Перейти к содержанию

Символика африканских армий


Uriks

Рекомендуемые сообщения

Капитан жандармерии. Знаки различия -французские, эмблема жандармерии на правом нагрудном кармане:

post-291-1327737120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Эмблема президентской гвардии ЦАР . Необычный для Африки сюжет -средневековый рыцарь, поражающий дракона. Аббревиатура SP расшифровывается как Securite presidentielle.

post-291-1329930589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Конго (Браззавиль). Первая эмблема конголезской армии, которую военные этой страны носили на берете и фуражке с начала и до конца 60-х годов:

post-291-1330853844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1970 года страна стала именоваться Народной республикой и армейская символика была изменена. Новой эмблемой армии стала красная звезда с головой льва, обрамленная венком зеленого цвета. Эту эмблему носили на головных уборах, погонах и петлицах:

post-291-1330854090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 90-х годов символика с красными звездами в армии Конго была отменена, и эмблемой ВС вновь стал лев в венке. В сухопутных войсках лев изображается на фоне меча, в ВМС на фоне якоря, в ВВС эмблему дополняют крылья. Лейтенант парашютного батальона в краповом берете с современной эмблемой:

post-291-1330855451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть и изображения пуговиц, если у кого-то есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Mar 4 2012, 01:41 PM)
С 1970 года страна стала именоваться Народной республикой и армейская символика была изменена. Новой эмблемой армии стала красная звезда с головой льва, обрамленная венком зеленого цвета. Эту эмблему носили на головных уборах, погонах и петлицах:

Юрий, скажите, пожалуйста, такие эмблемы на головном уборе, погонах и петлицах были одинакового размера и рисунка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок у всех был одинаковый, размер на погонах и петлицах тоже примерно одинаковый, на фуражке (берете) эмблема была больше по размеру. Вот пример -офицер полиции (знаки армейские, а принадлежность к полиции определяется бежевым беретом):

post-291-1330965354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак выпускника училища по подготовке унтер-офицеров. Указаны годы учебы - 2009 -2010гг., а цифра "5", скорее всего обозначает число выпусков. Во франкоязычных армиях имеется такая традиция, когда каждый выпуск какого-либо ВУ имеет собственный знак, который в отличается, обычно в каких-то деталях, от знаков других выпусков.

post-291-1330965840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 3 2011, 03:45 PM)
В данной теме я хочу поделиться информацией о символике франкоязычных армий  Кот-д'Ивуара, Мали, Нигера, Чада, ЦАР и других стран. Приглашаю всех к участию.
Сенегал тоже франкоговорящий:

post-291-1331154501_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и шеврон военного училища в Сент-Луисе. Как я понимаю, того, которое на предыдущем фото - красное с мечом и книжкой.

 

Но вразумительного фото - где был бы и значок и шеврон одновременно, я не нашел.

post-291-1331156543_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Mar 8 2012, 10:28 AM)
А это случайно не Африка ?

Все верно, Африка. Знак жандармерии Мадагаскара, носят его на петлицах выходной формы и на кепи:

post-291-1331194434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Олег Колесников @ Mar 8 2012, 01:40 AM)
Еще и шеврон военного училища в Сент-Луисе. Как я понимаю, того, которое на предыдущем фото - красное с мечом и книжкой.

Но вразумительного фото - где был бы и значок и шеврон одновременно, я не нашел.

Начальная военная школа в Сант-Луисе - Le Prytanéee militaire de Saint-Louis.

Вот фото со значком и нашивкой:

post-291-1333558298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...