Перейти к содержанию

mondvor

Участник форума
  • Постов

    129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mondvor

  1. Понял, большое спасибо! Непонятно зачем они это сделали.
  2. Спасибо за фото удостоверения. В списках есть полный тезка Макаров Николай Максимович - номер 10514, Киевский ВО. Это разные люди или очередная накладка в списках?
  3. Уважаемые коллеги, а что с Памяти Народа уже убрали УПК погибших офицеров? Еще буквально пару месяцев назад их можно было там посмотреть, а теперь они недоступны.
  4. Огромное спасибо за уточнение. То-то я смотрю никак не вяжется он с прочими кавалерами. Номер 875 - это диапазон Управления Военно-Воздушных Сил РККА, а Яковский (судя по наградному листу) в 1938 году преподавал в Военной электротехнической академии РККА. А там как раз диапазон на 24600 - 24700.
  5. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался. Спасибо! На подвиге нет примерно 20 процентов награжденых по данной теме.Журнал учета выдачи медалей тоже с ошибкой но ближе к книжке Большое спасибо за пояснение. Вообще-то есть такое мужское имя Адьян. Мужское калмыцкое имя Адьян трактуется с отсылкой к санскриту как «воскресенье», «Солнце».
  6. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался.Спасибо! Есть ещё Андрианович (Андреевич) 1899 г.р., в РККА с 1918 г. и тоже интендант.. Но, вот только, не похож с исходным фото... Спасибо! Но это если допускать, что в удостоверении фото оригинальное. А то ведь сколько известно случаев "утяжеления" документа путем вклейки совершенно "левых" фотографий.
  7. Господа, а в отчестве нет ошибки? Именно Адьянович? А то на Подвиге я нашел Аверьяновича, а вот Адьянович не отыскался. Спасибо!
  8. Уважаемые коллеги, всех с Новым Годом. Попалось вот такое удостоверение, выписанное в 1955 (!) году. В связи с этим два вопроса. 1) Была ли у него изначально медаль с другим номером? 2) Выходит что к 1955 году некоторая часть номерных бланков не была использована и где-то хранилась. Насколько велик был массив невыданных книжек?
  9. Приветствую, Андрей. У меня нет данных. Понял, спасибо! Я подозреваю что как минимум один из кавалеров этих двух медалей попал в плен либо погиб в начальный период войны.
  10. Уважаемые коллеги, прошу помощи с олределением кавалеров вот этих двух медалей - 14746 и 24341. Прилагаю их изображения. Номер 24341 скорее всего войска и органы НКВД, во всяком случае именно этот диапазон. Заранее признателен
  11. Большое спасибо! У сожалению у меня его УПК нет, информация взята с сайта о евреях-ветеранах войны https://www.jewmil.com/ Там же было его фото и информация об аресте: Борис Григорьевич Вайнтрауб (16.08.1904-1990) - советский военачальник, генерал-майор (1954). Родился в Ростове-на-Дону. Еврей. После окончания 7 классов работал подсобным рабочим на заводе. В 1924 г. призван в РККА. Участвовал в борьбе с бандитизмом в Чечне. Член РКП(б) с марта 1925 г. В 1927 окончил пехотную школу. В 1932-1936 учился в Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе в Москве. Командир стрелкового полка, потом помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии. 31 января 1938 года арестован НКВД как контрреволюционер-троцкист, но потом дело в отношении него было прекращено. В июле-августе 1941 года и.о. командира 437-го стрелкового полка. Потом был начальником оперативного отделения, штаба и командиром 154-й стрелковой дивизии. С 10 июня 1944 г. начальник штаба 80-го Померанского стрелкового корпуса. В 1951 г. окончил Высшие курсы при академии Генштаба им. Ворошилова. В 1954 г. присвоено звание генерал-майор. С 1957 г. начальник организационно-мобилизационного управления Прикарпатского военного округа. С 1966 г. в отставке. Жил в Ростове-на-Дону. Почетный гражданин г.Хвастовичи (Калужская область).
