Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попалась интересная книжка, 1925 года издания, "Чужие грехи". Написал её бывший белоэмигрант-казак. Читается, как юмористические издание.

post-196-1321716270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше описывается, как любят казаки-эмигранты Советскую власть и как она их любит, какие плохие белые генералы, сколько они наворовали народного добра и как сладко живут атаманы за кордоном.

 

А заканчивается книжка вот такой декларацией.

post-196-1321716680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: известна ли судьба казаков, подписавших декларацию и поверивших Советской власти?

post-196-1321716881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие интересуются историей казачества, может есть какая-то информация об этих людях?

post-196-1321716990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пропаганда интересная... Промелькнуло в одном посту про Федора Подтелкова.. Мож не в тему. Но, я думаю, его фотографий еденицы."Героев" нужно знать в лицо.. Хотя бравым казаком был,лейбгвардейцем. Вот фото, пришедшее ко мне из семьи близко знавшей отца Подтелкова.. Подтелкой- крайний с права..

post-196-1321717208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что эти люди просто устали скитаться на чужбине. А им пообещали прощение если они подпишут сей документ. Действительно интересно, как сложилась судьба этих людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из них, Крыжановский Аркадий, - первопоходник.

Кстати, господин Плохиш, нельзя ли узнать точные выходные данные книги и фамилию автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Nov 20 2011, 11:52 PM)
Один из них, Крыжановский Аркадий, - первопоходник.
Кстати, господин Плохиш, нельзя ли узнать точные выходные данные книги и фамилию автора?

Автор И.Лунченков. Книга издана в 1925 году в Ленинграде, издательство "Земля и фабрика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Nov 20 2011, 03:52 PM)
Лично мне кажется, что эти люди просто устали скитаться на чужбине. А им пообещали прощение если они подпишут сей документ. Действительно интересно, как сложилась судьба этих людей.

Если вернулись в Россию, то, наверняка, расстреляли в 30-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Nov 21 2011, 11:39 AM)
QUOTE (Валера М @ Nov 20 2011, 03:52 PM)
Лично мне кажется, что эти люди просто устали скитаться на чужбине. А им пообещали прощение если они подпишут сей документ. Действительно интересно, как сложилась судьба этих людей.

Если вернулись в Россию, то, наверняка, расстреляли в 30-е годы.

Ну так, знали куда возвращались... sclerosis.gif А так, нормальная работа ИНО ОГПУ ph34r.gif Зря, как говорится, там хлеб тогда не ели... и импортную сантехнику со шмутьём, как это было в 1980-х в Союз не таскали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли знали.Отдельные наивные эмигранты возвращались в СССР даже в конце 40-х гг.,добровольно.

Вот один из подписавших обращение в 1922 г.:

post-196-1321932259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретев Александр Степанович

Родился в 1882 г.,Донская область,станица Чернышевская;русский;образование среднее;б/п;инструктор кавалерийских курсов ОГПУ.

Проживал:Москва,ул.М.Пироговская,79-9

Арестован 14 августа 1930 г.

Приговорен Коллегией ОГПУ 3 апреля 1931 г.,обвинение - в подготовке вооруженного восстания и шпионаже.

Расстрелян 8 мая 1931 г.

Место захоронения - Москва,Ваганьковское кладбище.

Реабилитирован в январе 1989 г. на основании ст.1 УПВС.

 

Источник:Москва,расстрельные списки - Ваганьковское кладбище.

Тюремное фото.

 

Подробнее:

http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=29&t=28143

post-196-1321932952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Житкевич,полковник,бывший командир Самурского полка ВСЮР,расстрелян вместе с Секретевым и другими по делу "Казачьего блока".

Генерал-первопоходник Гравицкий - тоже.Этот служил в СССР пожарным инспектором...Наверное,инспектировал,подобно О.Бендеру,дома призрения старушек,родившихся еще до исторического материализма.

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...