Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Помогите пожалуйста разобраться с мастерской - изготовителем жетона в память 100-летнего юбилея Лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.

На аверсе и реверсе самого жетона имеются инициалы медальера монетного двора, что вроде бы указывает на соответствующий источник его производства, но в то же время на соединительном кольце цепочки расположена проба металла с инициалами управляющего СПб пробирным округом Я.Н.Ляпунова «56 ЯЛ» и именное клеймо «А•К», что дает основание организаторам аукциона отнести изготовление жетона к неизвестной мастерской.

На клейме нет никаой женской головки влево, соответствующей периоду изготовления 1899-1904гг, к тому же на лицевой стороне жетона надпись "А.А.Г." вдавленная, а на реверсе выпуклая. То же и с клеймами на соединительном кольце, именник «А•К» - выпуклый, а остальные надписи вдаленные.

Если бы что-то подобное выставилось на обсуждение форума, особенно новичком, его девайс скорее всего сразу бы "разоблачили" и отнесли в разряд фуфла по несоответствию исполнения клейм периоду изготовления.

А так получается, что все вполне пристойно и имеет право на существование, или может я в чем-то не прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Reg @ Nov 3 2011, 01:14 AM)
Уважаемые участники форума! Помогите пожалуйста разобраться с мастерской - изготовителем жетона  в память 100-летнего юбилея Лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.
    На аверсе и реверсе самого жетона имеются инициалы медальера монетного двора, что вроде бы указывает на соответствующий источник его производства, но в то же время на соединительном кольце цепочки расположена проба металла с инициалами управляющего СПб пробирным округом Я.Н.Ляпунова «56 ЯЛ» и именное клеймо «А•К», что дает основание организаторам аукциона отнести изготовление жетона к неизвестной мастерской. 
    На клейме нет никаой женской головки влево, соответствующей периоду изготовления 1899-1904гг, к тому же на лицевой стороне жетона надпись "А.А.Г." вдавленная, а на реверсе выпуклая. То же и с клеймами на соединительном кольце, именник  «А•К» - выпуклый, а остальные надписи вдаленные.
    Если бы что-то подобное выставилось на обсуждение форума, особенно новичком, его девайс скорее всего сразу бы "разоблачили" и отнесли в разряд фуфла по несоответствию исполнения клейм периоду изготовления.
А так получается, что все вполне пристойно и имеет право на существование, или может я в чем-то не прав?

Ну а где сам жетон и клейма? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Reg @ Nov 3 2011, 01:14 AM)
Если бы что-то подобное выставилось на обсуждение форума, особенно новичком, его девайс скорее всего сразу бы "разоблачили" и отнесли в разряд фуфла по несоответствию исполнения клейм периоду изготовления. А так получается, что все вполне пристойно и имеет право на существование, или может я в чем-то не прав?

Конечно не правы! nono.gif

Все правильно там написано. wink.gif

Совершенно непонятно с чего вы взяли, что "...по несоответствию исполнения клейм периоду изготовления"???

Каша какая-то... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клеймам был второй вопрос, меня смутило лишь отсутствие женской головки повернутой влево и выпуклый шрифт.

А кто все-таки делал жетон? Та же неизвестная организация (А*К), что и соединительное кольцо с цепочкой, либо кто-то другой для кого постарался господин А.А.Г.?

Если не сложно, приведите пример изображения его (Грилихеса) инициалов на продукции не монетного двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...