Перейти к содержанию

Нотгельды


Рекомендуемые сообщения

Это не монета, а токен времен Гиперинфляции, 20е годы.

Этот номинал частый, реже 500млн или 1млрд.

А лучше такие на мясо, пиво и т.д.

Даже в России онипопадаются регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nono.gif Это именно монета. И она есть в каталоге Not- und Kriegsersatzgeld.

А вот пивных жетонов в моем каталоге нет... biggrin.gif drinks_cheers.gif

post-43-1113773299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, а Мариан меня слушать не хочет. sad.gif

Спасибо Барину, он добрый, он рассудит. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В каталоге Михеля(Германия) написано,что для обращения эти "нотгельды"(конкретно вестфальская серия,к которой и относиться представленная монета) не предназначались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 24 2006, 08:04 PM)
...Достаточно перевести это слово- НОТГЕЛЬД и станет ясно, что это не монета.  nono.gif

Виктор, переведите слово "Notgeld" на русский и все встанет на свои места. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Feb 28 2006, 07:45 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 24 2006, 08:04 PM)
...Достаточно перевести это слово- НОТГЕЛЬД и станет ясно, что это не монета.  nono.gif

Виктор, переведите слово "Notgeld" на русский и все встанет на свои места. smile.gif

...Кому как не вам знать как периводится НОТГЕЛД- это ведь с немецкого. Я перевод знаю, мне переводить не надо. А покупал я такое четверть века назад и знал что это не монета ещё в юном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря спорите. Это монета, и в обращении такие монеты были.

А нотгельд можно перевести, как деньги по нужде.

То есть эрзацы нормальных государственных монет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 28 2006, 09:37 PM)
QUOTE (Bel @ Feb 28 2006, 07:45 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 24 2006, 08:04 PM)
...Достаточно перевести это слово- НОТГЕЛЬД и станет ясно, что это не монета.  nono.gif

Виктор, переведите слово "Notgeld" на русский и все встанет на свои места. smile.gif

...Кому как не вам знать как периводится НОТГЕЛД- это ведь с немецкого. Я перевод знаю, мне переводить не надо. А покупал я такое четверть века назад и знал что это не монета ещё в юном возрасте.

Ваша агрессия и невыдержанность в выражениях есть следствие некомпетентности в данном вопросе. wink.gif

Я специально не буду выставлять изображение специализированного каталога по "военным деньгам и деньгам критических ситуаций" (именно так и переводится название таких "денежек"), но я думаю, что такие авторитеты, как Краузе и Шён убедят Вас изменить свое мнение и, возможно, извиниться.

post-43-1141578836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 5 2006, 06:54 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 28 2006, 09:37 PM)
QUOTE (Bel @ Feb 28 2006, 07:45 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Feb 24 2006, 08:04 PM)
...Достаточно перевести это слово- НОТГЕЛЬД и станет ясно, что это не монета.  nono.gif

Виктор, переведите слово "Notgeld" на русский и все встанет на свои места. smile.gif

...Кому как не вам знать как периводится НОТГЕЛД- это ведь с немецкого. Я перевод знаю, мне переводить не надо. А покупал я такое четверть века назад и знал что это не монета ещё в юном возрасте.

Ваша агрессия и невыдержанность в выражениях есть следствие некомпетентности в данном вопросе. wink.gif

Я специально не буду выставлять изображение специализированного каталога по "военным деньгам и деньгам критических ситуаций" (именно так и переводится название таких "денежек"), но я думаю, что такие авторитеты, как Краузе и Шён убедят Вас изменить свое мнение и, возможно, извиниться.

...Такие "денежки" переводятся как -денежный суррогат (с немецкого). И на эти так называемые "денежки" в то время ничего нельзя было купить. Это очень грустные "денежки" sad.gif которые не были в обращении. Поэтому в Краузэ они не стоят в разделе регулярного чекана, а вынесены в отдельный раздел- суррогатов. В моих словах не было и нет ни капли агрессии, как вам показалось. smile.gif smile.gif smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Вы большой знаток немецкого языка. Переведите мне, пожалуйста, пару слов, например: Notarzt или Notruf, а то когда слово "суррогат" подставляю, то очень странно получается... cool.gif

И еще не полохо было бы Вам прислушаться к тому, что сказал Марк,

ведь он этим занимается профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю глупостью название- монетка, а не то , что вы купили её для отца. Вы очень заботливый и хороший сын. Но у вас явные проблемы с пониманием очевидных вещей. То вы неправильно понимаете, что я назвал глупостью в вашем выражении- прикупил для отца монетку, то в моих словах вам мерещится - агрессия. Так что подумайте о тех словах, что вы написали на немецком и незамедлительно обратитесь по этому адресу. У вас налицо извращённое понимание нормальных человеческих понятий, как вы могли подумать, что я мог назвать глупостью- покупку для отца. Но вам и в голову не пришло, что глупостью я мог назвать предмет нашего спора! smile.gif .

...Смотрите, на цены на момент чекана вашей "монетки"- это 1923 год. loki32.gif

...Надеюсь перевод вам не нужен? И что можно было за вашу монетку купить? loki32.gif Смотрите.

post-43-1141686012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу ссориться. drinks_cheers.gif

На счет показанного Вами жетона - это цены на 15 НОЯБРЯ 1923 года.

Вы слышали о так называемой "галлопирующей инфляции"?

Цены в тот период времени менялись стремительно. Вечером одна цена - утром она могла быть в 2-3 раза выше. Именно по этому стоит дата - 15ноября.

Вывод: цены, например, в марте могли РЕЗКО отличаться от цен ноября. Так что своим жетоном Вы ничего не доказали. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 7 2006, 08:45 AM)
Я не хочу ссориться. drinks_cheers.gif
На счет показанного Вами жетона - это цены на 15 НОЯБРЯ 1923 года.
Вы слышали о так называемой "галлопирующей инфляции"?
Цены в тот период времени менялись стремительно. Вечером одна цена - утром она могла быть в 2-3 раза выше. Именно по этому стоит дата - 15ноября.
Вывод: цены, например, в марте могли РЕЗКО отличаться от цен ноября. Так что своим жетоном Вы ничего не доказали. tongue.gif

... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к таким "эрзац-деньгам" можно отнести "лагерные деньги". Спасибо Олегу (Chik-у drinks_cheers.gif ).

post-43-1141720420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и такая деньга. В спор встревать не стану, за отсутствием теоретической базы, лишь попробую узнать что-то о своей "монетке". На реверсе изображены и Щит Давида, и Полумесяц со Звездой, и треугольник, могущий символизировать Троицу. Кто-то мне сказал, что таким образом были отмечены представители всех трех конфессий, прживающих в этом городе. Правда ли?

post-43-1141810323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Mar 8 2006, 10:15 AM)
На реверсе изображены и Щит Давида, и Полумесяц со Звездой, и треугольник, могущий символизировать Троицу. Кто-то мне сказал, что таким образом были отмечены представители всех трех конфессий, проживающих в этом городе. Правда ли?

Думаю, что нет. biggrin.gif О символах трех конфессий говорить не приходится хотя бы потому, что нет христианской символики. Создается впечатление, что в городе жили только турки и евреи. lol.gif lol.gif lol.gif

В данном случае, звезда - это символ кристаллика соли. А полумесяц - это ковшик, которым соль черпали.

post-43-1141814679_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...