Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в определении принадлежности знака (подвески) на кармане гимнастерки. Если есть возможность определить род войск по униформе и имеющимся деталям - за помощь буду признателен. Спасибо

post-95-1321436306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Nov 16 2011, 03:02 PM)
Канонир и младший фейерверкер артиллерии
На шароварах выпушка?

канонир и младший фейрверкер -это я так понимаю артиллерия. а на сапогах вроде бы как шпоры. а они казаками быть не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 17 2011, 07:55 AM)
QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 05:29 AM)
... а они казаками быть не могут?

loki32.gif

Это удивление? Просто призывались, на сколько мне известно, с области войска оренбургского, проживали в станице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 08:59 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Nov 17 2011, 07:55 AM)
QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 05:29 AM)
... а они казаками быть не могут?

loki32.gif

Это удивление? Просто призывались, на сколько мне известно, с области войска оренбургского, проживали в станице

Далеко не все проживавшие в станицах являлись казаками. Иногородних тоже порядком там было. Этого, конечно, Вы могли и не знать! drinks_cheers.gif

И делать вывод ( в Вашем случае-предположение) по проживанию-это большая ошибка. А вот внешний вид изображенных, говорит не в пользу казаков smile.gif и это уже видно наглядно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 17 2011, 09:18 AM)
QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 08:59 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Nov 17 2011, 07:55 AM)
QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 05:29 AM)
... а они казаками быть не могут?

loki32.gif

Это удивление? Просто призывались, на сколько мне известно, с области войска оренбургского, проживали в станице

Далеко не все проживавшие в станицах являлись казаками. Иногородних тоже порядком там было. Этого, конечно, Вы могли и не знать! drinks_cheers.gif

И делать вывод ( в Вашем случае-предположение) по проживанию-это большая ошибка. А вот внешний вид изображенных, говорит не в пользу казаков smile.gif и это уже видно наглядно.

знаю прекрасно)) без обид. Из не казачьих элементов присутствуют - драгунские шашки и отсутствуют лампасы на штанах. По поводу шашек - на фронте их меняли чуть ли не после каждой атаки и в казачьих частях драгунки хоть и "по стольку - по скольку", но присутствовали . Шаровары с лампасами также могли "потеряться" и прийти в негодность после первых месяцев фронтовой жизни, тем более что они у них разные, у одного цвета хаки, у другого темные. Что ещё из облика говорит не в пользу "казачьего" происхождения? И кем на самом деле могли служить фигуранты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигуранты могли служить в конной артиллерии drinks_cheers.gif

 

В период ПМВ разрешалось использовать шаровары без лампасов, были и другие отступления. Но вот об использовании драгунских шашек казаками и смене их, практически после каждой атаки!!! мне приходится слышать впервые wacko.gif cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не казаки ,коллега Окский совершенно верно указал род оружия -артиллерия.А насчет "знака",так его тоже правильно определили-как шателен(подвеска для часов,специальная часовая цепь) Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и еще! Сделайте крупный скан бляхи с ремня у сидящего справа. Кстати, казаки блях не носили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Nov 17 2011, 10:06 AM)
"призывались с области войска оренбургского" - такой области никогда не было.

да ну????))))):

".....До начала 1918 г. обособление казачьих областей рассматривалась атаманами как меры вынужденная. Впрочем, А.Дутов уже осенью 1917 г. говорил о создании казачьей федерации для сохранения казачьей самобытности.

Показательны свидетельства с мест: в наказе депутатам ст. Разсыпной говорилось о необходимости добиться полной автономии территории войска — "относительно остальной территории Оренбургской губернии и введения в ней советской власти, это нас не касается".

