Перейти к содержанию

Нобик

Участник форума
  • Постов

    648
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Нобик

  • День рождения 06/10/1968

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Москва

Достижения Нобик

Активный

Активный (2/7)

15

Репутация

  1. Да ничего тут такого нет... Просто частотой своего посещения я буду вынужден заниматься таким своеобразным вариантом "Некромании". Постоянно поднимая старую тему. А когда пишешь в личку - проще. И форум не засоряешь и вроде мысль не теряется, т.к не будет перерывов между сообщениями.
  2. Если Вы не против, то свои аргументы я буду понемногу писать Вам в личку. Причина банальна - недостаток времени, сейчас пока не могу уделять много времени нашему увлечению. Иначе мне придется отказаться либо от сна, либо от работы. Когда я приведу всю свою аргументацию, то Вы сможете сами, спорные моменты вынести в этой теме на всеобщее обсуждение. И уже там принять свое решение по показанным знакам. Так годится?
  3. QUOTE (pilotrus @ Feb 21 2014, 02:17 PM) Как раз согласно статье из Коллеционера производство знаков с накладными шильдиками остановили к середине 1952. В 1952 году были выпущены цельные знаки для авиационных и пехотных училищ. Извините, что все время пропадаю. Не имею пока возможности уделять достаточно времени своему увлечению. Я нашел эти оба журнала со статьей про знаки нормального военного училища. Внимательно прочитал. Извините, но там нет никаких ссылок - на основании чего изменилась технология изготовления знака в 1952 году. Не поминается даже Директива 1953 года. Идет просто голословное утверждение. И еще интересный момент, в продолжении статьи опубликованной в №67, стоимость знаков 1952 года поразительно отличается от ранее и позднее производимых. Однозначно - свое решение по знаку выносит владелец. Но я остаюсь при своем мнении - в 1952 году появление таких знаков неоднозначно. Извините, если что не так. Если будет интересно, то готов подробнее обосновать свое решение.
  4. Вероятно. Насколько мне известно, до 1953 года цельноштампованных знаков не делали. Цельноштампованные появились только в 1953 году. Да и то, их получила только часть выпускников. Вторая половина получила старые модификации с накладными шильдиками. Можно конечно допустить, что показанные Вами знаки - частный заказ. Но мне кажется, что такая вероятность составляет 1-2%.
  5. Добрый день. Извините, что слегка поздно ответил. К сожалению, представленный Вами знак, скорее всего искусная Копия. Шильдик с годом окончания училища вошел в общий штамп знака только в 1953 году. До этого данный шильдик был отдельным, накладным элементом знака. Соответственно знак об окончании среднего училища в 1952 году с выштампованным шильдиком существовать не мог.
  6. QUOTE (Mitya-1 @ Aug 11 2013, 01:01 PM) QUOTE (Нобик @ Aug 4 2013, 07:31 PM) QUOTE (Mitya-1 @ Aug 4 2013, 07:19 PM) QUOTE (Нобик @ Aug 4 2013, 06:35 PM) Как фантазия у "благородных господ" играет. Все сразу поняли за что получены награды... А теперь напрягите свою фантазию... Представьте сколько тысяч зассаных и засраных (в прямом смысле слова) подштаников прошло через руки этой 25-летней девушки, которая пошла в армию добровольцем. И заметьте, что все стиралось в ручную, так как стиральных машинок тогда не было. По истине - адский труд. Может тогда появится немного больше уважения к человеку, который помогал бойцам быть чистыми и выглядеть более или менее достойно. Да кстати, в отличии от передовой, за спину впереди бегущего не спрячешься, пахать приходилось по серьезному. Без скидок на возраст, здоровье и образование. Ну у вас фантазия играет не меньше - пишете так, вроде сами там были , а было и так... У Вас видимо фантазия то по богаче будет... Ведь Вы "свечку не держали", но зато все так точно определили. Во первых, в наше время учили, что настоящему мужчине не достойно - пользоваться слухами (особенно грязными сплетнями) и говорить про женщин плохо. Во вторых Вы взяли две совершенно разные жизненные ситуации. Штаб (где много мужчин и "созданий в брюках") и Прачечная рота (где мужчин фактически не было) - две разные вещи. Слухами и грязными сплетнями - это вы о чем, мужчина вы настоящий? И что я определил? Я что, что-то конкретно написал относительно этой прачки? Спасибо. Я обязательно отвечу на ваши вопросы. По пунктам. Только чуть попозже. Сейчас я вынужден отлучится. Работа зовет - ненормированный рабочий день. Извините за задержку с ответом.
