Перейти к содержанию

Нотгельды


Рекомендуемые сообщения

Михаил, так хранить монеты (свободно лежащие на планшете без перегородок) не рекомендуется. Они не должны касаться друг друга. Может возникнуть точечное окисление в местах касания...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 8 2006, 12:27 PM)
QUOTE (снайпер @ Mar 8 2006, 10:15 AM)
На реверсе изображены и Щит Давида, и Полумесяц со Звездой, и треугольник, могущий символизировать Троицу. Кто-то мне сказал, что таким образом были отмечены представители всех трех конфессий, проживающих в этом городе. Правда ли?

Думаю, что нет. biggrin.gif О символах трех конфессий говорить не приходится хотя бы потому, что нет христианской символики. Создается впечатление, что в городе жили только турки и евреи. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

В данном случае, звезда - это символ кристаллика соли. А полумесяц - это ковшик, которым соль черпали.

Вот и я ему говорю - фантаст! lol.gif А он свое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 6 2006, 12:02 AM)
...Такие "денежки" переводятся как -денежный суррогат (с немецкого). И на эти так называемые "денежки" в то время ничего нельзя было купить. Это очень грустные "денежки" sad.gif  которые не были в обращении. Поэтому в Краузэ они не стоят в разделе регулярного чекана, а вынесены в отдельный  раздел- суррогатов.

“Нотгельды”(Notgeld, Kriegsgeld, Kriegsmunze, Kleingelderzatzmarke), выпускались в Германии всевозможными коммерческими структурами, органами городских самоуправлений и даже частными лицами в связи с кризисом денежного обращения и общей нехваткой разменной монеты. Всего за период с 1914 по 1923 год выпущено несколько сот тысяч различных нотгельдов как из металла (цинк, железо, алюминий, редко - медь и бронза), так и бумажных (Krigsnote). Особенно интересны серии нотгельдов выпущенных из фарфора (Саксония). Обычно нотгельды имели мелкие номиналы - от 1 пфеннинга до 1 марки, но в широко известны алюминиевые, медные и бронзовые нотгельды большого диаметра с очень крупным номиналом (к примеру 50 миллионов марок) выпущенные в период обвальной инфляции 1922-23гг (Вестфалия). Подобные денежные знаки выпускались в Австрии и др. европейских государствах (Франция, Бельгия и пр.).

 

Подробнее о нотгельдах можно прочитать в книгах Роберта Ламба “Catalogue of German War Tokens” и Ричарда Аптона“Emthgency Coins of Germany”, а о фарфоровых монетах - Курт Ягер “Die Deutschen Munzen seit 1871”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да безусловно "Нотгельд" - это тоже деньги.

Тут так много спорили о переводе, но так никто и не перевёл толком...

Слово "NOTGELD" состоит из двух частей:

"NOT" - срочная необходимость; нужда; бедственное, особое положение...

и "GELD" - деньги.

Таким образом Нотгельд - это деньги особого положения, необходимости.

И это не только немецкое явление.

Они часто выпускались местными властями для покрытия "денежного голода", возникающего в кризисные и переходные времена, когда централизованная власть "давала сбои".

Они, как правило, имели непривычно большие "инфляционные" номиналы,

они могли быть "грустными" деньгами, но деньгами они от этого быть не переставали.

Михаил правильно тут упомянул имеющее ту же структуру слово "NOTARZT", где "ARZT" - врач. А, совместно с приставкой "NOT" получается "врач скорой помощи", "врач-спасатель".

Или кто-то сомневается, что "врач скорой помощи" имеет право называться врачом? spiteful.gif

 

Как уже говорилось, такие деньги (как металлические, так и бумажные) массово выпускались и в других странах, например в революционной России, с её массой местных управлений и временных правительств. Хоть они и не назывались "Нотгельд", но по сути это было то-же самое явление.

(Их уже рассматривали в теме "деньги белого движения")

 

Безусловно их надо выделять в отдельную группу, но это в любом случае не "жетоны". drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Mar 10 2006, 04:36 PM)
Да безусловно "Нотгельд" - это тоже деньги.


Безусловно их надо выделять в отдельную группу, но это в любом случае не "жетоны". drinks_cheers.gif

...И не МОНЕТЫ, как утверждает глубокоуважаемый Bel. drinks_cheers.gif . Это НОТГЕЛЬД. sad.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 10 2006, 04:14 PM)
QUOTE (странник @ Mar 10 2006, 04:36 PM)
Да безусловно "Нотгельд" - это тоже деньги.


Безусловно их надо выделять в отдельную группу, но это в любом случае не "жетоны".  drinks_cheers.gif

...И не МОНЕТЫ, как утверждает глубокоуважаемый Bel. drinks_cheers.gif . Это НОТГЕЛЬД. sad.gif .

О, как все запущено... ohmy.gif

 

 

Давайте сперва определимся в терминологии.

