Перейти к содержанию

Помогите определить, кто на фото


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне помочь разобраться, что можно определить по этой фотографии. На ней мой прапрадед (крайний справа), знаю, что он был казак. Фото сделано в городе Новоград-Волынский. Когда - не знаю.

post-336-1326307762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 11 2012, 11:11 PM)
Конно-полицейская стража...нижние чины...

Чувствую, что с вами уже общалась в другом форумеsmile.gif

Скажите, можно ли что-нибудь узнать о человеке, исходя из имеющихся данных (старший урядник, конно-полицейская стаража, Новоград-Волынский плюс ФИО)?

А о времени съемки что-то можно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 11 2012, 11:48 PM)
Чувствую, что с вами уже общалась в другом форумеsmile.gif
Скажите, можно ли что-нибудь узнать о человеке, исходя из имеющихся данных (старший урядник, конно-полицейская стаража, Новоград-Волынский плюс ФИО)?

Правильно чувствуете... smile.gif

Можно покопаться в местном архиве, но результат даже при хорошей сохранности фондов до 1917 года может быть нулевой...ибо нижний чин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 11 2012, 11:55 PM)
QUOTE (olia-m @ Jan 11 2012, 11:48 PM)
Чувствую, что с вами уже общалась в другом форумеsmile.gif
Скажите, можно ли что-нибудь узнать о человеке, исходя из имеющихся данных (старший урядник, конно-полицейская стаража, Новоград-Волынский плюс ФИО)?

Правильно чувствуете... smile.gif

Можно покопаться в местном архиве, но результат даже при хорошей сохранности фондов до 1917 года может быть нулевой...ибо нижний чин...

Ладно, с нижними чинами всё ясно - всё плохо smile.gif

Скажите, а местный архив - это имеется в виду тот, где служил (раз фото сделано в этом Новоград-Волынском, то там) или в гос. архиве Ростовской области (раз сам он был оттуда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 12:18 AM)
местный архив - это имеется в виду тот, где служил (раз фото сделано в этом Новоград-Волынском, то там)

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 12 2012, 12:28 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 12:18 AM)
местный архив - это имеется в виду тот, где служил (раз фото сделано в этом Новоград-Волынском, то там)

Да

Мда, задача усложняется... Учитывая, что это на Украине.

Ладно, большое спасибо за всёsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 01:01 AM)
QUOTE (visantiec @ Jan 12 2012, 12:28 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 12:18 AM)
местный архив - это имеется в виду тот, где служил (раз фото сделано в этом Новоград-Волынском, то там)

Да

Мда, задача усложняется... Учитывая, что это на Украине.

Ладно, большое спасибо за всёsmile.gif

Можно попробовать пойти по другому пути.

Если Вы уверены, что Ваш прапрадед донской казак, то вполне возможно, что казаки могли поступить после действительной, что практиковалось, в местную конно-полицейскую стражу (Волынская губерния?), а учитывая, что с 11 по 16-й Донские казачьи полки, как раз и стояли в тех краях, задача определения части, где он служил, и дальнейшая судьба родственника,может упростится.

Кроме того, списки чинов конно-полицейской стражи очень часто попадаются в областных архивах.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл!

Почему у КПС эдакий мундир?И шпор,стате,ни у кого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу конно-полицейской стражи мои сомнения заключаются в следующем:

- покрой мундира;

- погоны армейского образца в качестве знаков раличия, что для конно-полицейской стражи, скажем так, нетипично;

- широкие галуны на воротнике и обшлагах (урядникам конной полиции вроде бы полагались узкие??);

- ну и наконец, казачьи шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Николай, гипотеза о КПС базируется на ношение данными нижними чинами как раз обсуждаемого аксельбанта. Как мы все хорошо знаем,что данный элемент ФО носился вне РИА в ОКЖ и КПС. Если бы это были нижние чины ОКЖ в форме образца 1881 г., то и погоны, и аксельбанты у них должны быть алыми при мундирах драгунского образца. КПС, по кр.мере, в СПБ был положен светло-оранжевый аксельбант...Что касается кроя мундиров, то вопросы по нему есть и у меня, причем пока без ответов... smile.gif Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу,что аксельбанты-не родные,но...Хотелось бы увидеть лампасы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аксельбантов нижних чинов ОКЖ, если немного отойти от темы, более подробная информация приведена в известной энциклопедии...

post-336-1326484953_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 13 2012, 11:42 PM)
- погоны армейского образца в качестве знаков раличия, что для конно-полицейской стражи, скажем так, нетипично;

Владимир, вот несколько примеров чинов полиции с погонами. На некоторых та же шифровка "#.К.".

http://sammler.ru/index.php?showtopic=89920&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=62845&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=91399&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=74156&st=0

http://sammler.ru/index.php?showtopic=70865&st=0

 

QUOTE (Parovoz @ Jan 13 2012, 11:42 PM)
- покрой мундира;

QUOTE (Parovoz @ Jan 13 2012, 11:42 PM)
- ну и наконец, казачьи шашки.

