Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У Вас нет ничего по Полному Георгиевскому кавалеру Подпрапорщику Сморчкову Алексею? 72 Тульский полк. Номера наград? Или фото? Обнаружил его в списке убитых. И есть схема расположения захоронения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72-й пех.Тульский п., ряд. Сморчков Алексей Петрович (Пожалован 7.11.15 от Государя Императора, Великим Князем Георгием Михайловичем, в день годовщины войны с Германией и Австро-Венгрией.) ГК 4ст-666268, 3ст-, 2ст-, 1ст-6198. Погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72-й пех.Тульский п., ряд. Сморчков Алексей Петрович (Пожалован 7.11.15 от Государя Императора, Великим Князем Георгием Михайловичем, в день годовщины войны с Германией и Австро-Венгрией.) ГК 4ст-666268, 3ст-, 2ст-, 1ст-6198. Погиб.

Спасибо, а его фото не попадалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От куда?Конечно нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый, Юрий Геннадьевич!

Прочитал в Вашей книге "Забытые герои" о награждении моего прадеда Борсякова Ивана Алексеевича, фельдфебеля (мл. унтер-офицера) 16 роты Новоингерманладского полка ГК 1 степени за № 1165 Великим князем Георгием Михайловичем (ссылка на РГВИА), если можно прошу уточнить - это личное награждение, либо от имени В.Князя?

Дополнительно информирую, что Борсяков А.А помимо ГК 4 степени, награжден ГК 3 степени за № 5874 (в книге № отсутствует), имел ли место ГК 2 степени мне неизвестно. 

post-45083-0-27119500-1460367291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Князь вручал ГКр за подвиги согласно стасуса, фото странное как будто бант наложен позднее. Может я и не прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Князь вручал ГКр за подвиги согласно стасуса, фото странное как будто бант наложен позднее. Может я и не прав :)

Да действительно, банты, кресты и медали накладывались позднее, оригинал "слегка" подчистили перед оккупацией немцами Воронежа, боялись.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Князь вручал ГКр за подвиги согласно стасуса, фото странное как будто бант наложен позднее. Может я и не прав :)

Родное фото

post-45083-0-68156700-1460454704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич! Не знаю можно ли попросить информацию из Вашей 4-й книги. Тиньгаев Семен Дмитриевич. Для небольшой биографической статьи.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдфебеля (мл. унтер-офицера)

Судя по погонам:подпрапорщик на должности фельдфебеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый, Юрий Геннадьевич!

Проверьте пожалуйста, есть ли у вас в книгах Осипов Егор Егорович или Георгий Георгиевич? Ето мой прадедушка, участник Первой мировой войны, служил в Санкт Петербурге, а родом из Курской области. Заранее благодарю!

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=165113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с таким отчеством кавалера у меня нет,но есть несколько человек без отчества,как с именем Георгий так и с именем Егор.Кто из них Ваш ответить трудно.Желательно знать полк.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с таким отчеством кавалера у меня нет,но есть несколько человек без отчества,как с именем Георгий так и с именем Егор.Кто из них Ваш ответить трудно.Желательно знать полк.

Спасибо за ответ, но к сожалению мы ничего больше о нем не знаем. Только то, что был царским офицером в Санкт Петербурге.

Я пытаюсь искать и что то узнать, но все пока что безрезультатно. Сделала запрос в архив Курска по генеологическому поиску, если оттуда дадут такую информацию, то напишу, но когда ответят, какие там сроки не знаю. А если установим, что он в этой книге фигурирует, то где можно будет такую книжку купить и как - я живу в другой стране? Еще раз спасибо за ответ.

Изменено пользователем lina6.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих книгах его нет.Осталось пока 4 и 5-я книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось несколько книг,заказывайте.Осенью выйдет новая книга о ПОЛНЫХ кавалерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сморчков Алексей Петрович , 72 пех. Тульский полк, рядовой.

2 ст. № 44564 - За то, что в бою 14.07.15 , будучи в разведке, доставил важные сведения о противнике.

3 ст. № 145278  - За то, что в бою 14.07.1915, вызвавшись охотником для соединения порванного снарядом провода, несмотря на огонь противника, выполнил это своевременно, чем восстановил связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич! Не знаю можно ли попросить информацию из Вашей 4-й книги. Тиньгаев Семен Дмитриевич. Для небольшой биографической статьи.

С уважением.