  7. QUOTE (Mitya-1 @ Aug 11 2013, 12:29 PM) QUOTE (Нобик @ Aug 11 2013, 04:02 AM) Вы не могли бы повторить свои вопросы на которые я не дал Вам ответа. http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=435&t...dpost&p=1612804 Повторите пожалуйста здесь Ваши вопросы, без ссылок. Вживую.
  8. Не теряйте лицо. Оскорблять собеседника - не самая удачная тактика ведения беседы. Прежде всего это бьет по репутации оскорбляющего. И где я "включал дурака"? Вам пока не удалось доказать ни одного пункта из предъявленных в мой адрес обвинений. И оставьте пожалуйста национальный вопрос в покое.
  9. QUOTE (pilotrus @ Aug 10 2013, 08:58 PM) В смысле с высоким ребром? У меня вроде все с такими ребрами в пару мм. Я такой знак видел и держал в руках всего один раз. Из измерительных инструментов в кармане были только спички. Поэтому извините, что мерял в толщине спички (стандартная толщина примерно 2 мм). Стандартный знак имеет медальон в середине высотой в полспички (примерно 1 мм), по высоте ребра. Тот знак имел высоту ребра медальона примерно чуть менее толщины спички (1,8 - 2 мм). Показанный Вами знак мне кажется имеет стандартную высоту ребра - 1 мм. Будем искать высокое ребро. Спасибо.
  10. QUOTE (olegfur @ Aug 11 2013, 01:24 AM) Если бы не лживая коммунистическая псевдо "мораль". Имели бы как немцы бордели в прифронтовой зоне, и не нужно было бы награждать ППЖ- проституток боевыми наградами. Если есть у кого, спросите какое было отношение к фронтовичкам после войны, поинтересуйтесь, и вам ответят, очень и очень негативное, в спины им плевали и жены спавших с ними офицеров, и солдаты окопники, и те кто пережил оккупацию. Это не значит что все они были падшими женщинами, использующими свою физиологию в шкурных интересах. Но факт не реклама. Женщин в СССР на воинскую службы не призывали, они туда шли исключительно добровольно, зачастую ради уклонение от нечеловеческого рабского труда в тылу, ради пропитания, или просто ради возможности вырваться из деревень в лучшую жизнь, были и идейные конечно. Вот и пришлось всем жить с клеймом ППЖ, и санитаркам выносившим с поля боя раненых и женщинам снайперам и всем остальным честно воевавшим. Тут речь идет о том, что награждая даже самых полезных и нужных работников тыла боевыми наградами, вы тем самым пытаетесь уравнять не сравнимое, смелость проявленную в бою с реальной угрозой для жизни и здоровья, с расторопностью и радивосьтю. И когда у тыловиков боевых наград в разы больше чем у реально воевавших на фронте, боевые награды награды превращаются в мусор, который не жалко отдать ребёнку играть со сверстниками в пристенок. Извините. Но Вы затронули много глобальных вопросов, требующих достаточно глубоких ответ. В двух словах не ответить. Очень радует, что от полного негатива, Вам удалось перейти на более позитивный и конструктивный разговор. С Вашего позволения я отвечу на них чуть позже. Сейчас пошел спать.
