Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кубанская казачка Елена Чорба из станицы Роговской, которая попал на фронт вслед за мужем благодаря ходатайству за нее земляков и заступничеству начальника Кубанской области генерал-лейтенанта М.П Быча. Доброволец-казачка под именем Михаила Чорба заслужила на фронте Георгиевские кресты 3 и 4 степени и Георгиевские медали 2, 3 и 4 степеней. Была ранена. Свои награды перед отправкой на излечение она,, оставила их при полковом знамени".

post-81-1286733579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ли возможность показать фото целиком? С ней стоит, упомянутый в статье, Федор Рябчун.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Oct 10 2010, 11:59 PM)
Кубанская казачка Елена Чорба из станицы Роговской ...

А почему же "Чорба" blink.gif В статье фамилия - Чоба smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Oct 12 2010, 09:40 PM)

А почему же "Чорба"  blink.gif  В статье фамилия - Чоба  smile.gif

Наверное опечатка в статье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Oct 12 2010, 09:09 PM)
Кстати, есть ли возможность показать фото целиком? С ней стоит, упомянутый в статье, Федор Рябчун.

Пока нет. Но никого более нет на фотографии???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Oct 12 2010, 10:48 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Oct 12 2010, 09:40 PM)

А почему же "Чорба"  blink.gif  В статье фамилия - Чоба  smile.gif

Наверное опечатка в статье...

Я подумал, что у Вас опечатка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Oct 12 2010, 10:52 PM)
QUOTE (akela-63 @ Oct 12 2010, 09:09 PM)
Кстати, есть ли возможность показать фото целиком? С ней стоит, упомянутый в статье, Федор Рябчун.

Пока нет. Но никого более нет на фотографии???

Это фото полностью. Правда, качество низкое.

post-81-1286910427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Oct 12 2010, 11:05 PM)
QUOTE (Агапит @ Oct 12 2010, 10:48 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Oct 12 2010, 09:40 PM)

А почему же "Чорба"  blink.gif  В статье фамилия - Чоба  smile.gif

Наверное опечатка в статье...

Я подумал, что у Вас опечатка.

Именно Чорба!

Отличное фото icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Спасибог drinks_cheers.gif

Наша людина 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агапит @ Oct 10 2010, 09:59 PM)
Кубанская казачка Елена Чорба из станицы Роговской, которая попал на фронт вслед за мужем благодаря ходатайству за нее земляков и заступничеству начальника Кубанской области генерал-лейтенанта М.П Быча.

Где именно опечатка, следует всё же разобраться.

Во всяком случае, фамилия Наказного атамана не Быч, а Бабыч.

Вот его фото. Кстати, он и сам был кавалером ЗОВО за бои на Кавказе.

 

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 14 2010, 10:04 PM)
QUOTE (Агапит @ Oct 10 2010, 09:59 PM)
Кубанская казачка Елена Чорба из станицы Роговской, которая попал на фронт вслед за мужем благодаря ходатайству за нее земляков и заступничеству начальника Кубанской области генерал-лейтенанта М.П Быча.

Где именно опечатка, следует всё же разобраться.

Во всяком случае, фамилия Наказного атамана не Быч, а Бабыч.

Вот его фото. Кстати, он и сам был кавалером ЗОВО за бои на Кавказе.

Тут и разбираться нечего: Чорба - типичная фамилия для этнических групп, близких к Балканам, бывших когда-то в составе Османской империи (молдаване, сербы и проч.). На Кубани эти выходцы появились, скорее всего, из Украины.

А вот исправление на Бабыч - абсолютно правильное (даже по транскрипции) и уместное - типичный украинец icon_daumenhoch.gif 127.gif

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в родной станице ее фамилия была Чоба (произошла, возможно, от "чобот(ы)"-сапог(и)).

 

Бабыч - по-кубански. В формулярных списках РИА они писались Бабич.

Отец Наказного Атамана, ген.-лейт. Павел Денисович происходил из Черноморской Старшины, дед - из старшин Войска Запорожского Низового.

Ничего общего с Украйной (тогда Малороссией), где запорожцы подчинялись гетману, назначаемому в свою очередь польским крулем и сеймом, Войско Запорожское Низовое со своим выборным Кошевым Атаманом не имело.

Се(и)чь Низовая - конгломерат представителей разных народов и языков, малороссийский был языком общения.

Да, и черноморцев из всех казаков вернувшихся на Кубань в конце 18 века было меньшинство (данные кубанских историков), русскоговорящих значительно больше.

Малороссийский язык постепенно трансформировался в кубанский говор.

О более позднем заселении Кубани малороссами (и уже украинцами) писать не буду - это отдельные страницы истории.

Так что, Наказной Атаман ген. от инф. М.П.Бабыч - никакой не украинец.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Oct 16 2010, 01:53 AM)
Как раз в родной станице ее фамилия была Чоба (произошла, возможно, от "чобот(ы)"-сапог(и)).

