Перейти к содержанию

mondvor

Участник форума
  • Постов

    129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://sovietznak.com

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Локация
    New York

Посетители профиля

335 просмотров профиля

Достижения mondvor

Новичок

Новичок (1/7)

12

Репутация

  1. Понял, большое спасибо! Непонятно зачем они это сделали.
  2. Спасибо за фото удостоверения. В списках есть полный тезка Макаров Николай Максимович - номер 10514, Киевский ВО. Это разные люди или очередная накладка в списках?
  3. Уважаемые коллеги, а что с Памяти Народа уже убрали УПК погибших офицеров? Еще буквально пару месяцев назад их можно было там посмотреть, а теперь они недоступны.
  4. Огромное спасибо за уточнение. То-то я смотрю никак не вяжется он с прочими кавалерами. Номер 875 - это диапазон Управления Военно-Воздушных Сил РККА, а Яковский (судя по наградному листу) в 1938 году преподавал в Военной электротехнической академии РККА. А там как раз диапазон на 24600 - 24700.
  5. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался. Спасибо! На подвиге нет примерно 20 процентов награжденых по данной теме.Журнал учета выдачи медалей тоже с ошибкой но ближе к книжке Большое спасибо за пояснение. Вообще-то есть такое мужское имя Адьян. Мужское калмыцкое имя Адьян трактуется с отсылкой к санскриту как «воскресенье», «Солнце».
  6. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался.Спасибо! Есть ещё Андрианович (Андреевич) 1899 г.р., в РККА с 1918 г. и тоже интендант.. Но, вот только, не похож с исходным фото... Спасибо! Но это если допускать, что в удостоверении фото оригинальное. А то ведь сколько известно случаев "утяжеления" документа путем вклейки совершенно "левых" фотографий.
  7. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался. Спасибо!
  8. Уважаемые коллеги, всех с Новым Годом. Попалось вот такое удостоверение, выписанное в 1955 (!) году. В связи с этим два вопроса. 1) Была ли у него изначально медаль с другим номером? 2) Выходит что к 1955 году некоторая часть номерных бланков не была использована и где-то хранилась. Насколько велик был массив невыданных книжек?
  9. Приветствую, Андрей. У меня нет данных. Понял, спасибо! Я подозреваю что как минимум один из кавалеров этих двух медалей попал в плен либо погиб в начальный период войны.
  10. Уважаемые коллеги, прошу помощи с олределением кавалеров вот этих двух медалей - 14746 и 24341. Прилагаю их изображения. Номер 24341 скорее всего войска и органы НКВД, во всяком случае именно этот диапазон. Заранее признателен
  11. Большое спасибо! У сожалению у меня его УПК нет, информация взята с сайта о евреях-ветеранах войны https://www.jewmil.com/ Там же было его фото и информация об аресте: Борис Григорьевич Вайнтрауб (16.08.1904-1990) - советский военачальник, генерал-майор (1954). Родился в Ростове-на-Дону. Еврей. После окончания 7 классов работал подсобным рабочим на заводе. В 1924 г. призван в РККА. Участвовал в борьбе с бандитизмом в Чечне. Член РКП(б) с марта 1925 г. В 1927 окончил пехотную школу. В 1932-1936 учился в Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе в Москве. Командир стрелкового полка, потом помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии. 31 января 1938 года арестован НКВД как контрреволюционер-троцкист, но потом дело в отношении него было прекращено. В июле-августе 1941 года и.о. командира 437-го стрелкового полка. Потом был начальником оперативного отделения, штаба и командиром 154-й стрелковой дивизии. С 10 июня 1944 г. начальник штаба 80-го Померанского стрелкового корпуса. В 1951 г. окончил Высшие курсы при академии Генштаба им. Ворошилова. В 1954 г. присвоено звание генерал-майор. С 1957 г. начальник организационно-мобилизационного управления Прикарпатского военного округа. С 1966 г. в отставке. Жил в Ростове-на-Дону. Почетный гражданин г.Хвастовичи (Калужская область).
  12. Уважаемые коллеги. Есть вопрос по медали ХХ лет РККА Вайнтрауба Б.Г. На момент Указа о награждении он вроде бы находился под следствием. "31 января 1938 года арестован по обвинению в троцкизме. Были арестованы также его братья — Рудольф и Иосиф, тоже как «троцкисты». Однако, впоследствии дело в отношении Вайнтрауба было прекращено". В связи с этим вопрос - когда ему была вручена его медаль - до ареста или после? В каком звании и должности он находился на момент вручения? Вероятно "командир стрелкового полка либо помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии". Прилагаю дубликат его удостоверения.
  13. Кирилл, большое спасибо.Но я пока не вижу противоречий. В 1929 году общесоюзные Знамёна ещё не выдавали. Он мог быть награждён за КВЖД, но постановление вышло лишь спустя несколько лет. Во всяком случае у меня есть полный текст этого постановления со всеми фамилиями и должностями - все пограничники. Если интересно, могу поставить текст этого постановления когда вернусь домой, пока на работе.
×
×
  • Создать...