Перейти к содержанию

Символика африканских армий


Uriks

Рекомендуемые сообщения

Зеленые эполеты и петлицы характерны для армии Камеруна, на петлицах и эполетах изображение национального герба, сами эполеты- во-французском стиле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема на фуражке - пылающая граната на скрещенных мечах, свидетельствует о принадлежности к национальной жандармерии, сама форма почетного караула, выдержана в национальных цветах: красный (бурнус и фуражка), желтый (мундир) и зеленый (брюки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите пожалуйста-по всем признакам это республика Гвинея.

Но-что?

post-291-1361622138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один reading_help.gif

post-291-1361622195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, Алексей. Это Республика Гвинея. Первый знак -ВВС, второй- сухопутные войска, а вот знак для ВМС:

post-291-1361691968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что за годы независимости Гвинея трижды изменяла свой герб. Все данные эмблемы содержат изображение первого герба, принятого в 1958 году и находившегося в обращении до апреля 1984 года:

post-291-1361692404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому можно предположить, что все эти эмблемы использовались до середины -конца1984 года. В апреле 1984 года был принят новый герб и соответственно изменена военная символика:

post-291-1361692728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшая , но интересная тема – знаки различия, принятые в армии Буркина Фасо в 80-е гг.

 

Буркина Фасо ( бывшая французская колония Верхняя Вольта), получила независимость в августе 1960 года. Как и большинство бывших французских колоний, В. Вольта сохранила французскую систему знаков различия для своих военных, дополнив их национальной символикой.

В августе 1983 года в стране произошел военный переворот, в результате которого, к власти пришел капитан Т. Санкара. Через год, в августе 1984 года, страна была переименована в Буркина Фасо, был принят новый государственный герб и флаг. Армия также была переименована в Народные вооруженные силы, а для всех военнослужащих были установлены новые знаки различия. Для всего офицерского состава были введены погоны золотистого цвета с красным просветом (для армии и голубым для ВВС), персональные звания обозначались звездами на просвете. Соответственно, полковнику полагалась 6 звезд, подполковнику -5, майору -4, капитану - 3, ст. лейтенанту -2, и лейтенанту -1.

 

Капитан Т.Санкара с новыми знаками различия:

post-291-1364656617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, на практике, система с 5-6 звездами для старших офицеров оказалась сложноватой, поэтому для подполковника и полковника ввели погоны с двумя просветами и соответственно,

с 1-2 звездами.

Полковник Народной армии:

post-291-1364656881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 07:25 PM)
Подскажите, в каком подразделении служил полковник?

По поводу подразделения - не знаю, а вообще это императорская армия Эфиопии.

HSI - возможно -Хайле Селассие 1-й, а вот MTC не знаю, возможны разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Mar 30 2013, 08:37 PM)
QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 07:25 PM)
Подскажите, в каком подразделении служил полковник?

По поводу подразделения - не знаю, а вообще это императорская армия Эфиопии.

HSI - возможно -Хайле Селассие 1-й, а вот MTC не знаю, возможны разные варианты.

Я предполагаю,что полковник был Израильским военным представителем.Эмблемму определили как принадлежащую к императорской гвардии (или к охране императорского дворца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 08:56 PM)
QUOTE (Uriks @ Mar 30 2013, 08:37 PM)
QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 07:25 PM)
Подскажите, в каком подразделении служил полковник?

По поводу подразделения - не знаю, а вообще это императорская армия Эфиопии.

HSI - возможно -Хайле Селассие 1-й, а вот MTC не знаю, возможны разные варианты.

Я предполагаю,что полковник был Израильским военным представителем.Эмблемму определили как принадлежащую к императорской гвардии (или к охране императорского дворца).

У императорской гвардии эмблема другая, по поводу охраны императорского дворца, я встречал эту эмблему с такой подписью (Palace security) , но сомневаюсь, к тому в шифровке на английском нет букв G(guard) или S(security).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Mar 30 2013, 07:16 PM)
Небольшая , но интересная тема – знаки различия, принятые в армии Буркина Фасо в 80-е гг.

Буркина Фасо ( бывшая французская колония Верхняя Вольта), получила независимость в августе 1960 года. Как и большинство бывших французских колоний, В. Вольта сохранила французскую систему знаков различия для своих военных, дополнив их национальной символикой.
В августе 1983 года в стране произошел военный переворот, в результате которого, к власти пришел капитан Т. Санкара. Через год, в августе 1984 года, страна была переименована в Буркина Фасо, был принят новый государственный герб и флаг. Армия также была переименована в Народные вооруженные силы, а для всех военнослужащих были установлены новые знаки различия. Для всего офицерского состава были введены погоны золотистого цвета с красным просветом (для армии и голубым для ВВС), персональные звания обозначались звездами на просвете. Соответственно, полковнику полагалась 6 звезд, подполковнику -5, майору -4, капитану - 3, ст. лейтенанту -2, и лейтенанту -1.