  11. QUOTE (maxlin @ Aug 11 2013, 02:38 AM) QUOTE (Нобик @ Aug 11 2013, 01:17 AM) QUOTE (maxlin @ Aug 10 2013, 11:01 PM) А на счёт награждений боевыми орденами, то соглашусь с Нобиком, который был боевым командиром. Спасибо за лестные слова. Но пожалуйста, не надо мне приписывать не заслуженное мной почетное звание. Меня нельзя назвать боевым командиром. Я не участвовал в войне. Я не говорил, что вы участник боевых действий. Боевой командир- это командир, который поддерживает своё подразделение в боевой готовности. Боевые действия, к счастью, проводятся не регулярно, а вот боевое патрулирование,дежурство, караульная служба и боевые учения - регулярно. И боевые командиры - это те кто ответственно подходят к выполнению поставленных задач и понимают многообразность боевых операций. Мне, по Вашим постам, показалось, что Вы были именно таким командиром. Хотя, я с Вами не знаком и конечно не должен был характеризовать Вас только по Вашим постам. Прошу прощения. Спасибо на добром слове. Но все равно служба и учеба в мирное время существенно отличается от тех же действий в боевой обстановке. Все по плану. Вводных выходящих за привычный ритм учебно-боевой подготовки было не очень много. Пожалуй самым позитивным был приказ по дивизии, что все подразделения из 4-х недель, 3-и должны проводить на полигоне. Комдив был афганцем. Уделял практическим занятиям больше внимания, чем занятиям в расположении части.
  12. QUOTE (Mitya-1 @ Aug 11 2013, 02:56 AM) QUOTE (Нобик @ Aug 11 2013, 12:40 AM)QUOTE (Mitya-1 @ Aug 10 2013, 03:29 PM) QUOTE (Нобик @ Aug 10 2013, 02:43 PM) QUOTE (visantiec @ Aug 10 2013, 02:42 PM) QUOTE (Нобик @ Aug 10 2013, 02:37 PM) Украинец. Странно. В большинстве своем они вполне адекватные и приятные в общении люди. Вы знаете, я о большинстве русских тоже имею положительное впечатление. Но к сожалению приходится встречать и хамов. Выньте прежде бревно из своего глаза... Вы опять потом будете говорить, что я начал первым на Вас наезжать? Может перестанете "троллить" впустую, а лучше по обсуждаемой теме выскажитесь. У вас есть поразительно мерзкая манера приписывать людям то, чего они не говорили (не писАли)... Сначала вы обвинили меня в том, что пользуюсь слухами и грязными сплетнями, и что я что-то где-то определил (я ведь задавал вам конкретные вопросы по этому поводу, а вы наглым образом ушли от ответа), а теперь-вот, что вы на меня наезжаете - это уже патология какая-то. Вы слухами и грязными сплетнями что называете - книгу Олега Смыслова? Или что? А по теме я выскажусь тогда, когда посчитаю нужным... Сейчас пересмотрел всю ветку. Вы не могли бы повторить свои вопросы на которые я не дал Вам ответа. Я вопросов в свой адрес в Ваших постах не нашел, в основном были подколки и оскорбления. Если будете настаивать, то смогу процитировать здесь все Ваши посты. Где и что я Вам приписал незаслуженно из того что Вы не говорили, не показывали или не цитировали? Про мою паранойю. Про бревно в глазу - это как понимать, видимо как похвалу. Далее. Приведенный Вами пример из книги Смыслова, немного неудачен. Так как грешит неточностью в одном легко проверяемом моменте. Я уже описывал в этой ветке судьбу Военврача 3-го ранга Подмазенко Агнессы Павловны, которую приводит в пример автор книги, а Вы указали страницу с этим описанием здесь. Для Вас повторю ещё раз. Военврач 3-го ранга Подмазенко Агнесса Павловна (а не А.И., как в показанной здесь книге). Медалью "За отвагу" была награждена за выход из Киевского окружения. Выходила в группе из 30 человек (в группу входил и Власов). На наши передовые части вышли в районе Курска (переход по тылам действующей армии противника составил порядка 500 км). За проявленные действия и спасение командира была представлена Власовым к награждению орденом Красного знамени, орден был заменен Жуковым (приказ о награждении подписывал Г.К. Жуков) на медаль "За отвагу". Учитывая открытую взаимную неприязнь между Жуковым и Власовым, можно предполагать, что если бы была недостойна, то получила бы "шиш с маслом", а не награду. Думаю медаль можно считать честно заслуженной. Про вторую "Отвагу" упоминаемую Власовым в своем письме данных нет. Вполне возможно, что блеф генерала. Или имелось ввиду второе награждение медалью в части - первая "ЗБЗ" генералу, вторая "Отвага" ей. Основываюсь на показаниях бывшего адъютанта Власова, майора Кузина , которые он давал 18 июня 1943 г в НКВД (по другим данным в СМЕРШ) по поводу измены бывшего генерала. Так вот для того, чтобы добиться расположения молодого военврача, Власов объявил себя разведенным и подделал в документах части запись о своем браке с Подмазенко А.