Здесь речь идет о конно-полицейской страже, организованной на частные средства, но предполагаю, что это могло быть стандартным правилом для казаков:

post-336-1326519537_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Патрульный @ Jan 13 2012, 10:15 PM)
QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 01:01 AM)
QUOTE (visantiec @ Jan 12 2012, 12:28 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 12 2012, 12:18 AM)
местный архив - это имеется в виду тот, где служил (раз фото сделано в этом Новоград-Волынском, то там)

Да

Мда, задача усложняется... Учитывая, что это на Украине.

Ладно, большое спасибо за всёsmile.gif

Можно попробовать пойти по другому пути.

Если Вы уверены, что Ваш прапрадед донской казак, то вполне возможно, что казаки могли поступить после действительной, что практиковалось, в местную конно-полицейскую стражу (Волынская губерния?), а учитывая, что с 11 по 16-й Донские казачьи полки, как раз и стояли в тех краях, задача определения части, где он служил, и дальнейшая судьба родственника,может упростится.

Кроме того, списки чинов конно-полицейской стражи очень часто попадаются в областных архивах.

Попробуйте.

В том, что он был донским казаком, я абсолютно уверена, насколько вообще в чем-то можно быть уверенной учитывая, сколько прошло времени.

А как мне узнать, служил ли он и если служил, в какой части Донских полков? подавать запрос в РГВИА?

Насчет списки чинов конно-полицейской стражи - я так понимаю, надо искать в архиве Житомирской области (раз Новоград-Волынский сейчас к ней относится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 14 2012, 12:05 AM)
Плюс, попросим топикстартера показать выкадровку погона крайнего правого нижнего чина...

Сколько угодноsmile.gif

Только я там ничего не вижу, хотя я не показатель.

(крайний справа (который сидит)

post-336-1326576842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только первый погон , что я выкладывала, принадлежал тоже человеку, сидящему справа (левый погон), а это его правый погон. Погоны, человека, сидящего рядом, я тоже сканировала, но я там ничего не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 14 2012, 12:01 AM)
Предположу,что аксельбанты-не родные,но...Хотелось бы увидеть лампасы.

Не знаю, есть ли там они...

post-336-1326578934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 15 2012, 01:34 AM)
(крайний справа (который сидит)

Я имел ввиду крайнего справа, т.е. того, что стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 15 2012, 02:20 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 15 2012, 01:34 AM)
(крайний справа (который сидит)

Я имел ввиду крайнего справа, т.е. того, что стоит....

ааа...

Я-то думала, с ним все ясно)

post-336-1326581862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 15 2012, 11:29 PM)
Э, да я смотрю, там в нижней части погона еще и лычки белой тесьмы имеются.

И что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии вот именно таких лычек (чтоб белые и чтоб в нижней части погона) не было. В армии в нижней части погона носили нашивки для уволенных в долгосрочный отпуск (одна) или в запас (две), но они делались из черной тесьмы.

Подобные лычки носили в Отдельном корпусе жандармов и обозначали они то ли оклад жалованья (младший, средний или старший), то ли звание в бытность на срочной службе. Однако здесь у нас никоим образом не жандармы.

На мой взгляд, такие лычки говорят о принадлежности не к армии, а к гражданскому ведомству и скорее всего к МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чины 4 команды конно-полицейских стражников. На погонах шифровка "4К" + лычки по низу погона. Те, что с "казачками" - из казаков.

У кого "драгунки" - иногородние. Допускалось такое сочетание оружия. Вероятно, команда базировалась на казачьих землях, отсюда частичное отступление от уставной формы конных стражников в сторону казачьей. Привожу фрагмент фото из моего собрания с чинами аналогичной, но 3 команды. drinks_cheers.gif

post-336-1326965892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jan 19 2012, 01:40 PM)
Хорошее фото,но на несколько лет позднее(по периоду).

Да, мое фото после 1913 г., но что это меняет в обсуждаемом вопросе?

В данном случае погоны аналогичные, и не только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...