Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я уже выставлял этот редчайший знак.Думал изначально,со слов продавца,что это почетный знак ANSL-Американской нац.-соц.лиги.Цвета во всяком случае совпадают.Правда были у меня сомнения,главным образом, они касались орла вверху знака.Чем-то он мне напоминал Российского двуглавого орла.А тут на нашем форуме я натолкнулся вот на эту тему: http://sammler.ru/index.php?showtopic=43340 Я позаимствую фото из этой темы,думаю ребята не обидятся. drinks_cheers.gif Итак:"Один из лидеров русского фашизма А. Вонсяцкий. Флаг русских фашистов напоминал флаг германских НС, только свастика была белой на синем круге".(цитата из сообщения Odina)

post-30-1322596716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на задний план.Схожесть штандарта и самого знака прослеживается.Что думаете,друзья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это членский значок Всероссийской фашстской организации, учрежденной в 1933 году в США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Nov 29 2011, 11:25 PM)
Это членский значок Всероссийской фашстской организации, учрежденной в 1933 году в США.

А значки заказали в Берлине. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 30 2011, 01:21 AM)
QUOTE (Плохиш @ Nov 29 2011, 11:25 PM)
Это членский значок Всероссийской фашстской организации, учрежденной в 1933 году в США.

А значки заказали в Берлине. smile.gif

Меня тоже это сначала смутило,но если посмотреть на другие профашистские партии Европы и не только,то можно заметить,что ряд знаков этих партий изготовлялся в Германии.Кроме того данная организация(Всероссийская фашистская организация) была образованна в 1933 году в США,но ее костяк,в основном белоэмигранты, явно был сформирован гораздо раньше в Европе(в том числе и в Германии).Вот цитата из приведенной выдержки журнала "Коллекционер":"Символом своей организации Вонсяцкий сделал свастику,при этом отрицая заимствование партийной эмблемы у НСДАП и утверждал,что у Гитлера свастика черная на красном,а у них белая на синем.И пользовались они этим символом задолго до того,как Гитлер пришел к власти". Это я к тому,что знак вполне мог быть изготовлен до того момента как организация была окончательно сформирована в 1933 году в США(кстати сам стиль изготовления знака указывает на это).Надо учитывать при этом еще и то,что большинство белоэмигрантских организаций(Европы) в той или иной степени сочувствовавших фашизму располагались именно в Германии(другой центр находился в Харбине-Шанхае),хотя их деятельность и была несколько ограничена после Раппальского договора 1922 года,в результате чего им пришлось перебираться в другие страны,например в США.Помимо этого у Вонсяцкого(проживавшего в США) были прекрасные связи с Германией.В 1933 году Вонсяцкий посетил Берлин, где принимал участие в конференции русских фашистов. Вместе с его партией на конференции были представлены РНСД и младороссы.Учитывая финансовое благополучие организации заказ на производство знаков(или какой-то их части) вполне мог быть размещен и в Германии.Опять же это моя версия.Просто знак очень редкий.Не видел его ни в продаже,ни в каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хюскена в каталоге тоже не указан ни этот знак, ни сама организация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 30 2011, 01:21 AM)
QUOTE (Плохиш @ Nov 29 2011, 11:25 PM)
Это членский значок Всероссийской фашстской организации, учрежденной в 1933 году в США.

А значки заказали в Берлине. smile.gif

а так клеймить не позже 33 начали,разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Madmax @ Dec 2 2011, 06:22 PM)
У Хюскена в каталоге тоже не указан ни этот знак, ни сама организация?

Это как раз не вопрос.Хюскен не занимается Русскими эмигрантскими организациями.Кроме того у него много чего нет в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто Хюскена под рукой нет, на работе остался, а знак такой тем не менее я где то уже встречал, но не помню где. Вообще то логично, что этой организации нет у Хюскена, действительно. А в целом информация интересная и знак тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...