 

МОНЕТА - денежный знак, изготовленный из металла; одно из законных платежных средств.(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002) На каждой монете имеются определенное изображение (герб, профиль государственного деятеля) и легенда, то есть надпись, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты. Чеканятся монеты на специальных государственных заводах - монетных дворах.(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002) Имеет установленное законом весовое содержание и форму. Монета обладает нарицательной стоимостью и именуется полноценной, если ее нарицательная стоимость соответствует цене содержащегося в ней металла, и неполноценной, если ее нарицательная стоимость превышает цену металла. Разница между нарицательной стоимостью монеты и затратами на изготовление неполноценных монет образует монетный доход государства. Монеты используются для размена бумажных денег, являются предметом коллекционирования.(Словарь банковских терминов / Под ред. Э.А. Уткина.-М.- 1997)

 

А теперь надо выяснить, что такое деньги.

 

ДЕНЬГИ - 1. Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента и выступающий в качестве меры стоимости, средства обращения и средства платежа.(Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998) 2. Денежные знаки. 3. Денежные средства.(Валютный портфель: Кн. финансиста. Кн. коммерсанта. Кн. банкира / Отв. ред. Е.Д. Платонова, Ю.Б. Рубин.-М., 1995) Выполняя свои функции, деньги выступают в качестве орудия контроля над мерой труда и мерой потребления, количеством и качеством труда. Через деньги выражаются стоимостные показатели, выражается действие закона стоимости, устанавливаются цены на товары и услуги. Эмиссией денег занимаются казначейства и центральные государственные банки. Количество выпускаемых денежных знаков (казначейских и банковских билетов) должно соответствовать потребностям нормального обращения товаров и услуг. Деньги могут выступать в наличной и безналичной форме. С развитием кредитных отношений развиваются различные формы кредитных денег, в качестве которых выступают коммерческие и банковские векселя, чеки, аккредитивы, банковские переводы и т.п.(Валютный портфель: Кн. финансиста. Кн. коммерсанта. Кн. банкира / Отв. ред. Е.Д. Платонова, Ю.Б. Рубин.-М., 1995)

 

Таким образом показанные мною предметы являются и монетами, и деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Давайте не будем ссориться. wink.gif

 

Лучше побольше НОТГЕЛЬДОВ покажите! Можно даже в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 10 2006, 06:42 PM)
Роман, никто не сорится. drinks_cheers.gif Мы в поисках истины... cool.gif  biggrin.gif  drinks_cheers.gif

Михаил в этом вопросе абсолютно прав.

А принимать, или не принимать для себя общепринятые (и предельно ясно разжёванные в словарях и справочниках) понятия - это личное дело каждого.

Безусловно, умеющие "читать и адекватно воспринимать написанное", находятся в преимуществе...

А как по мне, то я (как и Михаил) поделился известной мне информацией, а дальше - друзья, называйте эти деньги хоть крокодилами... spiteful.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Mar 11 2006, 09:06 AM)
QUOTE (Bel @ Mar 10 2006, 06:42 PM)
Роман, никто не сорится. drinks_cheers.gif Мы в поисках истины... cool.gif  biggrin.gif  drinks_cheers.gif

Михаил в этом вопросе абсолютно прав.

А принимать, или не принимать для себя общепринятые (и предельно ясно разжёванные в словарях и справочниках) понятия - это личное дело каждого.

Безусловно, умеющие "читать и адекватно воспринимать написанное", находятся в преимуществе...

А как по мне, то я (как и Михаил) поделился известной мне информацией, а дальше - друзья, называйте эти деньги хоть крокодилами... spiteful.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

2 странник drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 10 2006, 08:37 PM)
...Крайне правое, нижний ряд-это Майсенское изделие? И что это?

Это нотгельд. Он действительно мейсенской работы, г. Амберг, номинал - 25 пфенингов.

Гораздо реже встречаются нотгельды выпущенные в Фюрстенберге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Mar 11 2006, 10:06 AM)
QUOTE (Bel @ Mar 10 2006, 06:42 PM)
Роман, никто не сорится. drinks_cheers.gif Мы в поисках истины... cool.gif  biggrin.gif  drinks_cheers.gif

Михаил в этом вопросе абсолютно прав.

А принимать, или не принимать для себя общепринятые (и предельно ясно разжёванные в словарях и справочниках) понятия - это личное дело каждого.

Безусловно, умеющие "читать и адекватно воспринимать написанное", находятся в преимуществе...

А как по мне, то я (как и Михаил) поделился известной мне информацией, а дальше - друзья, называйте эти деньги хоть крокодилами... spiteful.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

...Назовите кракодила-обезьяной и убедите в этом работника зоопарка и посетителей. Ну и что, если он вам не поверит, как и все остальные. Для вас чужое мнение- пустой звук. Ну и что, вас большинство, а мы с Михаилом всё равно правы. Подумаеш научные труды, ведь кракодил и обезьяна всё равно относятся к животному миру, какая разница как их называть.

lol.gif lol.gif lol.gif

...Вот ещё одна ссылка предоставленная Bel-ом где пишется про металлические боны и упоминается о денежных суррогатах, которые вы не могли перевести. Неужели и после этого вы будете утверждать, что это монеты? blink.gif http://www.debryansk.ru/~tfizik/tunkel/main.htm

 

...Мы не ссоримся, мы в поисках истины.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Mar 11 2006, 05:45 PM)
Ну зачем же складывать все яйца в одну корзину... smile.gif

...Нотгельд он и в Африке- денежный суррогат (металлическая бона,не монета), а в Германии или России, так и подавно. wink.gif smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИКТОР 7, Вы хоть сами прочли данную вами ссылку?