12 августа Войсковое правительство ОКВ опубликовало указ, по которому объявляло "территорию Войска Оренбургского особой частью Государства Российского" и постановило именовать её впредь "ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ОРЕНБУРГСКОГО".........."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 17 2011, 09:47 AM)
Фигуранты могли служить в конной артиллерии drinks_cheers.gif

В период ПМВ разрешалось использовать шаровары без лампасов, были и другие отступления. Но вот об использовании драгунских шашек казаками и смене их, практически после каждой атаки!!! мне приходится слышать впервые wacko.gif cool.gif

Игорь, не хотелось бы спорить, раз уж я обратился за помощью... Но, на счёт шашек: при рубке, очень часто клинки ломались (очччень часто), т.к. к сожалению не все они были булатными)). Так вот, как правило, после боя, клинок меняли, оставляя при этом свой эфес. Но, сам понимаешь, в горячке боя, порой сломанную шашку приходилось просто выкидывать. Ну а на счёт использования драгунских шашек, могу сказать следующее: многие фронтовики (на любой войне) довольно часто пользуются не то что оружием другого рода войск, но и трофейным, вражеским. Чему же тут удивляться? Точно также на войне донцы, оренбуржцы, сибиряки использовали и кавказские типы шашек, как и кубанцы или терцы степовые шашки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оренбуржского казачества, Вам Вадим все пояснит доходчиво, я надеюсь! Не стану в это вмешиваться.

Но общаясь с Вами,уважаемый, я не перестаю узнавать много нового о казачестве. К слову, на ТЫ переходить я Вам не давал повода!!!

По поводу фото. Пусть это будут оренбуржские казаки, раз Вам так хочется smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну какие казаки, ну о чем вы. Ничего специфически казачьего я на фото не вижу, а в отсутствие объективных признаков все рассуждения суть гадание на кофейной гуще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Nov 17 2011, 10:06 AM)
"призывались с области войска оренбургского" - такой области никогда не было.

а вот эти господа к каким войскам принадлежат? подскажите пожалуйста

post-95-1321585653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (skif-45 @ Nov 18 2011, 07:07 AM)
а вот эти господа к каким войскам принадлежат?

Первая мировая, тыловая часть (запасный батальон, ополченская дружина, etc., etc.). Экипированы частично в защитное обмундирование, частично в обмундирование мирного времени второго срока.

Цветные фуражки - скорее всего одного из стрелковых полков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 18 2011, 11:30 AM)
QUOTE (skif-45 @ Nov 18 2011, 07:07 AM)
а вот эти господа к каким войскам принадлежат?

Первая мировая, тыловая часть (запасный батальон, ополченская дружина, etc., etc.). Экипированы частично в защитное обмундирование, частично в обмундирование мирного времени второго срока.

Цветные фуражки - скорее всего одного из стрелковых полков.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить фото на определение-понятно.Но после определения начинать повествовать:"Я так думаю...",не стоит.

Тем паче,что фото периода ПМВ и никакой Дутов и прочая(со всей ахинеей 1917-18 гг) к нему отношения не имеет.

Вымысел про оружие-туда же!Ну а шпоры на казаках-это финал...

Кстати!Что есть "степовая шашка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (skif-45 @ Nov 17 2011, 03:15 PM)
QUOTE (VadimS @ Nov 17 2011, 10:06 AM)
"призывались с области войска оренбургского" - такой области никогда не было.

да ну????))))):

".....До начала 1918 г. обособление казачьих областей рассматривалась атаманами как меры вынужденная. Впрочем, А.Дутов уже осенью 1917 г. говорил о создании казачьей федерации "

Что представляло из себя Государство Российское осенью 1917 и в 18 годах?Вы бы ещё привели решения Казачьих кругов в 1990-х годах о создании Независимых Казачьих Республик.

В административном делении Российской Империи единицей с казачьим названием была только Область Войска Донского.

В Оренбургском Казачьем войске казачье самоуправление не поднималось выше посёлков и станиц. Три Воинских отдела и Войсковое управление решали исключительно вопросы военной подготовки,службы,состояния запасе и обеспечения казачьего населения Оренбургской Губернии,проживающих на землях оренбургских казаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...