Бабыч - по-кубански. В формулярных списках РИА они писались Бабич.
Отец Наказного Атамана, ген.-лейт. Павел Денисович происходил из Черноморской Старшины, дед - из старшин Войска Запорожского Низового.
Ничего общего с Украйной (тогда Малороссией), где запорожцы подчинялись гетману, назначаемому в свою очередь польским крулем и сеймом, Войско Запорожское Низовое со своим выборным Кошевым Атаманом не имело.
Се(и)чь Низовая - конгломерат представителей разных народов и языков, малороссийский был языком общения.  
Да, и черноморцев из всех казаков вернувшихся на Кубань в конце 18 века было меньшинство (данные кубанских историков), русскоговорящих значительно больше.
Малороссийский язык постепенно трансформировался в кубанский говор.
О более позднем заселении Кубани малороссами (и уже украинцами) писать не буду - это отдельные страницы истории.
Так что, Наказной Атаман ген. от инф. М.П.Бабыч - никакой не украинец.

Даже комментировать не приходится, ибо всякому, владеющему сутью вопроса, и так все становится ясным icon_daumenrunter.gif

Тем более, не приходится переубеждать - бесполезно tongue.gif

127.gif 127.gif 127.gif

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Oct 16 2010, 10:07 PM)

Даже комментировать не приходится, ибо всякому, владеющему сутью вопроса, и так все становится ясным icon_daumenrunter.gif
Тем более, не приходится переубеждать - бесполезно tongue.gif
127.gif 127.gif 127.gif

А, ваши комментарии, к высказыванию Павла Николаевича никому и не нужны.

Слишком разные весовые категории...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Oct 17 2010, 11:51 AM)
QUOTE (РАЛ @ Oct 16 2010, 10:07 PM)

Даже комментировать не приходится, ибо всякому, владеющему сутью вопроса, и так все становится ясным   icon_daumenrunter.gif 
Тем более, не приходится переубеждать - бесполезно  tongue.gif
127.gif  127.gif  127.gif

А, ваши комментарии, к высказыванию Павла Николаевича никому и не нужны.

Слишком разные весовые категории...

Вы, akela-63, абсолютно правы - ему еще надобно поднабрать вес.

Слишком поверхностно судите, если взяли за критерий количество полезных сообщений wink.gif

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Oct 17 2010, 07:09 PM)
QUOTE (akela-63 @ Oct 17 2010, 11:51 AM)
QUOTE (РАЛ @ Oct 16 2010, 10:07 PM)

Даже комментировать не приходится, ибо всякому, владеющему сутью вопроса, и так все становится ясным   icon_daumenrunter.gif 
Тем более, не приходится переубеждать - бесполезно  tongue.gif
127.gif  127.gif  127.gif

А, ваши комментарии, к высказыванию Павла Николаевича никому и не нужны.

Слишком разные весовые категории...

Вы, akela-63, абсолютно правы - ему еще надобно поднабрать вес.

Слишком поверхностно судите, если взяли за критерий количество полезных сообщений wink.gif

Зря вы так! Павел Николаевич очень известный человек, потомственный кубанский казак. Автор целого ряда книг на тему Кубанского казачества. В его знаниях данной темы может сомневаться только человек ею абсолютно не владеющий!!! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно зря!!!,Павел Стрелянов ,знающий человек,прекрасно разбирающийся в такой сложной науке как история, его познания в этнографии у меня вызывают уважение. Прекрасное знание им Кубанского казачества это аксиома и как известно доказательств не требует. Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Oct 17 2010, 07:29 PM)
QUOTE (РАЛ @ Oct 17 2010, 07:09 PM)
QUOTE (akela-63 @ Oct 17 2010, 11:51 AM)
QUOTE (РАЛ @ Oct 16 2010, 10:07 PM)

Даже комментировать не приходится, ибо всякому, владеющему сутью вопроса, и так все становится ясным   icon_daumenrunter.gif 
Тем более, не приходится переубеждать - бесполезно  tongue.gif
127.gif  127.gif  127.gif

А, ваши комментарии, к высказыванию Павла Николаевича никому и не нужны.

Слишком разные весовые категории...

Вы, akela-63, абсолютно правы - ему еще надобно поднабрать вес.

Слишком поверхностно судите, если взяли за критерий количество полезных сообщений wink.gif

Зря вы так! Павел Николаевич очень известный человек, потомственный кубанский казак. Автор целого ряда книг на тему Кубанского казачества. В его знаниях данной темы может сомневаться только человек ею абсолютно не владеющий!!! spiteful.gif

Вот обижать-то коллегу как раз и не хотелось. Если так вышло, то публично извиняюсь.

Однако истину готов отстаивать до конца. Разумеется, столь объемную тему не обговоришь на форуме. Более подходящее место для "выяснения отношений" по затронутому предмету - страницы научных изданий.

Признаюсь, я не являюсь узким специалистом в данном вопросе. Тем не менее, как доктору истор. наук и профессору университета, тема далеко не нова. Причем, опираюсь в своих выводах и одновременно в претензиях к визави на работы своих близких друзей и коллег, один из которых защитил по этой проблеме докторскую диссертацию (Білий Д.Д.).