П. Подмазенко до последнего момента считала себя, официальной женой Власова. Даже в своих показаниях следствию, называет Власова мужем. О наличии первой законной жены узнала от следователя НКВД. Советский гуманный суд учел ее показания на следствии и приговорил её, мать двоих детей (первый ребенок от первого брака, второй от брака с Власовым). Судьба детей неизвестна. На сайте жертв репрессий "Мартиролог", расположенном по адресу: http://www.memorial.krsk.ru/martirol/pob_pok.htm , приведена следующая информация: "Подмазенко Агнесса Павловна - Род. в 1917 в г. Гжатске. Закончила в 1941 военно-медицинский факультет Харьковского 2-го медицинского института. Арестована 11.06.1943 в г. Пензе. Обвинение по ст. 58-1»в» УК РСФСР как член семьи изменника родине, представляющая опасность. Осуждена 17.11.1943 ОСО НКВД СССР на 5 лет ИТЛ. По истечении срока этапирована в КК из Томского ИТЛ (лагерь "Чекист"), до этого отбывала срок в Лобвинлаге Свердловской обл. Прибыла 03.07.1948 в Красноярскую тюрьму. В Туруханске с августа 1948, работала в туберкулезном отделении райбольницы. Разрешен 27.08.1949 переезд в г. Игарку, Курейский совхоз Игарского р-на с 25.09.1949. С сентября 1950 в Игарке. Разрешено 20.01.1953 переехать в Дудинку. Освобождена 24.05.1954. (Дело СО-40552). -Архив ИЦ ГУВД по Красноярскому краю" Все эти данные при желании легко проверяются. Они не секретны.
  13. QUOTE (olegfur @ Aug 11 2013, 12:05 AM) Ну тогда для Тюбетейкин: Пускай о нас лепечут глупо люди, Молва течёт тихонько стороной, Я прикажу, и преклоняться будут, Как перед богом, все перед тобой Сапожки новые и шёлковые платья Рассеют грусть твою, тревогу и печаль, Потом представлю я тебя к награде И ты наденешь звонкую медаль. Ты будешь грудь нести перед собою, Как настоящий фронтовой герой, А я тихонько эту грудь героя Буду ласкать своею старческой рукой. Это стихотворение тоже врядли писал фронтовик Явное послевоенное творчество.
  14. QUOTE (maxlin @ Aug 10 2013, 11:01 PM) А на счёт награждений боевыми орденами, то соглашусь с Нобиком, который был боевым командиром. Спасибо за лестные слова. Но пожалуйста, не надо мне приписывать не заслуженное мной почетное звание. Меня нельзя назвать боевым командиром. Я не участвовал в войне.
  15. QUOTE (olegfur @ Aug 10 2013, 06:32 PM) Специально для вас Нобик приведу коротенькое стихотворение тех лет. Думаю что более ёмко и правдиво не скажешь. Санитарке за п***ду Дали Красную Звезду А ребятам за атаку Дали х... моржовый В с***ку Ну и что доказывает это четверостишие? Обиженные и обделенные были всегда. Это несправедливо, но нормально. "У соседа завсегда и корова лучше и поле плодороднее. А то что он встает до рассвета, и приходит с поля заполночь - так это его чудачество ". Если у подразделения был не очень удачный бой, то кто будет подписывать награждение на бойцов. И не важно, что ты не виноват и воевал в полную силу, важен результат. А он отрицательный. Несправедливо - да, ведь большинство людей старалось добыть победу. Верно - тоже да, нигде не принято награждать за неудачи. При этом санитарка, вытащившая на себе под обстрелом, с поля боя десяток (или больше) тяжело и легко раненых бойцов, тоже выполнила свою работу честно. Она свое дело сделала и результат был положительный. Несколько человек остались жить на этом свете. Ее представили и наградили. Верно - да. Справедливо - да. Со стороны бойцов будет явная обида. Они шли в атаку и рисковали своей жизнью, а им шиш без масла. Эта ... тут лазила за ними по полю боя и собирала раненных - ей орден. Согласен - обидно. Но санитарка тут не виновата. Кстати. Обратите внимание по жизни. Больше всего нехорошими словами обзывают как раз тех женщин, которые отказывают. Их называют либо "недотрогой" и "синим чулком", либо нехорошими словами, типа бл..., шлюха и прочее. Причем, обзывают чаще как раз те, кому отказали во взаимности.
×
×
  • Создать...