Перейти к содержанию

29 Сибирский стрелковый полк


Рекомендуемые сообщения

  Современный вид окопов 29-го и других сибирских полков на берегу реки Сервеч у д.Погорелка, Белоруссия

post-42299-0-90064500-1428770799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто командовал 1-й бригадой во время войны, Вы не знаете?

их было несколько, в документах чаще всего не указывался номер, просто командир бригады ген.  ....  

27 августа 1914 г. приказ: Командирам полков: 30-го ССП полковнику Ижицкому и 32-го ССП полковнику Котикову вступить во временное командование бригадами первому 1-й и второму – 2-й бригадой.

Потом был  г.м. Романов - т.к. после его назначения ВРИО ком.дивизии он был заменен Свиты ЕИВ генерал-майор Джунковским (с ноября 1915 г. по ноябрь 1916 г.). Джунковский приезжал в полк раздавать подарки и т.п., что фиксировалось  в документах как приезд командира бригады (явно не второй, т.к. полк входил в первую). За следующий год данных нет, последним был:  12 ноября 1917 г. командиром 1 бр. назначен полковник Бутенко.

В целом впечатление, что бригада была совершенно лишним и избыточным звеном между комдивом и командирами полков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Джунковский и во 2-й бригаде подарки раздавал, не факт, что он 1-й командовал.

14 мая 1916 г. В штабе полка (29-го ССП) под председательством Свиты ЕИВ генерал-майора Джунковского и членов: командира полка, подполковника Цвиметидзе, старшего врача лекаря Глаголева состоялась комиссия по освидетельствованию здоровья всех нижних чинов полка.  -  Вряд ли этим стал бы заниматься командир 2 бригады (31 и 32 полки)

Часто командиры бригад временно командовали дивизией (на время отпуска комдива и т.п.), часто сводными отрядами - т.е. по сути были заместителями комдива без строго очерченных обязанностей.

На полковом празднике был только один комбриг, вряд ли им мог быть комбриг-2:

16 августа полк праздновал свой праздник. В 10 часов был выстроен около церкви. В 10 часов 30 минут прибыл командир корпуса генерал-лейтенант Редько, временно командующий 7 ССД, командир бригады 8 ССД Свиты ЕИВ генерал-майор Джунковский, начальник штаба корпуса генерал-майор Богданович и начальник штаба 8 ССД генерал-майор Койчев, командиры 30 и 31 ССП, представитель 32 ССП, командир 25 Туркестанского стрелкового полка, представители организаций Красного Креста и другие приглашенные лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка присутствующих на полковом празднике, можно сделать вывод, что в тот момент командир бригады был один.

И неизвестно какой бригады, вряд ли бы второго не пригласили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка присутствующих на полковом празднике, можно сделать вывод, что в тот момент командир бригады был один.

И неизвестно какой бригады, вряд ли бы второго не пригласили.

совокупность данных меня приводит к определенному выводу о комбриге-1. Сомнения возможны, лучшее средство все выяснить окончательно - найти полный послужной список ген. Джунковского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я склоняюсь к тому, что он был комбригом 2.

Есть его  снимки с командиром 31 полка в разное время и по разным поводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 ноября. Около 1 часа дня командир корпуса генерал-лейтенант Трофимов, в сопровождении временно командующего дивизией генерал-майора Романова, вновь назначенного командира бригады Свиты Его Императорского Величества генерал-майора Джунковского прибыл в дер. Сеньки, где осмотрел 1-й сводный, 3 батальон, команды разведчиков, гренадеров 

 

если его назначили комбригом-2 только что - вряд ли он поехал бы осматривать бригаду-1, причем в отсутствии комбрига-1, кот. нет в списке перечисленных лиц.  Комбриг-2 вряд ли был бы в составе медкомиссии для осмотра личного состава 1 бригады (опять же другого комбрига в составе нет)

 

но повторю еще раз - эта должность без строго очерченных обязанностей - по сути замкомдива, выполнявший разные поручения, часто его замещавший в качестве ВРИО - тогда фото с комполками логичны.

