Перейти к содержанию

Звезда храбрых, Булак-Балахович


Рекомендуемые сообщения

Вот, обсудите приветствуются все мнения.

На картинке в книге она-же, но почему разный реверс....

Вообщем жду откликов.

Вадим

post-196-1141900743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти звезды к кресту 1 степени изготовлялись после советско польской вой ны вплоть до 30х годов.Изготовлялись в различных мастерских были разных размеров и в разных металлах.Встречаются и в серебре и томпаке,с разными способами крепления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но компановка и клеймо очень похожи. Да и форма лучей один-в-один как у орденов Манчжоу-Го, такое впечатление, что на их основу приклепали крест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский орден в Маньчжоу-Го????

Я не спец, поэтому разжуйте,

в СССР таких ситуаций быть не может,

вот я и запутлся.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предполагать. rolleyes.gif

Если это не сборка, то можно предположить, что знак был изготовлен по заказу иммигранта, в Маньчжурии в то время было много диаспор. Дело в том, что для своих звезд китайцы и японцы обычно использовали крепление на 4 винтах, а здесь я вижу только 2, и не вижу следов от заделанных отверстий. Из чего можно сделать вывод, что это скорее всего не сборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае нельзя сказать изготовлен знак в Японии или в Манчжоу-го - ордена последнего были созданы японцем и их реверсы не отличались. Крепёж действительно сильно напоминает японский, но качество работы меня сильно смущает. nono.gif

P.S. Мне также очень интересно звезду какого Манчжурского ордена могли тут использовать? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в бой вступила тяжелая артиллерия, Петр привет!

Так что тут у нас выставлено?

Олег, версия интересная...но не заню даже что сказать.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели на японских орденах такое клеймо? Я нет, хотя попадались разные.

Форма лучей очень напоминает звезду Основ Государства только без названия ордена на реверсе. Возможно это и не сама заготовка к основе звезды, а изготовитель просто использовал ее форму для изготовления такого штампа. Кстати, мне попадались знаки организаций, которые в качестве элемента дизайна включали восходящее солнце точь-в-точь, как на знаке ордена, и размеры совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Вадим!

Тяжёлая артиллерия тут - Олег, а не я. drinks_cheers.gif

Я пока всего лишь учусь...

 

Клеймо по такому снимку я не могу не разобрать... Далее, я сильно сомневаюсь, что это подлинная основа звезды ордена "Основ государства". Скан данной звезды Вы уже выставляли - можно сравнить:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1620

Я бы сказал, что основы этих наград скорее не похожи.

Тираж данный звезды тоже весьма мал... Заколка не соответствует японским или манчжурским тонким булавкам.

 

Вадим, а можно размеры узнать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (B_J @ Mar 13 2006, 11:13 PM)
Клеймо по такому снимку я не могу не разобрать...

Далее, я сильно сомневаюсь, что это подлинная основа звезды Я бы сказал, что основы этих наград скорее не похожи.

Заколка не соответствует японским или манчжурским тонким булавкам.

Первый и последний иероглиф клейма просматривается хорошо, это фан и бу, середина подкачала sad.gif

Я тоже не утверждаю, что это именно звезда, хотя если вы представите себе звезду БЕЗ центральной части, то знак будет на нее похож. Просто лучи на ордене почти закрыты массивным центральным медальоном.

Форма заколки действительно нестандартная, но она и не похожа на европейские, что-то среднее.

Еще раз хочу заметить, я говорю только о похожести. Мое мнение - если это подлинная вещь, то она скорее всего изготовлена в Манчжоу-Го, хотя не исключаю и японский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...