Перейти к содержанию

Помогите определить, кто на фото


Рекомендуемые сообщения

Что-то я запуталась слегка...

 

А почему только у моего прапрадеда лычки, а у остальных нет? означает его более высокое звание?

 

Неясно насчет иногородних и не иногородних. В моем понимании он как раз был иногородним. Шашка у него не "казачка"? поправьте, если я ошибаюсь

 

3 или 4 команда - это что-то значит, или просто номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jan 19 2012, 01:38 PM)
Это чины 4 команды конно-полицейских стражников. На погонах шифровка "4К" + лычки по низу погона. Те, что с "казачками" - из казаков.
У кого "драгунки" - иногородние. Допускалось такое сочетание оружия. Вероятно, команда базировалась на казачьих землях, отсюда частичное отступление от уставной формы конных стражников в сторону казачьей. Привожу фрагмент фото из моего собрания с чинами аналогичной, но 3 команды. drinks_cheers.gif

Игорь, согласен, что Ваш снимок из той же категории. Есть пара вопросов:

1. Вы уверены, что "К" означает "команда", а не скажем "конная" или что-то ещё?

2. Откуда информация о драгунках и иногородних? Есть какие-то подтверждающие документы или это Ваше предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jan 19 2012, 01:53 PM)
Персонажи на Вашем фрагменте-иногородние?

А они, что, проживают на казачьих землях? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 20 2012, 11:48 PM)
Что-то я запуталась слегка...

А почему только у моего прапрадеда лычки, а у остальных нет? означает его более высокое звание?

Неясно насчет иногородних и не иногородних. В моем понимании он как раз был иногородним. Шашка у него не "казачка"? поправьте, если я ошибаюсь

3 или 4 команда - это что-то значит, или просто номер?

Иногородние - это лица проживавшие на казачьих землях, но не принадлежавшие к казачеству.

К кому из них относился Ваш предок - Вам лучше знать. На снимке он с "драгункой",что при службе в КПС не исключает обоих вариантов.

Лычки по низу погона скорее говорят о более высоком окладе жалования, или имевшимся ранее чине при службе в армии, нежели о чине в "настоящее" время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jan 21 2012, 09:02 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Jan 19 2012, 01:38 PM)
Это чины 4 команды конно-полицейских стражников. На погонах шифровка  "4К" + лычки по низу погона. Те, что с "казачками" - из казаков.
У кого "драгунки" - иногородние. Допускалось такое сочетание оружия. Вероятно, команда базировалась на казачьих землях, отсюда частичное отступление от уставной формы конных стражников в сторону казачьей. Привожу фрагмент фото из моего собрания с чинами аналогичной, но 3 команды. drinks_cheers.gif

Игорь, согласен, что Ваш снимок из той же категории. Есть пара вопросов:

1. Вы уверены, что "К" означает "команда", а не скажем "конная" или что-то ещё?

2. Откуда информация о драгунках и иногородних? Есть какие-то подтверждающие документы или это Ваше предположение?

1. Я уверен. что она означает - "команда конно-полицейская". А вот какое из конкретных слов имел ввиду Законодатель...

2. А разве ответ на этот вопрос не дан,хоть и косвенно, в приведенном Вами выше скане документа. Из его смысла следует,что казаки могли иметь и то, и другое вооружение. На счет иногородних, в данном конкретном случае - мое предположение. Основано оно на том, что природный казак всеж-таки вооружился бы "казачкой". Но... всякое могло быть. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jan 21 2012, 11:30 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 20 2012, 11:48 PM)
Что-то я запуталась слегка...

А почему только у моего прапрадеда лычки, а у остальных нет? означает его более высокое звание?

Неясно насчет иногородних и не иногородних. В моем понимании он как раз был иногородним. Шашка у него не "казачка"? поправьте, если я ошибаюсь

3 или 4 команда - это что-то значит, или просто номер?

Иногородние - это лица проживавшие на казачьих землях, но не принадлежавшие к казачеству.

К кому из них относился Ваш предок - Вам лучше знать. На снимке он с "драгункой",что при службе в КПС не исключает обоих вариантов.

Лычки по низу погона скорее говорят о более высоком окладе жалования, или имевшимся ранее чине при службе в армии, нежели о чине в "настоящее" время.

Понимаете, Игорь, получается уравнение со слишком многими неизвестными. Слишком много получается предположений, которые никак не проверишь.

