская цензура стоит). Может быть крестьянка по незнанию наклеила привычную марку ,её на почте погасили (не всё-ли равно , при бесплатной то корреспонденции) , адрес написали тоже на почте....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 11:39 PM)
Фуфлить-то смысла не было, не те деньги.... да и дошло оно (австрийская цензура стоит). Может быть крестьянка по незнанию наклеила привычную марку ,её на почте погасили (не всё-ли равно , при бесплатной то корреспонденции) , адрес написали тоже на почте....

Скорее всего так и было-карточка такая и в правду скоро ни чего не стоит-зачем фальш такой кому делать smile.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 8 2007, 01:02 AM)
QUOTE (Веталь @ Apr 8 2007, 12:38 AM)
Продолжаю тему.
Вот недавно приобрёл.-----Военный цензор Шубинь----отправленно из Семипалатинска.
Веталь.
drinks_cheers.gif

П.С.Внутри ещё письмо сохранилось..... smile.gif

Тут действительно без помощи funny не обойтись.. Я не знаю цензурному управлению какого города принадлежит этот штемпель..

По финским цензурам составитель каталога неправ,поскольку это РОССИЙСКАЯ цензура и её проводили российские (а не финские) чиновники.

Показываю скан странички - искомый штемпель тип 1 четвертая степень редкости.

post-365-1176168115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой занятный конвертик из Питера в Неаполь.

 

Меня, чесно говоря, больше марка на отпровлении привлекла.

post-365-1176501007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Веталь @ Apr 22 2007)
Приношу свои извинения-прошу модератора перенести фото на цензурные штемпели.

 

 

QUOTE (Веталь @ Apr 22 2007)
День добрый,
продолжаю тему -Цензурные штемпели.
ИРКУТСК
отправляли со СТРЕТЕНСКА 4.8.1917.
жаль что почтовые штемпели не поставили  huh.gif

 

drinks_cheers.gif

post-365-1177270686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно редкая астраханская цензура.(4-я степень редкости)

post-365-1177271917_thumb.jpg

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Apr 23 2007, 12:13 AM)
Довольно редкая астраханская цензура.(4-я степень редкости)

Интересно... В Баку ,следовательно, не было своего цензурного управления? Интересный путь письма: из Баку в Ряжск через Астрахань...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 23 2007, 08:03 AM)
QUOTE (Shahta @ Apr 23 2007, 12:13 AM)
Довольно редкая астраханская цензура.(4-я степень редкости)

Интересно... В Баку ,следовательно, не было своего цензурного управления? Интересный путь письма: из Баку в Ряжск через Астрахань...

По-крайней мере бакинские цензурные штемпеля не описаны. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Apr 23 2007, 08:34 AM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 23 2007, 08:03 AM)
QUOTE (Shahta @ Apr 23 2007, 12:13 AM)
Довольно редкая астраханская цензура.(4-я степень редкости)

Интересно... В Баку ,следовательно, не было своего цензурного управления? Интересный путь письма: из Баку в Ряжск через Астрахань...

По-крайней мере бакинские цензурные штемпеля не описаны. rolleyes.gif

Умом Россию не понять.... И это при наличии Кавказского фронта... Надо искать,должон быть.. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...