Причина расхождений вполне понятна и находится не столько в научной, сколько в политической плоскости. Однако есть факты, а против них, как говорят, не попрешь. Читайте, уважаемые, труды не только "своих", но и альтернативных авторов. 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Рал,к сожалению не знаком с Вашими трудами и трудами Ваших коллег(А по сему судить о них не могу),а вот с работой Павла Стрелянова знаком.Она оставляет отличное впечатление своим,прежде всего научным подходом к теме.Полным отсутствием политической ангажированности и что важно- доступным изложением(а таковое во многих трудах просто отсутствует....)Кстати моя матушка-Доктор Исторических Наук,профессиональный этнограф с 40 летним стажем научной работы,дала высокую оценку книге Павла Николаевича.Ее мнение, как Вы понимаете для меня весомо.Советую, как коллеге прочесть-П.Н.Стрелянов(Калабухов)-"Казаки в Персии 1909-1918" Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Oct 12 2010, 11:07 PM)
QUOTE (Агапит @ Oct 12 2010, 10:52 PM)
QUOTE (akela-63 @ Oct 12 2010, 09:09 PM)
Кстати, есть ли возможность показать фото целиком? С ней стоит, упомянутый в статье, Федор Рябчун.

Пока нет. Но никого более нет на фотографии???

Это фото полностью. Правда, качество низкое.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 08:30 PM)
Уважаемый коллега Рал,к сожалению не знаком с Вашими трудами и трудами Ваших коллег(А по сему судить о них не могу),а вот с работой Павла Стрелянова знаком.Она оставляет отличное впечатление своим,прежде всего научным подходом к теме.Полным отсутствием политической ангажированности и что важно- доступным изложением(а таковое во многих трудах просто отсутствует....)Кстати моя матушка-Доктор Исторических Наук,профессиональный этнограф с 40 летним стажем научной работы,дала высокую оценку книге Павла Николаевича.Ее мнение, как Вы понимаете для меня весомо.Советую, как коллеге прочесть-П.Н.Стрелянов(Калабухов)-"Казаки в Персии 1909-1918"

Уважаемый коллега term100!

Ваше мнение, как, впрочем, и Вашей уважаемой матушки (профессор-этнограф это ДА!), а также других форумчан, для меня небезынтересны и, порой, весомы. Однако я их не абсолютизирую, а, как всякий ученый, отношусь к ним позитивно критически.

Спасибо за совет, постараюсь им воспользоваться. В свою очередь, рекомендую книги и статьи Дм.Дм. Билого (кое-что есть в интернете). Можете потом сравнить.

Павла Николаевича искренне прошу не держать зла. Ознакомился (пока лишь бегло) в сети с некоторыми из его трудов. Снимаю шляпу, будучи впечатленным его творческим наследием. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Однако ... в своих этно-исторических оценках остаюсь непоколебимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РАЛ @ Oct 17 2010, 09:13 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 08:30 PM)
Уважаемый коллега Рал,к сожалению не знаком с Вашими трудами и трудами Ваших коллег(А по сему судить о них не могу),а вот с работой Павла Стрелянова знаком.Она оставляет отличное впечатление своим,прежде всего научным подходом к теме.Полным отсутствием политической ангажированности  и что важно- доступным изложением(а таковое во многих трудах просто отсутствует....)Кстати моя матушка-Доктор Исторических Наук,профессиональный этнограф с 40 летним стажем научной работы,дала высокую оценку книге Павла Николаевича.Ее мнение, как Вы понимаете для меня весомо.Советую, как коллеге прочесть-П.Н.Стрелянов(Калабухов)-"Казаки в Персии 1909-1918"

Уважаемый коллега term100!

Ваше мнение, как, впрочем, и Вашей уважаемой матушки (профессор-этнограф это ДА!), а также других форумчан, для меня небезынтересны и, порой, весомы. Однако я их не абсолютизирую, а, как всякий ученый, отношусь к ним позитивно критически.

Спасибо за совет, постараюсь им воспользоваться. В свою очередь, рекомендую книги и статьи Дм.Дм. Билого (кое-что есть в интернете). Можете потом сравнить.

Павла Николаевича искренне прошу не держать зла. Ознакомился (пока лишь бегло) в сети с некоторыми из его трудов. Снимаю шляпу, будучи впечатленным его творческим наследием. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Однако ... в своих этно-исторических оценках остаюсь непоколебимым.

Уважаемый коллега Рал!!,я отнюдь и не могу быть абсолютно прав ,я лишь основывался на своем опыте .Постараюсь ознакомиться с работами Д.Д.Билого и сравнить.Да и к мнению коллег я отношусь со вниманием и объективно,но тоже не абсолютизирую оного. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 17 2010, 09:31 PM)
Уважаемый коллега Рал!!,я отнюдь и не могу быть абсолютно прав ,я лишь основывался на своем опыте .Постараюсь ознакомиться с работами Д.Д.Билого и сравнить.Да и к мнению коллег я отношусь со вниманием и объективно,но тоже не абсолютизирую оного. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и славненько поговорили! А посему, раз обсуждение вышло за рамки созданной темы прошу прекратить полемику!!! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...