Перейти к содержанию

glorfindeil

Участник форума
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения glorfindeil

2

Репутация

  1. Ну, лично мне-то проще всего - у меня наградной, установленным порядком оформленный лицензионно-разрешительном отделе (ещё в МВД) с "пожизненным" разрешением на право хранения и ношения. ;-) С кортиками же вопрос заключается в том, что юридически это - боевое холодное оружие - личное оружие офицеров, хранение, ношение и прочий оборот которого за пределами Министерства обороны (и других силовых министерств и ведомств) на территории Российской Федерации воспрещён. За исключением случаев, когда оно было выдано в качестве наградного или в соответствии с данным Федеральным законом и владелец их надлежащим образом оформил в ЛРО Росгвардии с получением разрешения установленного образца. Тем не менее есть куча народа, как глубоко пенсионного, так и не очень возраста, кто после увольнения из Вооружённых Сил оставил кортики себе. Причём до декабря 1996 года, пока не вышел действующий 150-ФЗ - "Закон об оружии", в этом действии не было ни какой противозаконной составляющей - вписывался в Удостоверение личности офицера запаса и всё (да и длительное время так поступали и позже). И эти люди ходят на мероприятия красивые и в форме. Я уже не говорю о кортиках, оставшихся в семьях после смерти владельцев. Причём сам Федеральный закон 37-ФЗ своей статьёй 2 как бы не запрещает, а даже наоборот предписывает узаконить этот вопрос путём регистрации, да вот только в нём же чётко указан 3-хмесячный срок с момента вступления в силу данного закона. А об этом, естественно, из заинтересованных лиц исходно ни кто не знал, да и не было разработано ни какой методики для такого действия. А сейчас, извините, поезд уже ушёл. Так вот, проблема в том, что данным законом не предусмотрен механизм "амнистии" таких кортиков. Нет, конечно можно в соответствии с приведённым приказом обратиться через военкомат за получением нового кортика, но старый узаконить не получится. Опять же, создаются проблемы ветеранам, возрастом за 70 лет, которым сложно будет получить заключение медицинской комиссии. Сейчас же может сложиться крайне неприятная ситуация, когда в рамках очередной компанейщины по борьбе с незаконным оборотом оружия, например на День ВМФ, Росгвардия начнёт шмонать и отбирать кортики у тех, кто будет без разрешений. Прецеденты были ранее. Правда редкие, но, тем не менее. Так что по логике вещей было бы правильно несколько подкорректировать документ, введя своеобразную "амнистию" на это дело.
  2. Тонкость ситуации в том, что данным Федеральным законом была введена норма, которая подразумевает возможность официального получения кортиков при условии наличия справки об отсутствии медицинских показаний к владению оружием. Для стариков это полностью перекрывает возможность получить на законных основаниях ножик. И да, ни закон, ни подзаконные акты (ПМО от 28 декабря 2017 года №800.pdf) не создают механизм, как узаконить владение ранее "цельнотянутых" кортиков. И да, согласно вышеупомянутому приказу, кортик официально может получить только офицер ВМФ. Прочие категории - нет. Короче говоря, лучше бы это дело при увольнении оформляли как наградное именное оружие. Проще было бы.
  3. Исходно вообще было иначе: Правила ношения кортиков командным составом Военно-Морского Флота Утверждены НК ВМФ СССР 20 сентября 1940 года 1. Кортик является личным оружием, присвоенным для ношения: а) командному составу флота, береговой обороны и морской авиации; б) инженерам корабельной службы. 2. Ношение кортика при форменной одежде является обязательным как на службе, так и вне службы. 3. Кортик носится при соответствующем снаряжении с левой стороны. 4. При кителе или тужурке портупея кортика носится всегда под ними; поверх шинели и плащ-пальто кортик не носится. 5. Кортик во всех случаях, кроме официальных, разрешается носить, по желанию, или на крючке портупеи, или опущенным на пассиках. 6. В официальных случаях и при представлении командованию – носится обязательно опущенным на пассиках. 7. Кортик не носится: а) в центральных управлениях, штабах, учреждениях и казармах береговых частей – при письменных работах; б) на кораблях, за исключением нахождения на якорной вахте, вызовов командного состава на верхнюю палубу в строй и при официальных приёмах; в) на самолётах. 8. При ношении револьвера (пистолета) кортик не носится. 9. В домах отдыха, санаториях и на курортах (на территориях последних) разрешается, вне службы, быть без кортика. 10. Во всех случаях при снимании кортика снимается и портупея.
×
×
  • Создать...