Перейти к содержанию

svs

Участник форума
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент svs

  1. Сергей Самгин, редактор журнала "Историческое оружиеведение", отмечает в статье "КРАТКИЙ ОБЗОР СОВЕТСКОЙ ШАШКИ ОБРАЗЦА 1927 ГОДА", что белый прибор не имел никакого отношения к НКВД. А без него мы не знали? Чел ворует фоты из сети и пишет по 10 раз одно и тоже.... Пару дней назад с ним общался,пишет ерунду всякую https://zen.yandex.ru/media/armshistory/sovestkie-shashki-obr-1927-goda-na-voorujenii-armii-polshi-i-iugoslavii-5ef871515051695e27dafc82 Аргумент у него,фото у меня давно ,где взял не помню)))))))Воришка мелкий. http://war-only.com/nestandartnye-sovetskie-shashki-obrazca-1927-g.html?fbclid=IwAR308GdV2ey4Kt6mMxAicWusFTY3PdVrVbF371grX5CQmkYqGeFFBX0e3sI Эдуард, я Вам говорил, что фото у меня в архиве с 2015 года. И я действительно могу забыть, где я взял это фото. Когда Вы заявили свои права на фото, я тут же написал Вашу фамилию как источник. Хотя у Вас была ссылка на 2018 год.
  2. Заказывал тут кортик человеку, в подарок.. разговорились и вот Вам информация от Саро: "... Да, когда изготавливается кортик с закаленным клинком, клинки идут те же самые, просто у них на один процесс в технической цепочке больше. Но училища сейчас берут «сырые» клинки в основном, последний раз делали каленые для училищ в 2008-09. Очень большая волокита с оформлением, затем надо учитывать у кого конкретно какой номер и т.п. А уж при утере статья идет, как будто автомат потерял. Поэтому с теми училищами, что мы сотрудничаем сейчас руководство, однозначно берет только сувенирные варианты, чтобы избежать этих «головных болей»." В теме был златоустовский кортик. Как САРО клеймит свою сувенирку я не знаю. Но в любом случае САРО с его законами здесь ни при чем.
  3. Это твое право. Только буковку "с" ("сувенирный") на войсковые кортики не ставили никогда. Так что в лучшем случае - фуфловый клин с подлинной фурнитурой. Но ИМХО, взяли сувенирный кортик (а их выпускали официально) и, после недолгих манипуляций с верхней втулкой (удалили один герб и набили второй) получили "рассейский" кортик. Ровно тоже самое делают сейчас с "генеральскими" кортиками. Только там возня идет с другими деталями и буковку "с" удаляют.
  4. Кортик фуфло. Клинок златоустовский видимо - под 2005 стоит буква "с" - сувенирный.
  5. С июня выходит первый номер журнала "Историческое оружиеведение". Журнал научный, по типу "Вопросов истории" и т.п. Удовлетворяет требованиям ВАК и Scopus. Изучение, коллекционирование, хранение, реставрация, экспонирование и т.д. исторического оружия. Подробности в Фейсбуке (англ.): https://www.facebook.com/home.phpвВконтакте (рус.): https://vk.com/historicalweaponology
  6. Попался вот такой вот ЗиК 1957. Даже и не знаю - золото-не золото, сборняк-не сборняк...
  7. Зашел у меня с коллегой Тебигом небольшой спор. Я говорю, что кортики ЗиК57 были под позолотой и с годом под заводским клеймом, он - что были, но только с годом под номером. Мне пара-тройка попалась, но на раскритиковал их Тебиг - на одном не та позолота (возможно лак), на другом ножны не того года выпуска (башня не такая), третий сам весь сборный. Я спорить не стал. Но заинтересовался. Отсюда вопрос: были или нет? И если были - есть у кого-то картинка? Род войск роли не играет. Вспоможите, кто чем может, сами мы не местные...
  8. Уважаемые специалисты, вспоможите коллеге из соседнего раздела! Есть умайядская монета, фалс, датируемая концом 7 века. На изображении присутствует либо аль-Малик, либо Мухаммад (не критично) с длинноклинковым изогнутым оружием. Монета единственная (есть еще описание дирхема аль-Малика с изогнутым оружием). И есть большое количество арабских монет, где та же фигура держит прямоклинковое оружие. Отсюда вопрос: можно ли считать искривленное оружие на монете реально существовавшим, или это "производственный брак"?
  9. Ножны точно сборные, сама шашка, возможно тоже. боевой конец клинка уточен.
  10. Не венгр и не румын.
  11. Фу-у-у! Прям гора с плеч! Именно так я это и отрекомендовал. Спасибо, коллеги! Эдуард, привет!
  12. Я определил в фуфло, но мог и ошибиться ведь...
  13. Разбирайте и делайте замеры клинка, включая размеры пяты. Булатов немеряно. Если клинок совпадет +- с стандартными - тогда да. Если не совпадет - таки нет. "А усы и подделать можно" (с)
  14. 92 - последний из виденных Булатов. Вроде есть 93. Общевойсковые тоже есть. Фуфловые "Булаты" не попадались - бессмысленное занятие. На каком-то форуме в каком-то году, помнится, обсуждалась специфика прорисовки отдельных элементов коня на клейме (особо - брюха на предмет рахитичности) с попыткой определить по ним поддельность. Но это все так, воду помутить. Впрочем, я бы предположил некую партию, собранную "из оставшихся деталей", но, как и немцы по определенной группе кортиков ГДР, отнес бы ее к подлинным предметам.
  15. Булаты пошли с 1974 года. На этот год встречаются и ЗиК и Булат. При этом в какой-то период (не уточнял за ненадобностью) возникло техническое различие между клинками этих образцов, исключающее "чистую" переделку второго в первый.
  16. Нормальный летчик периода перехода Польши от социализма к капитализму. Очевидно, припаивали новый герб - сошел никель, вылезла латунь. Номер корявый как раз пошел с ликвидацией ПНР.
  17. И это все о ней: Почта России. До вас не доходит? Почта России. У всех помещается, а у него не помещается! Почта России. Быстрее самому! Почта России. Семь раз обед, один раз ответ! Почта России. Во всем виновата таможня! Почта России. Еще не все потеряно! Почта России. Это мы придумали изюм и курагу! Почта России. Письмо должно быть долгожданным. Почта России. И пусть весь мир подождет. Почта России. Тут Вам не DHL! Почта России. Каждому человеку — по очереди. Почта России. Я вся такая непредсказуемая! Почта России. Вас много, а я одна
  18. Если Вас смущает клинок - так давайте фото и размеры клинка (а также ножен) подробно. А не рукояти. Рукоять соответствует арсеналу Кокура. Клинки сержантских сингунто должны были нумероваться.
×
×
  • Создать...