 

не исключаю, что он мог быть фактически комбригом1 и комбригом2 (если был один зам. комдива, кот. обозначался как комбриг), вряд ли этому придавалось большое значение - в документах дивизии и корпуса приказов о таких назначениях мне не встречалось.  

 

29 февраля в 5 часов 45 минут дня получен приказ по дивизии № 11 согласно которому полку приказано перейти из дер. Жаворонки в район дер. Слобода, где и расположиться по указанию высланных ранее своих квартирьеров.

            30 полку тоже перейти в район той же деревни и ф. Гарово. 31 и 32 полкам под начальством ген. Джунковского перейти в дер. Любки. Полк прибыл, расположившись в 11 часов вечера три батальона (1, 2 и 3) в лесу юго-западнее озера Слободского и 4 батальон, учебная команда, знамя в землянках дер. Слобода, где находился и штаб полка в одной из землянок.

 

Если у вас были публикации о полках 8 ССД - буду благодарен за ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"31 и 32 полкам под начальством ген. Джунковского перейти в дер. Любки."

Это 2-я бригада. Значит 1-я была не под его начавльством.

 

Публикаций не было. Есть небольшой фотоматериал о пребывании Джунковского в составе 8 ССД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"31 и 32 полкам под начальством ген. Джунковского перейти в дер. Любки."

Это 2-я бригада. Значит 1-я была не под его начавльством.

 

Публикаций не было. Есть небольшой фотоматериал о пребывании Джунковского в составе 8 ССД.

это доступно для просмотра? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Малишевский упомянут один раз:

Объявляю копии поздравительных писем и телефонограмм с наступающим Новым Годом (1917 г.).

Стрелки пополнения и я, г.г. офицеры (команд пополнения – АК) поздравляют Вас г.г. офицеров, чиновников, врачей и полкового Батюшку, шлют наилучшие пожелания и желают в наступающем году здоровья и успеха в ратном деле на защиту обожаемого Царя и дорогой Родины. Полковник Лачинов.

Остальные поздравления за подписью: В. Гулидов (523 полк), подполковник Успенский, полковник Малишевский, полковник Лейбин, полковник Шумицкий, подполковник Смирнов, Главный врач 5 Эпидемического отряда (без указания фамилии – АК) и сестра Матвеева, Вл. Энгельгардт, генерал Мещеринов, полковник Грешнер, полковник Костяев, капитан Некрашев, подполковник Рооп, подполковник Ясенский, начальник 29 отряда Ознобишин, Корнакова.

 

по дате фотографии:

В ночь с 20 на 21 мая дивизии приказано занять позиции сменив части 84 пехотной дивизии от Суцнова Монастыря включительно до ф. Сельце исключительно. На этом небольшом участке в передовой линии располагалось по одному батальону из полков дивизии, правый участок – 30 ССП, средний – 32 ССП и левый – 31 ССП. 

 

фото сделано вскоре после этого, то есть укрепления - это наследство от 84 п.д.

 

по поводу Джунковского я бы все же избегал слишком категоричных выводов, он был един во многих лицах и должностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-6 июня стоянка полка в корпусном резерве в дер. Сивица. В ночь на 7 июня 30 ССП и 31 ССП приказано сменить части 32 ССП, а 32-му ССП отойти в большой лес севернее д.д. Чеплеи и Терешки и составлять дивизионный резерв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а где это на карте?

Сивица — деревня, Синьковский сельсовет, Сморгонский район, Гродненская область. д. Чеплеи видимо не сохранилась, есть соседняя Сивица, Терешки  и окрестные села

 

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

post-32563-0-30442000-1429015665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

Редько вначале был г.м., ген-лейтенантом стал через год после начала войны. Надо посмотреть все фото (кто в группе), дату и место. Есть данные о месте и времени  его инспекций полков, если совпадет - может быть подтверждение. Один раз он приезжал с Джунковским - оба сопровождали Пр-ра Шавельского. Ген-лейт-м был и Трофимов, остальные г.м. и ниже. Если на фото точно 8 ССД - есть вероятность, что это Редько А.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

Редько вначале был г.м., ген-лейтенантом стал через год после начала войны. Надо посмотреть все фото (кто в группе), дату и место. Есть данные о месте и времени  его инспекций полков, если совпадет - может быть подтверждение. Один раз он приезжал с Джунковским - оба сопровождали Пр-ра Шавельского. Ген-лейт-м был и Трофимов, остальные г.м. и ниже. Если на фото точно 8 ССД - есть вероятность, что это Редько А.Е.

