Перейти к содержанию

Котэ

Участник форума
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Котэ

  1. Пробник ведомственной медали МЧС Донецкой Народной Республики "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". Диаметр - 30 мм. Ухо паянное. Пробник отчеканен на московском предприятии ООО "Завод Мосштамп" в 2016 году.
  2. К 100-летию создания луганской милиции МВД ЛНР выпустило книгу, памятный знак и календарь Министерство внутренних дел отмечает 100-летие со дня создания луганской милиции. Специально к этой дате в правоохранительном ведомстве подготовили книгу о столетней истории правоохранителей Луганщины, а также нагрудный памятный знак и тематический календарь. Первые экземпляры Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции Игорь Александрович Корнет лично передал в Музей МВД – на вечное хранение. https://mvdlnr.ru/news/4286-k-100-letiyu-sozdanija-luganskoi-milicii-mvd-lnr-vypustilo-knigu-pamjatnyi-znak-i-kalendar.html Спецподразделение "Беркут" МВД ЛНР отметило 26-летие со дня создания Сотрудники спецподразделения получили почетные грамоты, юбилейные медали "100 лет милиции Луганщины", а также нагрудные знаки ведомства "За отличие в службе" I и II cтепеней. http://lug-info.com/news/one/spetspodrazdelenie-berkut-mvd-lnr-otmetilo-26-letie-so-dnya-sozdaniya-31595 Достаточно эстетичная медаль, как по мне.
  3. Неплохое пополнение коллекции: два приднестровских "краба" 1-ой степени. Почему-то именно первую степень получилось достать с лёгкостью. Один знак - невручёнка без номера, другой - номерной, поношенный и потёртый. По дизайну ордена симпатичные, похожи на гибрид КЗ и отечки, но по факту в приднестровской наградной системе выполняют роль крабов. С Красной звездой сфоткал для сравнения, дабы вы имели представление о размерах орденов.
  4. Часть 5. Служащие ведомств и неоднозначные персонажи.
  5. Часть 3. Военнослужащие Ограниченной группы Российских войск
  6. День Победы в Тирасполе. Часть 1. Ветераны Советской Армии.
  7. Крест Черноморского казачьего войска "За верность Черноморскому казачеству". Изначально выдавался тем, кто после военного конфликта 1992 года остался на службе в ЧКВ, но впоследствии стал с помпой раздаваться направо и налево самым разным приднестрвоским деятелям и время от времени всплывал в продаже с незаполненным удостоверением. В общем, цацка в лёгком металле, но визуально выполнена красиво, даже получше большинства госнаград. На хорошую эмаль не поскупились.
  8. Орден "За личное мужество" позднего типа, производства либо ООО "Радуга-Стиль", либо Кишинёва, не российских МД. Скорее всего, пробник или производственный брак, так как исполнение вызывает вопросы: неаккуратное кольцо, неровные лучи, абы как нанесённая эмаль.
  9. Да, очень козырная медаль. И в плане исполнения, и в плане того, что её давали не всем подряд, а лишь знатным персонам. И вновь актуальная, ибо с этого года спецназ МГБ ПМР снова переименовали в "Дельту". Короче говоря: отличное украшение коллекции!
  10. Медаль "Участнику миротворческой операции в Приднестровье" с удостоверением. Очень разочаровывают исполнение и качество медали. Но раз уж решил собрать коллекцию, и эта медаль должна у тебя быть. Лёгкий металл. Крайне невыразительный рисунок. Реверс пустой, что для госнаград это не характерно. Впрочем, датируется она теми беззаботными временами, когда медали в ПМР учреждали и штамповали как на конвейере, по паре штук в год тиражом по несколько тысяч. Вот особо над оформлением и не заморачивались. Не то что сейчас, когда даже новые юбилейки в итоге оказываются неутверждёнными, а штампуют лишь ведомственные награды, которые выпускают тиражом в несколько десятков. Интересно, где она была произведена? Даже для нашей провинциальной ООО "Радуга-Стиль" исполнение ну совсем никакущее. Обычно у неё медали были потяжелее. Может быть в России заказали партию? Как вариант - наштамповали в Кишинёве. В пользу этого говорит форма ушка, характерная для тиражей приднестровских наград, произведённых в Кишинёве. Как правило, именно кишинёвские тиражи отличались самым слабым качеством. Если производство действительно кишинёвское, то это многое бы объяснило.