ГК 2 ст- 14104 ТЕНЬГАЕВ Семен Дмитриевич (Кубанская область. Майкопский отдел) — 79 пех. Куринский генерал-фельдмаршала князя Воронцова полк, 6 рота, ст. унтер-офицер. Награжден 27.09.1915 от Имени Госу­ даря Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за то, что при атаке противника, стремительно бросился вперед с взводом и увлекал за собой соседние части роты, все время шел впереди и личным своим примером и храбростью во­ одушевлял роту, потеряв офицеров, держался на передовом пункте и не дал возможности противнику сделать прорыв. [1-9722,11-60951, 111-10694, IV-214581]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Осталось 15 штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вышла моя новая книга "Забытые герои-6" о полных Георгиевских кавалерах.(180 стр.с фотографиями)Кого интересует пишите на эл.адрес [email protected] книга с пересылкой стоит 700 руб.

post-4456-0-29478000-1479278926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставляю фото.

post-4456-0-00714900-1479279066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

продолжение.

Здравствуйте.

Подскажите о Горячеве Елисее Ивановиче в какой книге есть информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Горячеве Е. у меня есть только 4 -я ст. полный бант пока не подтвердился,потому в книгу он не попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Геннадьевич, возможно ли, на сегодня дополнить сведения по этим полным ГК?..Заранее, Спасибо.

 

3) КРИШТАЛЬ Максим Калинович, 1889 г.р. (с. Чемужовка, Змиевского уезда, Харьк. губ.) - ум. 1976 (там же). Унтер-офицер. ПОЛНЫЙ Георгиевский кавалер, две медали "За храбрость" и две медали "За усердие". Есть несколько фото. Фото 1 и 2.

Георгиевский крест 4 ст. № 812112
33-й пех. Елецкий п., 4 рота, ефрейтор Кришталь Максим
Награжден П.10 АК № 383-1916 г., № объявлен П. полку № 206-1916 г.

***

4) ПАШВЯНЫЙ Кузьма Тихонович. Уроженец с. Тарановка, Змиевского уезда, Харьк. губ. Унтер-офицер, подпрапорщик 169-го пехотного Ново-Трокского полка. ПОЛНЫЙ Георгиевский кавалер, есть медали "За храбрость" или "За усердие". Есть фото с наградами. Фото 3.

***

5) ДИПТАН Михаил Иванович. Уроженец с. Тарановка, Змиевского уезда, Харьк. губ. Предположительно - ПОЛНЫЙ Георгиевский кавалер (возможно, есть медали). Фото Диптана М.И. нет. 

Георгиевский крест 2 ст. № 4207
129-й пех. Бессарабский п., ст. унтер-офицер Диптан Михаил Иванович
Личным примером храбрости увлек за собой подчиненных нижних чинов и первым бросился в штыки.
П. 21 АК № 118 от 27.07.15.

Георгиевский крест 3 ст. № 7177
129-й пех. Бессарабский п., ст. унтер-офицер Диптан Михаил Иванович
Личным примером храбрости увлекли за собой подчиненных им нижних чинов и первыми бросились в штыки.
Пр. 21 АК № 72 от 02.05.15.

Георгиевская медаль 4 ст. № 493033
129-й пех. Бессарабский п., подпрапорщик Диптан Михаил Иванович
За мужество и храбрость, проявленные при исполнении возложенных поручений под действительным огнем противника.
П. 21 АК № 179 от 12.10.15.

post-29972-0-78776500-1484009340_thumb.jpg

post-29972-0-61261000-1484009366_thumb.jpg

post-29972-0-28312400-1484009396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Горячеве Е. у меня есть только 4 -я ст. полный бант пока не подтвердился,потому в книгу он не попал.

Спасибо за ответ.

А по этому кавалеру известно о награждении?

Сердич Данило Фёдорович

" В августе 1916 г. 1-я Сербская добровольческая дивизия в составе русского корпуса генерала Зайончковского была направлена на фронт, на Балканы. В боях с частями турецкой и болгарской армий она по­теряла свыше половины своего личного состава и вскоре возвратилась в Одессу. За отличия в этих боях Д. Ф. Сердич был награжден российским Георгиевским крестом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Сердичу информации у меня нет.Кстати,в одной из книг Советского периода писали о 4-х крестах, в Гродненском гусарском полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диптан был точно полный кавалер,но номер в приказе не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй странице Вашего топика коллега "Юра-555" спрашивал:

"Уважаемый Юрий Геннадьевич !
Если у Вас информация о полных Георг. кавалеров Русского экспедиционного корпуса во Франции"

 

Вы ему ответили:

"Есть вот такой герой-ст.унтер-офицер из 195 пех.Оровайского полка,затем в 6 Особой пех.бригаде ЧЕРНЫШЕВ Григорий. Он был награжден 2 ст.№59757"

 

Как Вы думаете, это о нем идет речь? На сегодняшний день в моей коллекции по РЭК это единственный документ, где запечатлен ПГК. Есть еще с тремя ГК, хотите, могу показать?

post-17774-0-50547900-1484672094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...