 

Последний раз попробую объяснить.

Только прочтите это, пожалуйста, внимательно, ибо, судя по Вашим предыдущим ответам, Вы по-моему не вполне понимаете, что я хочу сказать.

Может, правда, я недостаточно хорошо выразил свои мысли...Попробую ещё раз.

Итак:

Не надо смешивать варенье с секундными стрелками.

"Нотгельд" - это НЕ "частные" боны, выпускавшиеся разными фирмами и потребсоюзами с целью "привязать" покупателя к своему магазину.

"Нотгельд"(деньги особого положения) это "временные" деньги, выпускавшиеся ОФИЦИАЛЬНЫМИ местными властями для покрытия "денежного голода", когда по тем или иным причинам централизованная поставка денег в данный регион нарушалась.

Их мог никто не любить, но ими в период их введения платили частные и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ платежи на всей "подотчётной" территории (земли, района, или города), а не только в лавках определённого предприятия, фирмы или клуба.

 

А большой размер номинала и слабая покупательская способность валюты сами по себе ни о чём не говорят - последние итальянские лиры, непосредственно перед переходом на ЕВРО, имели тысячные номиналы. А турецкие лиры - они вообще за миллионы зашкаливают... Но Вы же не сомневаетесь, что это деньги?

 

То-есть я хочу этим сказать, что понятие "Нотгельд" имеет строго оговоренные границы. И не надо этим именем называть все встречающиеся металлические кружочки или бумажные квадратики с нанесённым на них номиналом.

И то, что это делает по ошибке, незнанию, или упрямству пресловутое "большинство", тоже ничего не меняет. Исторически не так давно большинство людей считало землю плоской...

 

Ваше-же мнение я вполне уважаю, только считаю неправильным.

 

Всех благ

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ССылку я для вас дал, я это давно уже знаю, то что вы мне хотие объяснить мне давно известно.Вы тоже всё правильно пишете. Вы наверное не внимательно читали по поводу чего у нас затеялся спор и поддерживаете земляка, не читавши всю тему. Прочитайте внимательно хотя бы последние мои сообщения, о чём я говорю. Я утверждаю что НОТГЕЛЬД не является МОНЕТОЙ. Это и есть причина нашего спора, повторюсь ещё раз ,хотя это всё написано выше.

С уважением .

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 12 2006, 04:05 PM)
Я утверждаю что НОТГЕЛЬД не является МОНЕТОЙ.

ohmy.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Mar 12 2006, 04:05 PM)
... Вы наверное не внимательно читали по поводу чего у нас затеялся спор и поддерживаете земляка, не читавши всю тему. Прочитайте внимательно хотя бы последние мои сообщения, о чём я говорю. Я утверждаю что НОТГЕЛЬД не является МОНЕТОЙ. Это и есть причина нашего спора, повторюсь ещё раз ,хотя это всё написано выше.
С уважением .
drinks_cheers.gif

Уважаемый ВИКТОР 7, я очень внимательно всё прочёл и моя поддержка Михаила не имеет ничего общего с "землячеством". Просто я, так же, как и он, считаю выставленный в самом начале обсуждения объект монетой.

 

Ещё раз приведу выставленную уже Михаилом цитату из очень компетентного справочника:

 

"МОНЕТА - денежный знак, изготовленный из металла; одно из законных платежных средств."(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)

 

Если Вы всё-таки согласны с тем, что "нотгельд" - это тоже деньги, то, судя по этой цитате из "Большого юридического словаря", обсуждаемый объект - самая настоящая МОНЕТА : она является пусть временным, но всё-таки ДЕНЕЖНЫМ ЗНАКОМ, выполнена из МЕТАЛЛА и выступала на определённой территории (пусть и короткий период времени) ЗАКОННЫМ ПЛАТЁЖНЫМ СРЕДСТВОМ.

 

С уважением

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне тоже сегодня на блошином рынке одна попалась (Михаил такую уже показывал) - 10Pfennig 1918 года, Герцогство Брауншвайг.

Монета железная, по-этому к сожалению пострадала. Надо будет ржавчину удалить.

drinks_cheers.gif

post-43-1144551609_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
sclerosis.gif Интересно почем в Германии они в среднем стоят? Блошинные рынки, это торговля в выходные дни в центральных частях маленьких городах??? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ May 17 2006, 05:54 PM)
sclerosis.gif Интересно почем в Германии они в среднем стоят? Блошинные рынки, это торговля в выходные дни в центральных частях маленьких городах??? drinks_cheers.gif

Цены разные. От 2-3 евро и до 50-70-100. cool.gif Есть каталоги по нотгельдам и частным деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...