  11. Подвернулась под руку парочка обычных, наиболее распространённых доноров. Но зато с удостоверениями.
  12. Несколько сувенирных значков производства тираспольской компании ООО "Радуга-Стиль"
  13. Как-то проморгали введение в 2017 очередной ведомственной награды. https://mopmr.org/2017/09/06/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BC-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81/ 6 сентября 2017 г. На Мемориале Славы сегодня состоялось награждение гвардейцев Бендерского батальона Республиканской гвардии ведомственными наградами – нагрудными знаками «Крест Гвардейской славы». Почетные награды в торжественной обстановке шести защитникам Приднестровья вручил министр обороны генерал-лейтенант Олег Обручков. Майор Эдуард Бедарев, старший лейтенант Светлана Гладкова, майор в отставке Валерий Удовиченко, капитан в отставке Вячеслав Гужа, прапорщик в отставке Игорь Муравьев, старший сержант в отставке Владимир Холмогоров, – в составе гвардейских подразделений держали оборону республики на самых опасных участках и защищали Бендеры. «По положению, Крестом Гвардейской славы награждаются только бойцы Республиканской гвардии, принимавшие участие в боях», – отметил председатель союза ветеранов Республиканской гвардии города Дубоссары Виктор Катареу. В дальнейшем награждение защитников Приднестровской Молдавской Республики, вставших на ее защиту в рядах Республиканской гвардии, продолжится. Ранее награды уже были вручены бойцам Дубоссарского батальона.
  14. Казаки слишком любят бряцать наградами, чтобы держать медали в загашнике и не надевать их А будь персонаж честным, то будь у него настоящие песочки, он бы их предпочёл неофициальным цацками. Но он явно не из этого числа: в биографии ни слова о военной службе, тем более на Кавказе. Зато на протяжении 90-ых занимался патриотическими автопробегами и сомнительной деятельностью по "возрождению казачества".
  15. Вот вам ещё такой персонаж. Мартынов Александр Гаврилович. Очередной казацкий атаман с тремя умалатовками. Ну это ладно, не ведомственные и не госнаграды. Дальше - непонятка с триколором. Может быть "За заслуги в проведении переписи", а может и ещё что-то .Не видно. Ладно. Но сразу за непоняткой идёт ельцинская песочка. Причём лишь одна, но сразу за 20 лет выслуги. Все знают, что такого не бывает. На левой стороне груди приднестровский орден "За личное мужество". Висит не по статуту, должен быть на левой стороне груди. Может быть бравый казак участвовал в Приднестровском конфликте, за что удостоился высокой госнаграды? Тогда бы у него закономерно была бы медаль "Защитнику Приднестровья" - такой же маркер участия в войне в Приднестровье, как "За победу над Германией" - маркер участника ВОВ. А у казака за приднестровский конфликт ещё и крест-ромашка должен быть. Так может хотя бы ведомственный крест "За службу на Кавказе" заслуженный? Нет. В биографии человечища (раз, два) вообще отсутствуют какие-либо упоминания военной службы и участия в военных конфликтах. Итого: мужик накупил фалер, не разбираясь в них от слова совсем, и нацепил.
  16. Владимир Жухрай - самоявленный забытый советник кого только можно от Сталина до Брежнева, историк чего только можно, член всевозможных неизвестных науке академий и обладатель (с собственных слов) четырёх орденов БКЗ, которых, впрочем, ни на планках, ни на груди не наблюдается, в отличие от кучи умалатовско-кпрфовского барахла и навешанных не по уставу значков. Да чего там значки, когда даже галстук висит абы как! И в звании постоянно подрастает :D Впрочем фоменкообразная писанина данного поциента, судя по Озону, неплохо продаётся.