Капитан Т.Санкара с новыми знаками различия:

Юрий, а у Вас есть какая-нибудь информация об эмблемах родов войск армии Буркина-Фасо? На этой фотографии, у Томаса Санкары видны какие-то эмблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблем родов войск, как таковых, в армии БФ нет, существуют отличия для военных врачей, юристов, интендантов и пожарных, которые входят в состав ВС и носят армейскую форму. В армии В.Вольты существовали эмблемы батальонов и отдельных частей, которые носили на груди, в современной армии БФ, вместо них, установлены эмблемы военных регионов и командования армии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за ответ. Нет ли, у Вас, каких-либо изображений эмблем перечисленных специальностей, и что за эмблемы у Томаса Санкары?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мезенмир @ Apr 4 2013, 02:40 PM)
Юрий, спасибо за ответ. Нет ли, у Вас, каких-либо изображений эмблем перечисленных специальностей, и что за эмблемы у Томаса Санкары?

Насчет Санкары не знаю, а современные знаки различия следующие:

- пожарная служба (пламя и скрещенные брансбойты) :

post-291-1365240100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные юристы - весы правосудия в венке. Примечателен цвет службы -лиловый. При выходной форме юристы носят петлицы с такой же эмблемой.

post-291-1365240288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Армия Бурунди.

Бурунди - бывшая бельгийская колония, получившая независимость в 1962 году.

Кроме Бурунди, Бельгия имела в Африке еще две колонии - Конго и Руанду, которые также обрели независимость в начале 1960-х годов. В первые годы независимости, все три бывшие колонии использовали бельгийскую систему воинских званий и знаков различия.

В дальнейшем, в армии Конго (Заира) в середине 60-х годов была принята собственная система знаков различия , а армия Руанды перешла на новую систему знаков различия в начале 90-х, и только в армии Бурунди бельгийская символика сохранилась без изменений до настоящего времени.

Для обозначения воинских званий бурундийцы используют бельгийские знаки различия образца 50-х годов, а для обозначения принадлежности к роду войск или службе –бельгийские эмблемы введенные в 1949 году. Единственным отличием от бывшей метрополии является то, что все офицеры бельгийской армии носят красные петлицы (погоны), независимо от принадлежности к роду войск или службе.

Лейтенант пехоты:

post-291-1369574892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погоне генерала имеется изображение кинжала, который обозначает принадлежность к частям коммандос. Судя по фотографиям, высшие и старшие офицеры армии Бурунди довольно часто используют этот символ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от бывшей метрополии, в вооруженных силах Бурунди система знаков различия унифицирована для всех видов вооруженных сил. Подполковник ВВС:

post-291-1369576758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Uriks @ Mar 30 2013, 09:20 PM)
QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 08:56 PM)
QUOTE (Uriks @ Mar 30 2013, 08:37 PM)
QUOTE (santaisr @ Mar 30 2013, 07:25 PM)
Подскажите, в каком подразделении служил полковник?

По поводу подразделения - не знаю, а вообще это императорская армия Эфиопии.

HSI - возможно -Хайле Селассие 1-й, а вот MTC не знаю, возможны разные варианты.

Я предполагаю,что полковник был Израильским военным представителем.Эмблемму определили как принадлежащую к императорской гвардии (или к охране императорского дворца).

У императорской гвардии эмблема другая, по поводу охраны императорского дворца, я встречал эту эмблему с такой подписью (Palace security) , но сомневаюсь, к тому в шифровке на английском нет букв G(guard) или S(security).

Официальное название этой службы (эмблемы) - Haile Selassie I Military School (College)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Uriks @ May 8 2012, 08:04 PM)
Относительно бреда и традиций. В русской традиции ВСЕГДА артиллерия обозначалась скрещенными пушечными стволами. Этой традиции порядка двухсот лет. Вы наверное не в курсе, что Украина до недавнего времени была частью России. Украина имеет полное право на собственную символику, но эмблема явно американская. Камбоджа: в 70-х годах эмблема артиллерии - два скрещенных ствола, поэтому новодел  с ракетой - чисто американский.  Попробуйте внести в этот форум что-нибудь свое, конструктивное.

Вы наверное не в курсе, что Украина до недавнего времени была частью России. Уточните,пожалуйста,насколько до недавнего? 1917? 1991?

Изменено пользователем RIC9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...