Перейти к содержанию

pyzh1968

Участник форума
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения pyzh1968

5

Репутация

  1. Всем всего наидобрейшего. Прочитал тему - очень познавательно. На мой взгляд единственный способ убедиться в происхождении данного оружия это снять накладки на рукояти. Если это действительно опытный заводской экземпляр - на хвостовике все равно должно быть клеймо, двухзначная цифра, номер плавки стали, из которой данный клинок изготовлен. Не стану настаивать, но до 1930 года оно пробивалось чеканом, после травилось. Там же можно точно определить имеются ли следы сварки. Потому как есть сомнения, даже на опытном образце завод не стал бы наполовину закрывать рукоятью клеймо, да еще и с государственной символикой. К тому же спинка хвостовика по своему состоянию и чистоте обработки сильно отличается от обуха клинка. Даже на фото видны дефекты, очень напоминающие сварочные поры. И как раз там где у клинка м27 заканчивается пята.
  2. Я не сомневаюсь, что большую половину представленного набора "Юнный конструктор" раскупят. И при чем не новички или лохи, а уважаемые и известные перекупы. Затем они попадут в руки мастеров, соответствующего профиля. И при следующей встрече никто из нас эти предметы уже не узнает.
  3. Деревянная часть рукояти на драгунке - современная работа из старого материала. "Входное отверстие" сверчка, кароеда, шашаля - всегда круглого сечения. А здесь просто при обработке нарвался на каналы, а делать заново было лень. По клинку и латунным деталям - ничего сказать не могу, да и фото малоинформативные. Как и по всем остальным предметам.
  4. Прошу прощения - в качестве ликбеза. "В" с короной на рукояти что обозначает? Обычно такими клеймами усыпано немецкое оружие.
  5. Приветствую всех. Дорогие друзья, помогите разобраться. Имеется вот такая находка. Крест Витиса. Латунный или бронзовый. Без номера. Без каких-либо следов крепления накладки. Высота с ушком - 46 мм. Ширина - 25 мм. Насколько я самостоятельно смог разобраться - отсутствие номера указывает на 1927 год. По некоторым данным именно так в то время выглядела III степень - но это сведения из интернета. Помогите разобраться - так и должно быть, и это действительно готовый вариант награды, или основа креста без накладки? Заранее благодарен за любую информацию.
  6. Здравствуйте. А Вы попробуйте прижечь зажигалкой кончик нитки на шве на языке.Как себя в таких случаях ведет синтетика и ХБ наверняка знаете. Если синтетика - то не о какой оригинальности речи быть не может. По фото ясно одно - на плечах эти погоны не были ни разу.
  7. Нет конечно,38 пост смотрите,это фишка про-я,зачем,не знаю,но так у всех есть . Этот вход очень похож на устья от австро-венгерских сабель. Они были достаточно длинными, и если обрезать гайку (хомут)с кольцом и орнаментом остается достаточно места, чтобы порезвиться. Не исключено, что такие же были у шведов или норвежцев. А по поводу заклепанных хвостовиков - позвольте высказать чисто техническую версию. Если хвостовик обламывался, выкрутить его из такой маленькой головки практически не возможно. Кто пробовал, тот меня поддержит. А нарастить и нарезать новую резьбу у современных умельцев не получается. Таких лерок сейчас вообще нет. Ибо там даже не дюймовый шаг, а "американка"... А по поводу краски могу сказать - Во времена те былинные для таких целей использовался шел-лак. Если его попытаться нагреть простым прикосновением электрокипятильника он размякнет, а затем примет прежнее состояние. Современный акрил или фталь на такое не способен. Не судите меня сгоряча - просто поделился личным опытом.
  8. Прошу прощения, что встреваю в спор специалистов. Но у нас в Беларуси уже давно косяками ходят клинки из Иваново, Ростова и Краснодара. Причем любых стран и народов... Не могу сейчас найти ссылку, но если кому интересно - гугл подскажет. Как то искал клинок на офицерскую шашку. Мне четко предложили : сырой (незакаленный) - 100 долларов, это с доставкой, через границу. А дальше хромирование, травление, любые клейма соответственно увеличивают цену... Причем это официальные предприятия, со своими сайтами... А насчет латуни, бронзы и прочих отделочных материалов скажу - переливки, перечеканки, гальваника, доработка штихелем, это уже архаика. На современном оборудовании можно делать все, что угодно, причем сильно не переутруждаясь. Закинул вещь в трехмерный сканер, а дальше пятиосный "фрезер", или "эризионка" тебе даже волосы на заднице скопирует...Китайцы в этом особенно преуспели... Грустно и печально... Но на данный момент самая востребованная услуга в реставрации это "фуфление", то ести состаривание... Фотографий в тему можно напихать несколько миллионов, но от этого количество фуфла не уменьшиться. Основной вопрос как отличить одно от другого...
  9. Причем это центральная часть складня.
  10. Вам бы вообще на "Меднолит" обратиться. Там люди в теме.
  11. Насколько могу судить - пресвятая Богородица. Левая створка трехстворчатого складня.Центральная створка должна быть с Иисусом. Правая с Иоанном предтечей.Они отливались разных размеров - от 2Х3 см. до 12Х15 см. Говорят были и больше, но сам не видел. На правой стороне ( судя по фото ) просматривается срезанная петля, а слева нет рамки - это ниша под Иоанна.
  12. Всем всего наидобрейшего! Принял уже где то грамм 700 и, чтобы не повторяться дам ссылку, да простят меня модераторы... http://nkao.ru/plg/forum/forum_viewtopic.php?1580
  13. Кстати не только в Афгане. Даже в центральных округах и группах войск умудрялись выеживаться.А про ЗакВО,САВО,ТуркВО,ЗабВО,СибВО,ДВО и говорить не приходится.
×
×
  • Создать...