 

 

Это фрагмент фото приезда Шавельского в 8 ССД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

 

Спасибо.

Вот этого генерала, я определил как Редько А.Е.

Вы можете это подтвердить или опровергнуть?

Редько вначале был г.м., ген-лейтенантом стал через год после начала войны. Надо посмотреть все фото (кто в группе), дату и место. Есть данные о месте и времени  его инспекций полков, если совпадет - может быть подтверждение. Один раз он приезжал с Джунковским - оба сопровождали Пр-ра Шавельского. Ген-лейт-м был и Трофимов, остальные г.м. и ниже. Если на фото точно 8 ССД - есть вероятность, что это Редько А.Е.

 

 

Это фрагмент фото приезда Шавельского в 8 ССД.

 

если они там втроем - в документах есть точная дата этого визита, которая должна совпасть с тем, что на фото (если она там есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 апреля 1916г.

В яблочко:

27 апреля в 5 часов в полк приехал Протопресвитер военного и морского духовенства Протоиерей Шавельский, прибывший  из Ставки Государя Императора. По приезде Протопресвитера было собрано по 10 человек от каждой роты нижних чинов при хоре музыки, к которым после краткого молебна Протопресвитер обратился с речью, в которой передал приветствие Государя Императора, благодарность Монарха за верную службу, пожелание дальнейших успехов и победы над коварным врагом.

На вопрос что передать от стрелков Государю Императору, получил единодушный ответ, что все они готовы бороться с врагом пока тот не будет побежден, готовы умереть за Царя и Родину. Раздав книги для чтения нижним чинам и г.г. офицерам, пожалованные Иваном Дмитриевичем Сытиным, известным Московским книгоиздателем, Протопресвитер под крики ура уехал в другой полк дивизии.

Протопресвитера сопровождали: начальник 8 ССД генерал-лейтенант Редько и свиты ЕИВ генерал-майор Джунковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит я угадал.

Нигде больше фото Редько не видел, может быть коллеги покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, значит я угадал.

Нигде больше фото Редько не видел, может быть коллеги покажут.

 

http://topwar.ru/52257-albom-oficera-28-sibirskogo-strelkovogo-polka.html

 

интересный фотоальбом офицера 28-го ССП, жаль, что выложен без надписей. На части фотографий похоже учения и генеральская инспекция полка, одну из них и учения ген. Рагоза проводил. Но тут вроде бы кто то другой из штабного начальства.      

post-42299-0-51501500-1430201646_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине ком.бригады Джунковский В.Ф.

может ли слева от него быть Рагоза? В 1916 г.:

14 мая. В штабе полка под председательством Свиты ЕИВ генерал-майора Джунковского ....

15 мая в полк приехал командующий 4 армией генерал от инфантерии Рагоза 

и позднее мб они заезжали в соседний 28 ССП?

еще одна летняя запись (остальные по времени не подходят под теплую погоду)

16 августа полк праздновал свой праздник. В 10 часов был выстроен около церкви. В 10 часов 30 минут прибыл командир корпуса генерал-лейтенант Редько, временно командующий 7 ССД, командир бригады 8 ССД Свиты ЕИВ генерал-майор Джунковский, начальник штаба корпуса генерал-майор Богданович и начальник штаба 8 ССД генерал-майор Койчев

мб кто то из них рядом с Джунковским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=10185934

 

книга о 29 и 67 ССП поступила в книжный магазин Библио-Глобус:

29-й и 67-й Сибирские стрелковые полки на Германском фронте 1914-1918 гг. (по архивным документам) Монография Крылов А. Б. Артикул: 10185934Возрастное ограничение: 12+ Дата издания: 2014 ISBN: 9785906454577Издатель/Изготовитель:  БИБЛИО-ГЛОБУС Переплёт: Твердый переплетРазмер: 19,7 X 13,5 см.Вес: 871 г.Количество страниц: 784

 
 
Цена: 429,00 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...