Перейти к содержанию

Gray Fox

Участник форума
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gray Fox

  1. А вы сравните по другой книге, более свежей: Бурова, Ильина и Коняшина.
  2. Написать всё что угодно можно. Покажете? Тоже мне, корифеи. Бумага стерпит. Насколько я помню, Ильясов именно 1954 год упоминал.
  3. Теоретически такой номер мог быть. Это аттестат был выдан в 1970 году, но это совсем не значит, что и кортик был 1970 года выпуска. Если кортик был старым, начала или середины 50 годов, то такой номер вполне имеет право на существование.
  4. Cпасибо. Меня смутила печать. 1949 год, а печать старая, с 11 флагами.
  5. Добрый день! Уважаемые гуру, что можете сказать по аутентичности удостоверения отличника соцсоревнования Министерства речного флота СССР?
  6. Господа, публикую любопытный документ из архива речного флота ссср
  7. Добрый день! Ваши предположения верны! Эти ремни шли в 1955-1955 г.г. Карабинчик и на подвеса использовались ещё с морских подвесов, так как их было вного сделано Артелями, таких ремней было 3 вида см. фото различие только в цвете темня и подбоя и в пряжка подвесов см. фото Господа, подскажите, а что это за пояс?
  8. Штык на ФБ выкладывал я, приобретён был предмет у военнослужащего, имеющего отношение к складам длительного хранения и системе утилизации с оных складов. Такой штык (со звездой) там не один, если верить словам прапора.
  9. Здравствуйте, уважаемые господа, помогите, будьте так добры: продавец утверждает, что якорь - петличная эмблема времён царской России. Размер 4,4 х 2,8 см. Так ли это или вещь фантазийная?
  10. Так у нас же тема "Кортики СССР", а не "Новости торговых рядов". Что, реклама и торговля в теме допустима?
  11. Вот в это - верю! Новодельные кортики генеральские Златоуст давно наладил, штампуют помаленьку, но именно как новодельные копии. А тут корона, работы нет (с), чего стоит пару-тройку раритетов состарить? Опять же, книгу напишут через пару лет, народишко привык с пиететом относиться к слову написанному, а под эту книгу уже и производство на рельсы поставлено: генералы, дипломаты, НКПСники и прочее добро.
  12. Хых, фантазии у вас маловато! Это же "у старых мастеров!" Почти также всеобъемлюще, как "в закромах Родины", а там может быть всё! И похрен, что мастерам уже вторая сотня лет должна быть. Так и видится: ночью, в лучших традициях подпольной ячейки РСДРП, собираются "старые мастера", и начинают обсуждать "текущий момент": - Как вы щитаете, опчество, Петрович уже достоин перевода в старые мастера или ещё пусть в подмастерьях ходит? - Дык, он же, почитай, как тридцать лет того... богу душу отдал! - А не влияет! если старый мастер - пойдём его кандейку открывать, всё честь-честью, по описи. Ох, чую, богато там лежит, будет, что на продажу выставить! Эвона, Кузьмича как раскулачили, и подзнаменки в белом металле на аукцион выкинули, и георгиевские кортики в золоте, и два ордена Победы он заныкал, тихушник! Весь город два года кормился с его старых нычек! Тока не вздумайте никому сказать, что развалины 16-го цеха - это совсем не там, где все думают, а то понаедуть, залётные, всё растащать по Сотбям и Кристям своим.
  13. Увидел кортик и немного обалдел: обычно считается, что клейма на фурнитуре появились в 1947 году, ну, иожет, в самом конце 1946-го. Здесь же клеймо на гарде. Мэтры, что думаете,а?
  14. Я не стал бы идеализировать сталинский "порядок". Нужно было давать результат и его давали, любой ценой. Нарушение техусловий, которое не влияло на фунционал - да за ради бога, если не поймали за руку.
  15. Cпасибо, я восхищён! Соглашусь с Seetutunga, почему же это на деле не работало? И на войну списать нельзя, второй квартал, ещё мирное время, а клейма не соответствуют техусловиям.
  16. К примеру, вот ТУ от 1945 года, Вы, уважаемый cuk, цитируете более ранний документ. Покажите опчеству, очень интересно жа.
  17. ТУ от 19 декабря 1940 года и редакция ТУ от 16 или 22 февраля 1941 года - Вы читали это документ или это очередная компиляция из какого-то источника? Фото документа покажите, если Вас это не очень затруднит.
  18. Оригинальные запчасти! Все в золоте!
  19. Ха! Нашли кого слушать! Вот нет пророка в своём Отечестве. Взводнов утверждает, что всё было куда круче.
  20. Ну да, ну да. Можно узнать, откуда инфа? Данные циркулируют из книги в книгу, из форума в форум, но первоисточника никто не обнародовал. Это не в личный Ваш огород, не обижайтесь, просто понять пытаюсь, откуда дровишки. Извините, сuk, но это слова. А почему не из архива в Подольске? Или в Питере? Архив завода? Архив музея? Скан документа или ссылочку на архивные данные, как даёт Окунцов в своей книге или Суханов в своей, можно увидеть?
  21. Вот именно об этом я и говорил, задавая вопрос в основной теме. Кто-то, как Тук, говорит, что были в 90 и 91 годах, кто-то рассказывает о 92 и 93. Встречалось мнение, что это сувениры.
  22. Господа, кто может сказать, кроме 83 и 87 годов, выпускались ли ещё общевойсковые кортики в СССР? Может, у кого-то есть такие клинки?
×
×
  • Создать...