 

Насколько мне известно, мой предок проживал в хуторе Шумилине (сейчас станица Шумилинская Верхнедонского р-на Ростовской обл.). Еще я знаю, что он служил вместе с другим моим прапрадедом, тоже казаком, из той же местности, соседнего хутора. И потом они решили поженить своих детей. Если бы он не был казаком - я думаю, это бы дошло до меня в каком-то виде, во всяком случае его внучка, моя двоюродная бабушка утверждает, что он был казак.

 

Что он делал в Новоград Волынском - не знаю. Конечно, логичнее всего предположить, что он там служил, и там он был как раз "иногородним". Почему у него "драгунка" - тоже неясно. Жизнь иногда удивительна непредсказуема)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что главного Вы и не поняли sad.gif

Никто не оспаривает, то Ваш предок был казаком. Я лишь объяснил Вам отличие казака от иногороднего по месту проживания казачества (подчеркну - по месту проживания). Вы путаете современное понятие этого слова, с понятием того времени.

По снимку видно, что он служил в КПС и вполне мог быть вооружен "драгункой". Служили, знаете ли, казаки и в не казачьих формированиях!

И нет здесь никаких уравнений с неизвестными!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jan 21 2012, 07:21 PM)
Вижу, что главного Вы и не поняли sad.gif
Никто не оспаривает, то Ваш предок был казаком. Я лишь объяснил Вам отличие казака от иногороднего по месту проживания казачества (подчеркну - по месту проживания). Вы путаете современное понятие этого слова, с понятием того времени.
По снимку видно, что он служил в КПС и вполне мог быть вооружен "драгункой". Служили, знаете ли, казаки и в не казачьих формированиях!
И нет здесь никаких уравнений с неизвестными!

Нет, я поняла, что "иногородние" - это те люди, которые жили на казачьих землях, но не принадлежали к казачеству. Поэтому я и написала вам, что мой прапрадед жил на казачьих землях и принадлежал к казачеству.

 

Мне было непонятно, какая связь моим предком и Новоград-Волынском, КПС, "драгунками" и "казачками". Ведь вы предположили, команда базировалась на казачьих землях, отсюда частичное отступление от уставной формы конных стражников в сторону казачьей" И что с "драгунками" - иногородние. Если бы вы мне сказали, что раз у него "драгунка" - это значит, что он служил в не казачьем формировании раньше - то это другой вопрос. Потому что я поняла, что в КПС могло быть любое оружие, судя по фото, опять же (ведь у всех тут разные шашки) и по тому, что писали ранее о разном вооружении.

Мне неясно, как происходил процесс найма в эту КПС - я понимаю, что из отставных и льготных казаков, как приводили тут фрагмент, но означает ли это, что мой прапрадед служил там Нов-В. и нанялся там, или мог наняться из места своего проживания.

 

Если я опять что-то не так понимаю, будьте добры, объясните) Если для что-то очевидно, то это не означает, что это таким является для меня. Поэтому я и задаю вопросыsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jan 21 2012, 11:46 AM)
1. Я уверен. что она означает - "команда конно-полицейская". А вот какое из конкретных слов имел ввиду Законодатель...
2. А разве ответ на этот вопрос не дан,хоть и косвенно, в приведенном Вами выше скане документа. Из его смысла следует,что казаки могли иметь и то, и другое вооружение. На счет иногородних, в данном конкретном случае - мое предположение. Основано оно на том, что природный казак всеж-таки вооружился бы "казачкой". Но... всякое могло быть.  drinks_cheers.gif

Понял. Спасибо! drinks_cheers.gif

Из документа действительно следует, что у них просто был выбор. Ну а так как я не знаток казачества и не представляю насколько драгунки были или не были популярными, то и задал вопрос по шашкам для уточнения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olia-m @ Jan 21 2012, 11:47 PM)
Мне неясно, как происходил процесс найма в эту КПС

Ольга,

Посмотрите #22906 (1903-й год) из Полного собрания законов. Там среди прочего указано кого принимали на службу в полицейскую стражу. Полагаю, что на территории области войска Донского правила мало отличались.

http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php

post-336-1327218930_thumb.gif

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jan 22 2012, 11:55 AM)
QUOTE (olia-m @ Jan 21 2012, 11:47 PM)
Мне неясно, как происходил процесс найма в эту КПС

Ольга,

Посмотрите #22906 (1903-й год) из Полного собрания законов. Там среди прочего указано кого принимали на службу в полицейскую стражу. Полагаю, что на территории области войска Донского правила мало отличались.

http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php

Спасибо большое. Именно это меня и интересовало.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...