Перейти к содержанию

taezin

Участник форума
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент taezin

  1. Ну так вещь по определению - конструктор. Я конечно не могу поклясться, но скорее всего - как минимум букву и знак делали отдельно от портсигара, как максимум - орёл тоже отдельный. вопрос в том - собирал ли мастер всё это в единиый подарочный комплект много лет назад для галлиполийца - или просто для некого эмигранта, а знак прилепили ушлые торговца позже
  2. Там не пробирные клейма, там свастику (для реконструкторов), знак качества ссср для клеймения китайских топоров и прочую фигню.
  3. Там не пробирные клейма, там свастику (для реконструкторов), знак качества ссср для клеймения китайских топоров и прочую фигню.
  4. смотрел обсуждение, вспомнилось мне видео с ю-туба, как на украине в "кустарных" условиях клейма подделывали. схема такая: вставляют в прибор, он иглой проходит по предмету с клеймом, считывает высоты.(негатив) после фрезой по известным высотам вырезают позитив. всё. собственно, это я к чему вспомнил: в ролике у фрезы было два типа головок - прямые и оуруглые. прямые - более грубые, а окурглые для тонких мест. в разрезе получилось бы точно как на рисунке.
  5. Награды не делают по принципу "а ну-ка изготовь, дизайн позже обсудим!" т.е. должны быть документы в которых представлен дизайн знака. если же принять на веру, что изготовитель делал знак сам, на конкурс (к примеру) то можно сделать вывод, что его дизайн не был утверждён и как-либо отмечен, а буквы и клейма ничего не значат - изготовитель просто развлекался (что, на самом деле, выглядит странно, логичней оставить знак "чистым" и показывать клиентам в качестве образца продукции) таки образом, всё упирается в вопрос - кто знак делал и для кого? и пока не будет выяснено, что скрывается за абриевиатурой роод, можно сказать что знак никакой ценности не имеет, а представляет поделку, не относящуюся к гражданской войне, и с равным успехом изготовленную как в 1917 так и в 2017 годах (говорю авторитетно как профессиональный читатель википедии)
  6. По такой логике любая звезда ордена похожа на любую другую
  7. А чего вы общего-то у двух этих знаков увидели?)
  8. Какая-то позорная награда у уна, да и номинирована от какого-то фонда... это не "ряженные" часом? Вроде говорили что уна 2 или 3 раскола пережила?
  9. Вообще дивизия была основана в 1941... но смысл особо не меняется, да. А что если (ну, в плане бреда) цифры означают не годы, а к примеру число выживших/ветеранов/участников какого-то события?
  10. С компьютера сайт жутко лагает, работает только мобильная версия. Поэтому фото выложить не могу. Но вот что я раскопал: 1) подобные щитки (и форма и расцветка) использовались в дивизии руссланд (она же 1 русская национальная армия) (подразделение в полном составе укрылось в лихтенштейне, и тот их не выдал для суда) 2) помимо триколора руссланд использовал в качестве символа православный крест 3) существует общепризнанный символ - незамкнутый терновый (или лавровый) венок с ризой христовой по центру, как символ победы Иисуса над дьяволом. Таким образом, вне зависимости от того, чей это знак, его можно интерпретировать как победу россии над злом... (например большевиками) и в этом ключе его можно привязать к любому успеху белого движения, или основания эмигрантской организации
  11. Эм... версия "от фонаря"... а к 2 мировой войне прицепиться нельзя? Форма щитка напоминает... какая-нибудь дивизия руссланд например А терн тут не замкнут в венок, что вызывает сомнения в связи с ледяным походом
  12. Организация "ветераны новороссии" Создана на базе движения "имперский легион" (находятся в питере) так что, скорее всего это был неофициальный парад.