  12. Уважаемые коллеги. Есть вопрос по медали ХХ лет РККА Вайнтрауба Б.Г. На момент Указа о награждении он вроде бы находился под следствием. "31 января 1938 года арестован по обвинению в троцкизме. Были арестованы также его братья — Рудольф и Иосиф, тоже как «троцкисты». Однако, впоследствии дело в отношении Вайнтрауба было прекращено". В связи с этим вопрос - когда ему была вручена его медаль - до ареста или после? В каком звании и должности он находился на момент вручения? Вероятно "командир стрелкового полка либо помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии". Прилагаю дубликат его удостоверения.
  13. Кирилл, большое спасибо.Но я пока не вижу противоречий. В 1929 году общесоюзные Знамёна ещё не выдавали. Он мог быть награждён за КВЖД, но постановление вышло лишь спустя несколько лет. Во всяком случае у меня есть полный текст этого постановления со всеми фамилиями и должностями - все пограничники. Если интересно, могу поставить текст этого постановления когда вернусь домой, пока на работе.
  14. В дополнение, может кому-то будет интересно. Филиппов Р.И. также был награжден орденом Красного Знамени № 1198 постановлением ЦИК от 22 ноября 1936 года. Орден ему вручен лишь 17 октября 1937 года. Должность на момент награждения - Начальник штаба пограничной комендатуры. Награды находятся в Германии, попали туда как трофей. Гайка от РККА была накручена на знак Отличника ГТО. Вероятно Филиппов в начальный период войны либо погиб, либо попал в плен.
  15. Уважаемые господа, подскажите кто был кавалером медали 36254. Фото закрутки прилагаю. Заранее признателен!
  16. Уважаемые господа, подскажите по поводу оригинальности данной медали. Заранее признателен
  17. Господа, спасибо за пояснение по номеру медали Захарова. Вот еще такая ОК на него была, может кому интересно будет.
  18. Уважаемые коллеги, Подскажите по номеру данной медали - вижу вроде бы 21121, но не уверен в последних двух цифрах.
  19. Ужас и кошмар))) Почему же ужас? Банальная ошибка. Он Шерешевский - именно так он проходит во всех наградных листах и приказах на Подвиге Народа.
  20. Приветствую, Андрей. Да, соответствует, он в указе 1941 г. А что к 1943 г. печать была не такая? Кирилл, большое спасибо за ответ. Рад что мои подозрения не подтвердились и книжка родная. Но вот печать все равно левая. На всех печатях ПВС как довоенных, так и времен войны (вплоть до 50-х годов) печать ПВС имела крупный шрифт и звездочку. Поддельные печати имели мелкий шрифт и "снежинку". Такие печать появились на документах уже в 60-х годах, причем в факсимильном виде. На мокрых реальных печатях их не было. Но фуфлоделы этого не знали и лепили такие со снежинкой. У меня есть десятки документов с подобными "левыми" печатями, могу прислать примеры кому интересно. А просто для иллюстрации сделал коллажик орденской книжки с настоящей печатью и два фрагмента для сравнения - слева настоящая, спава - новодел.
  21. Уважаемые коллеги, Рылся в старых своих архивах и нашел вот это фото удостоверения. Оно у меня датировано сентябрем 2004 года. Вероятно с одного из дилерских сайтов по фалеристике. В связи с этим - вопрос - соответствует ли указанный от руки номер удостоверения фамилии кавалера? У меня есть сильные сомнения по этому поводу, поскольку над книжкой сильно поработали "умелые руки". Печать на фото точно "левая", не было печатей ПВС со "снежинкой" в то время. Возможно и фото не оригинальное. Ну а номер могли вписать, чтобы продать "голую" медаль, превратив ее в комплект. Номер 28107, увеличивать в фотошопе не стану, в принципе и так видно.
×
×
  • Создать...