  17. 7 февраля 2018 года Андросов Валерий Павлович, директор Института востоковедения РАН, награжден медалью в честь 100-летия со дня рождения вождя Гамаля Абдель Насера в знак высокой оценки деятельности Института в укреплении российско-египетских отношений. https://www.ivran.ru/nagrady?artid=9887&from=969
  18. А ещё явно заслуженную ветеранскую медаль "50 лет Победы".
  19. Ха. На чёрно-белой фотографии, где он с бородой а-ля барбудос, висит "20 лет Победы" с лентой от "70 лет СА", которую он теоретически мог получить срочником. Причём, прошу обратить внимание, висят все награды на одной металлической планке. На самом же фото он выглядит лет на 10-15 моложе. Из этого предположу, что знаки отличия МВД и медали с чёрно-белого фото - это и есть его настоящие награды. Там же у него чёрный берет, пусть и с общевойсковой кокардой. Если после армии человек служил в ОМОНе, то наличие чёрного берета и знаков МВД логично. На следующем по хронологии фото у человека чёрный берет (вопросов нет), но появилась полная коллекция ветеранских юбилеек Победы, Ветеран труда и уже целых две (!) "70 лет СА". Купил на барахолке, вестимо, юбилейки и Ветераны труда - они же самые дешёвые, их на любом развале хоть ушами ешь. А дальше Остапа понесло - омоновский берет сменил на десантный, а также освоил интернет-аукционы и боевые награды на груди стали расти как на дрожжах - сначала Мужество, Овага и ЗБЗ, потом ещё одна отвага приросла, значки интернационалиста появились. Видимо, у человека несколько лет назад стало не всё в порядке с головой, из-за чего стал присваивать себе чужие награды и голубой берет. Ну и от того же небольшого ума стал фоткаться для соцсети по мере приобретения всё новых и новых наград в коллекцию, тем самым дискредитируя себя. И не такое бывает, соседняя ветка тому подтверждение, но это самое рациональное объяснение данному карнавалу железа на груди.
  20. Грачья Погосян: полный кавалер орденов АБОП, медалей КПРФ, конфессиональных медалей и всего, чего только можно. Кроме настоящих госнаград, само собой и каких-либо признаков военной службы.
  21. Медалью из космического металла награждён коллектив краеведческого музея Донецка 29 января в Донецком республиканском краеведческом музее состоялась церемония награждения сотрудников музея «Медалями Храбрых» за личное мужество и героизм, проявленные в условиях военных действий и условиях, сопряжённых с риском для жизни. Награждение инициировал ведущий специалист по истории отечественной пилотируемой космонавтики, генеральный комиссар 2 ранга Управления по расследованию исторических преступлений (г. Москва) Александр Глушко. Он же лично вручил награды донецким музейщикам. Напомним, часть коллектива музея – 16 человек – уже получила данные медали чуть менее года назад, в мае 2018-го. Сегодня же награды нашли ещё 31-го своего законного владельца. Отметим, медаль изготовлена из сплава АМг-6, являющегося частью обшивки первой ступени первой ракеты-носителя «Союз 2.1а», запущенной с космодрома «Восточный» 29 апреля 2016 года. - Это – прецедент в истории наградной системы. Нет ни одной награды в мире, которой был бы удостоен весь творческий коллектив либо вся воинская часть полностью. Кроме того, «Медаль Храбрых» – первая в мире боевая награда из космического металла. Это уникальный случай в истории, и пусть он будет единственным, чтобы больше нигде с музеями не происходило подобное, – обращаясь к коллективу ДРКМ, подчеркнул Александр Глушко. С тех страшных дней августа 2014-го, когда музей подвергся серии жесточайших обстрелов, прошло уже без малого пять лет. Но до сих пор сотрудники ДРКМ не могут спокойно вспоминать о тех событиях. https://www.donetsk.kp.ru/online/news/3370341/
  22. Всегда пожалуйста. Появятся другие вопросы по ПМР - обращайтесь, буду разведывать.
×
×
  • Создать...