  13. "Покажите знак с перебитыми номерами" - таких знаков не знаю. Ссылаться могу лишь на совершенно логичные слова Александра Ивановича Рудиченко (сказанные на этом сайте) "если номер не изменен для соответствия с приказом о награждении, а внешний облик награды не приведен в соответствие с описанием - значит, и наградой это считать нельзя" Слова цитируются не дословно, сами понимаете >>Речь сейчас не о том, подлинный знак, или нет, а о том, что Вы здесь с глубокомысленными интонациями в тексте излагаете белиберду Вы можете вести речь о чем угодно, но в другой теме (советую пройти во флудилку) Здесь человек просил помощи в определении подлинности, и все что здесь написано - только для этого и через призму этого.
  14. Смотрите. Никакого общества и организации, которая бы заказывала бы данную награду централизованно, не было. Так откуда взяться одинаковым знакам? Это либо случай, когда комитет кубанского ледяного похода выдавал свои награды сибирякам (это обсуждалось здесь, на форуме) - но в этом случае на знаках должен присутствовать, как минимум, перебитый номер (и позолота на мече) да и облик кубанских знаков (особенно поздних, известен) Случай не наш. Какие ещё варианты? Награда настолько популярна, что народ частным порядком заказывает ее в одних и тех же мастерских - и потому хозяину мастерской дешевле сделать модель для отливки (или штамп) Ну, положим, так и было. Специализированные мастерские существовали, в Берлине, к примеру. И это возможно проверить по клейму. Но это не наш случай - хоть с тем-то, что это лажа, а не знак, вы согласны?
  15. Посмотрите точки на рукоятке меча. Они характерно выпирают (слишком объёмные) и при этом слипаются Такое возникает, когда вещь изготавливают на станке (гравировка восковой модели с последующей отливкой) - если там делать точки менее ввраженными, они тупо слипнутся и будет единое бесформенное пятно
  16. Из тех что смог найти - да, все. А если вы, уважаемый, не видите ключевых отличий от знака сибирского ледяного похода - то это не я билиберду пишу, это вы слепой, и (что важно) не пытаетесь учиться. За каждый пункт своего отзыва по предмету готов представить развернутый ответ с пояснением и ссылкой на источники
  17. Это неизвестный знак, изготовленный недавно методом литья. И доводов несколько: 1) это НЕ знак ледяного похода, перепутать невозможно 2) характерные "выпуклые" точки на рукоятке 3) характерный блеск и "выделяющее" чернение (сделанное специально, а не природное) 4) ну и самый важный пункт. Награждение орденом сибирского ледяного похода централизованно не проводилось, люди заказывали знаки в разных местах частным порядком. Поэтому, даже если бы знак был очень похож на настоящий - можно было бы только доказать, есть ли у него копии (свидетельство подделки) или нет, но никак не обратное
  18. а оформление - как будто аскольд и дир лично вручали. ну, знаете, свитки, все дела...
  19. можно фото сбоку? вообще же, те кресты, которые солдаты вырезали себе сами, по факту наградными не являются. Ну, это как герой ссср "звездочку" получить не успел и себе из фольги от шоколадки вырезал. похоже? похоже. право носить имеет? имеет. но на то что государство должно дать настоящую награду это никак не влияет. вывод: заказать такой крест себе солдат не мог. и да, вопрос - мне кажется, или по центру царапины, как будто что-то было приклеено, но отвалилось?
  20. красивый знак. вообще, полазил чутка в интернете - никакой информации не нашёл. Единственное - в сахалино-курильском отделении кто-то из работников увлекается фалеристикой, иногда к новости прикрепляют тот или иной (достаточно рандомный) знак на рыболовную тематику. (к примеру - детский советсткий значок) и т.п.
  21. изображение дрянного качества, да и бралось с российских сайтов, где было выложено с пояснением "какие фошисты" на украине. поясняется, что это проект новой наградной системы украины, которая из-за ато реформируется интересно, что две медали (правые нижние) точно разрабатывались Андреем Боечко для негосударственного награждения (аналогично ордену народный герой) в то время когда он эти ещё занимался
  22. знак легионера, крест "ветеран новороссии" крест союза ополчения донбаса крест ветеран новороссии, знак од "новороссия"
×
×
  • Создать...