Перейти к содержанию

Inster

Участник форума
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Inster

  1. Похож на диктора Виктора Балашова. Странно, что нет галстука.
  2. Может эта информация поможет установить личность. Вайзман Николай Петрович, профессор, детский психоневролог, психотерапевт. Вайзман НП.bmp
  3. Прояснил ситуацию с 29 ИПТАП.Оказалось, что было два 29 ИПТАП. Один в составе РККА закончил войну в районе Кенигсберга. Второй 29 ИПТАП, на польском языке - 29 pułk artylerii przeciwpancernej, был сформирован в октябре 1944 года в составе 11-й противотанковой артиллерийской бригады Войска Польского. Проходил обучение до марта 1945 года. 6 мая был включен в состав 2 армии ВП. С 10 октября 44-го по 5 мая 45-го находился в резерве артиллерийского управления ВП. В боевых действиях участи не принимал.
  4. Похоже, что это Орден "Виртути милитари" 5-го класса /Серебряный крест/.Нет, это не Вирути Милитари 5 кл. Для иллюстрации вы показали реверс совсем старинного варианта ордена. На нём литовский герб «Погонь» и инициалы Станислава-Августа. Этот вариант перестал существовать после Тильзитского мира. Вот орден “Виртути милитари" 5-го класса периода 1918 – 1989 годов (аверс).
  5. Похоже, что это Орден "Виртути милитари" 5-го класса /Серебряный крест/.
  6. Хочу вернуться к генерал-майору Оганесяну Н.А. Генерал-майор Оганесян Н.А. погиб 28.01.1945 Вот как описала гибель генерал-майора Оганесяна Н.А. в 1975 году свидетель Berta Połednik. Перевод с польского. Я осталась с детьми дома и хотела приготовить обед , пробило 12 часов, когда я вдруг услышала звук выстрелов, я вышла в комнату, где окна были на дорогу, и увидела страшный вид: напротив моих окон стояла легковая машина с 4 мя советскими офицерами, а напротив них гитлеровский танк, стрелявший по всем 4 . Позже подошли два милиционера и полковник войск Радецких в сопровождении несколько солдат и офицеров. Явились санитары и забрали тела погибших. Имена погибших для жителей городка Кнурув остались неизвестны. Только в этом году мне удалось выяснить, что это были генерал-майор Оганесян Н.А, старший лейтенант Гелашвили С.Е, старший лейтенант Тартак С.Л. Личность водителя установить не удалось. Выяснилось, что Тартак С.Л. не погиб, а был взят в плен (освобождён в апреле 1945 года).
  7. Овчинников М.Н. в 1939 стал кандидатом технических наук. После войны занимал высокие должности ( по инженерным и саперным делам) в МО и главном штабе Войска Польского. С 1950 по 1956 на различных должностях в Военной технической академии ВП. С 1956 по 1967 был начальником Военной технической академии. В 1968 году вернулся в СССР ( очень редкий случай такого долгого пребывания в ВП наших офицеров). Подробности на польском тут - https://pl.wikipedia.org/wiki/Micha%C5%82_Owczynnikow
  8. Скажу, что Овчинников М.Н. был награжден КрестомГрюнвальда 111 степени.
  9. На 90% окончание – онов (onow). О двойной фамилии тоже думал, но приемлемого варианта не нашел. Может название должности?
  10. Если предположить, что фамилия это только вторая часть слова, то получается Klonow – Клонов. Был такой “Клонов Борис Михайлович. Поручик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.”
  11. У меня получилось непонятное - W Pom(w)chowkb(l)onow
  12. Спасибо, а хотя бы буквы какие ни будь , можно разобрать ? Предположу два варианта: В Пом… и В Пов…(W Pom W Pow) Фамилия длинная.
  13. Мне видится фамилия – Черзков. Фамилия редкая, но встречается.
  14. Константиновка – крупный центр стекольного производства. Находится в Донецкой области. Производство стекла изделий из него началось в 1896 году
  15. При подготовке Берлинской операции 483 бао был задействован в строительстве аэродрома в районе Barnówko, 30км к северу от Kostrzyna. (источник: „Lotnictwo Polski Ludowej 1944-1947” Izydor Koliński). В дальнейшем батальон мог быть на аэродромах в Heckelberg, Vehlefanz и Möthlow.
  16. БАО не входили в состав лётных частей. 483 БАО входил в состав 7 РАБ ( район авиационного базирования), который тоже был включён в состав Войска Польского. 7 РАБ подчинялся непосредственно штабу авиации ВП.
  17. В июле 1945 483 БАО находился в Крочево (Kroczewo), к севро-западу от Варшавы. Военные части, включенные в состав ВП сохраняли нумерацию и название. На пример 16 отдельная Краснознамённая Дновская танковая бригада таковой и оставалась в ВП.
  18. В сентябре 1939 года, будучи харцером, добровольцем участвовал в обороне Вильно от наступающих частей Красной Армии. Во 2 Армии Войска Польского служил в театральной группе 4-го запасного пехотного полка.
×
×
  • Создать...