Перейти к содержанию

Символика африканских армий


Uriks

Рекомендуемые сообщения

Нашивка, которую военнослужащие носят на левом рукаве формы, обозначающая принадлежность к армии ЦАР:

post-291-1324143121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлический вариант эмблемы военнослужащие носят на беретах, вышитый на фуражках, погонах и петлицах:

post-291-1324463306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. Сразу хочу сказать, что высказываю личное мнение.

Два одинаковых предмета по бокам – это метательные топоры, которые так же служат в качестве ритуальных атрибутов у некоторых народов населяющих Чад, Камерун, Нигерию, Бенин и частично Судан. На английском, их именуют ножами (Throwing Knife или Ceremonial Knife), но мне кажется, с учетом формы и размеров этих предметов, топор им подходит больше. Вот пара иллюстраций, как они выглядят на самом деле:

post-291-1324547134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно предмета в центре эмблемы, то визуально он похож либо на наконечник копья, либо на стилизованное изображение кинжала лезвием вниз. Я думаю, это скорее кинжал с широким лезвием, примерно такой:

post-291-1324547414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 22 2011, 01:46 PM)
На ebay значится как : Potokwo Ceremonial Knife Nigeria, Chad, Cameroon Africa

Очень интересно!

Посмотрел литературу - действительно, по очертаниям очень похоже. "Потокво", метательный нож (или топор). Длина такого ножа - 60-70 см; удачно брошенный, он пробивал и щит, и щитоносца. Впоследствии "потокво" использовался более, как церемониальный символ, как знак принадлежности к военной и властной касте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один пример использования в символике национального оружия. Армия Бенина:

post-291-1325141255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличительным знаком ВС Того является фигура, напоминающая римскую цифру III, что означает этот символ, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 29 2011, 10:43 PM)
Отличительным знаком ВС Того является фигура, напоминающая римскую цифру III, что означает этот символ, не знаю.

Знак тоголезских парашютистов. Тот же символ.

post-291-1325184835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эмблемы парашютистов (действующая и упраздненная), ниже одна из эмблем президентской гвардии Габона:

post-291-1325917260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эмблема на берет военно-медицинской службы Габона ( эмблема аналогична, принятой во французской армии) :

post-291-1327133339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 24 2012, 09:26 PM)
Тоголезская морская пехота. В переплетении якоря и орудийных стволов явно угадывается та же "римская цифра III".

К сожалению, это не Того, это один из знаков чилийских морпехов. Фигура -трехбашенный замок со звездой. Вот хорошая ссылка по морпехам, как раз страница по Чилийцам:

http://marinebadges.com/collection/chily/badges

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 24 2012, 10:27 PM)
А всё-таки - что за символ?!

Не знаю, возможно изображение какого-то культового сооружения, явно что-то местное-фольклорное, но пока ничего найти не удалось.

Вот официальный сайт ВС Того:

http://forcesarmees.tg/index.php?option=co...ntpage&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...